Меню

пахира, или бутылочное дерево, гибнет!!!

AD
28 ноя 2006, 12:13
что делать? она у меня несколько лет - года 4, и последние полтора ужас - все листья пооблетели, остались длинные палки и на концах немного вялых листьев. в икеа видела, чтотам такие растут в каком-то сухом и красном грунте,что это? а у меня обычная земля... поливать-не поливать? свет или нет? кстати, как ведет себя любое растение в темноте - темнееет или светлеет?
28 ноя 2006, 12:48
у меня пахира 3 года живёт . Зимой обычно она теряет листву от недостатка света, а за лето наращивает в 2 раза больше. Стараюсь поливать реже и только тёплой водой . Любит светлое место, если переставляю дальше от окна листья бледнеют. Поливаю только тёплой водой. Корни у неё не большие, поэтому большого горшка ей не требуется. Ну ничего вроде, живёт .
28 ноя 2006, 13:58
у меня она тоже периодическитеряет листву, потом обратно разрастается. после переезда на новую квартиру от влажности водасовсем не просыхала - целый месяц не поливала, а грунт мокрый был :( в итоге вся облетела. Пересадила в меньший горшок. Вот какую инфу насобирала: поливать надо по периметру горшка, чтобы вода на ствол не попадала, поливать только тогда, когда грунт на 2 см вниз просох, опрыскивать часто. Сейчас новые листочки пошли, даже из ствола новый отросток появился. Надеюсь выживет.
28 ноя 2006, 22:37
да, поливать надо по периметру, так как ствол может загнить! Не любит обильный полив, я поливаю 1 раз в неделю, через раз обязательно подкармливаю универсальным для пальм-она у меня прямо поперла и вширь и ввысь(3 раза постучу), каждый день опрыскиваю листья, лучше 2-3 раза. Очень любит свет, у меня стоит у окна и хотя сторона север-восток, вроде бы ей хватает+ искуств. освещение, не любит прямых солнечных лучей!
29 ноя 2006, 02:48
урра, спасибо большое за совет!!!! пойду спасать, кстати, наверное, пересажу в меньший горшок, корни у нее совсем крошечные..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325