Меню

Цикломена

AD
03 дек 2006, 17:32
Девочки, помогите!Желтеют листья у цикломены, недавно купила маленькую, не пересаживала еще. Что делать ?
04 дек 2006, 10:50
у меня желтел, когда ему было жарко и мало полива, а когда я под него подстроилось, то все нормализовалось, правда к тому времени у него остался только один листик, но зато сейчас ВЫ можете посмотреть-полный порядок. Я даже заметила, что ему не страшен сквозняк, главное только НЕ жара.
04 дек 2006, 17:18
Какие красивые у Вас цветочки! Я его уж туда сюда переставляю, все равно. А может я его залила?
04 дек 2006, 17:50
Спасибо. Знаете, я не специалист. Но у меня желтел именно от жары, а про перелив не могу ничего сказать. я на столько бездарно и безпорядочно его поливаю, но не желтеют.
05 дек 2006, 03:01
у меня он через неделю после покупки вообще загнулся,а летом вы с ним что делаете,его куда-то помоему убирать надо?
05 дек 2006, 10:10
У меня стоял на подоконнике, западная сторона. Но это лето, честно сказать, и жарким то не было. Хотя я слышала, что его обрезают и убирают в темное прохладное место на лето. Может нам кто из специалистов подскажет, но я не убирала.
07 дек 2006, 00:30
Сегодня я его пересадила, девочки! Так продавец мне поведала, что бывает цикломен обычный и луковичный. Так вот луковичный как раз как отцветет надо обрезать (то, что над землей) и под ванну сунуть :) месяца на 1,5-2 пока новые листочки не появятся. Почему под ванну не знаю, не думаю, что там прохладно! Так вот, прикол в том, что я так увлеклась, что забыла посмотреть луковичный он или какой. Хоть убей меня, когда пересадила- все было так красиво, жалко было его теребить.
07 дек 2006, 16:15
У меня однозначно луковичный, но мне не хочется его под ванну (((
05 дек 2006, 23:17
А вы свой цветочек на залили? Листья от этого могут желтеть.
07 дек 2006, 00:31
Вот и у меня на это подозрение. Что делать ?
04 дек 2006, 13:51
я тоже несколько рез пыталась завести цикломен, очень он мне нравится, но всегда погибает. интересно, где в квартире вы нашли прохладное место? у нас очень тепло. ни азалии, ни цикломены не приживаются
04 дек 2006, 14:02
Вот азалия у меня тож капризничать начала, а цикламен стоит в комнате, при чем теплой, но каждый вечер я открываю форточку и ни в коем случае не засушиваю, только так он дал новые листики и даже цветет. Может я и не правильно делаю, но он у меня уже с ноября, хотя повторюсь, за первый месяц сбросил все цветы и листочки.
04 дек 2006, 17:36
может тоже так попробовать? уж очень хочется иметь такой цветочек. а листики он побросал наверно потому, что они же однолетними считаются. или я что-то путаю?
04 дек 2006, 17:51
У моей подруги растет не первый год, она говорит проблем нет, только периодически проветривает помещение
04 дек 2006, 17:52
Попробуйте, на самом деле к нему надо просто приспособиться, из всех моих цветов, мне он кажется одним из менее проблемных, зато цветы на нем постоянно
04 дек 2006, 18:03
ну надо же! обязательно куплю и напишу, что получилось
04 дек 2006, 18:07
Обязательно потом расскажите, будет интересно.
05 дек 2006, 03:04
а с пуанцеттией вы что делаете,она в этом году у меня даже не краснеет?
05 дек 2006, 10:11
Тут мне самой помощь нужна, мне подарили ее в сентябре и, помоему, ей у меня не очень нравится. я к ней еще не приспособилась.
07 дек 2006, 00:37
Прочитайте там повыше , я написала что они бывают двух видов (мне сегодня продавец цвет магазина поведала) Вот те,что обычные они и считаются однолетними.
AD
AD
05 дек 2006, 05:42
Девочки, вот что я скажу про мои цикламены (смотрите в моём паспорте). Цикламены не могут и не будут расти в жарком сухом помещение, следите за тем, чтобы земля в горшках не была сухой, лучше постоянно подливать воду в поддон. Постоянно опрыскивайте растение, но следите за тем, чтобы в период цветения при опрыскивании вода не попадала на цветущие бутоны иначе они повянут. Цикламены любят прохладное место, я свои держу на подоконнике и каждый день, не убирая цветы, открываю окно и проветриваю комнату, то есть прямой прохладный (у нас +2+15 зимой)воздух попадает на цикламены, вот так я как бы закаливаю свои цикламенчики. При каждом поливе в воду добавляю специальное удобрение. На баночке с удобрением так и написано - для цикламенов. Советую по поводу удобрения проконсультироваться в цветочном магазине, так как я не знаю, какие удобрения продают в России (уж извините). Вот так и ухаживаю за этим цветочком.
05 дек 2006, 10:14
Я читала, что его нельзя опрыскивать (((( и еще он у меня все время цветет, получается что опрыскивать не надо или все же надо. Простите, если вопрос покажется вам не корректным
05 дек 2006, 23:17
Я свои опрыскиваю, чувствует себя превосходно! Я свои тоже маленькими покупала, сразу же пересадила, подкормила, поставила в прохладное место. Прижилась и теперь радует своими цветами. А вы свой цветочек на залили? Листья от этого могут желтеть.
09 дек 2006, 10:44
Я тоже читала что опрыскивать нельзя
09 дек 2006, 01:27
У нас здесь они вообще уличные цветы :-)...Как и азалии. У меня они (и те и другие) на балконе круглый год живут. Кстати, еще вопрос специалистам про цикламен: выжил у меня один с прошлого года. Купила я его прошлой весной (дочка выбрала), летом стал никакой, как обычно, но выбрасывать было жалко, поливала изредка, особо не следила за ним, в августе уехали на дачу, я его с собой прихватила, а он там вдруг начал так расти! Сейчас такой красавЕц, зеленая огромная шапка листьев... но без единого цветка! Что ему не хватает для цветения?
08 дек 2006, 12:20
вчера купила себе не удержалась, а как прочитала что он любит холод расстроилась, у меня в квартире жарко, а еще он голанский, у них вообще все цветы одноразовые, и не размножаются и как правило не цветут дважды. может я и не права, буду выхаживать напишу что с ним дальше будет. сегодня без изменений
08 дек 2006, 12:56
А как отличить голландский от какого-либо другого?
09 дек 2006, 10:47
Я вот тоже не знаю как их отличить.Может они сейчас все голландские.У Вас красивая Пуансеттия.За ней сложно ухаживать?Себе тоже хочу
11 дек 2006, 10:54
Пуансеттия у меня недавно. И ей не очень нравится, она сбрасывает листочки, поэтому советами мне пока делиться рано ((
15 дек 2006, 15:22
производитель написан голандия прям на горшке, цветы покупать надо в савхозах, савхоз московский я там папоротник и спатифилиум покупала, цветет каждые 3 месяца
09 дек 2006, 11:33
Можно я тоже спрошу про цикламен мой? Подарили дочке цветущий цикламен в марте. Мы его почти сразу пересадили, потому что он сидел в транспортировочном горшке, в куске торфа. Из дренажных отверстий корни клоками торчали. После пересадки он сбросил все цветы и листья. Потом наросло много листьев, сейчас выпустил много бутонов. НО, никак не может зацвести. Много бутонов поотваливались уже. Два штучки над листьями поднялись и в таком виде уже 3 недели стоят, не цветут и не отваливаются. Чего ему не хватает. В землю хорошую посадили, осенью удобрением агрикола полили, эпином два раза уже опрыскивали. Что еще можно сделать?
11 дек 2006, 11:00
Я бы тоже присоединилась к вопросу, у моей подруги тоже самое.
15 дек 2006, 15:24
вообще я читала после появления бутонов брызгать нельзя, только корневые подкормки, а то бутоны отваливаются
15 дек 2006, 17:40
Они не отваливаются, а недоразвиваются. Куча мелких росточков с бутонами засыхают так и не доростая до листьев :(. Хотя листьев много и как лопухи.
16 дек 2006, 10:27
Скажу из своего опыта: пересаживать цветущий цикламен ни в коем случае нельзя! Вы это правило нарушили, соответственно, цикламен после пересадки сбросил все цветы и листья. Зацвести не может - подкормки не хватает. Я свои цветочки при каждом поливе подкармливаю,а раз в месяц дозу подкормки увеличиваю в 2 раза. То есть мои цветы регулярно подкармливаются, соответственно и цветут хорошо. Я не могу сказать каким удобрением "кормить" цикламен в России, так как не знаю вашего рынка, у нас, в Канаде,я покупаю специальное для цикламенов удобрение, на нём написано, как и сколько подкармливать эти цветы. Ниже я дала ссылку, может вам чем-нибудь поможет. Желаю вам удачи в разведении цикламенов!
11 дек 2006, 08:36
up!
16 дек 2006, 10:18
Девочки, может эти ссылки вам помогут http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_006.html http://flowers.foka.ru/Katalog/cyclamen.shtml
16 дек 2006, 21:05
а у моего начали желтеть листья и отцветает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325