Меню

Вопрос знатокам фиалок

AD
06 дек 2006, 13:51
Уважаемые знатоки :) Вопрос следующий... Три года назад купила какую-то супер-пупер сортовую фиалку в магазине "Узамбарские фиалки". За эти три года она еще не разу не зацвела, только "размножается" всё время как сумашедшая... Я пасынки отрываю, а через некоторое время, появляются новые. Выбросить жалко, цветок крепкий, здоровый. Может быть кто-нибудь знает, как переключить её деятельность с репродуктивной на декоративную?
07 дек 2006, 01:57
Не правильная подкормка или слишком большой горшок.
07 дек 2006, 14:15
Мне наверное нужно было сразу написать, что у меня несколько фиалок и все ини находятся в одинаковых условиях, но не цветет и делится только одна из них. Может быть она и не зацветет никогда. Такое бывает?
07 дек 2006, 21:01
такого не бывает. А что за сорт?
11 дек 2006, 14:42
Сорт, естественно я уже не помню. Знаю, только то, что она должна была быть чисто белой.
10 дек 2006, 02:07
Чтобы не зацвела вообще - не бывает. А "характер" у фиалок разный бывает, поэтому в одних и тех же условиях одни цветут, другие нет. Вопрос, как Вы их удобряете, если удобряете, и чем, какой состав удобрений там, не преобладает ли азотное в большом количестве. Если не удобряете, то как давно меняли землю. Какое окно, южное западное или какое еще. И вообще условия содержания. У меня однажды от сильного солнца сильное загущение розетки было, потом болеть начала. Больную нежелательно удобрять, пока она "выздоравливала" - почва "состарилась", а в старой почве даже если хватает фосфора, усвоен корнями он не будет. Пересадила - она достаточно быстро зацвела. Какой горшок, и, если можно, то фото фиалки бы увидеть.
11 дек 2006, 12:25
Удобряю спец. удобрением для фиалок и бегоний (органо-минеральным), посмотрела состав: в процентном соотношении азота столько же сколько фосфора. Пересаживала последний раз дней 10 назад, горщок по объему такой же как и старый, старый был немного шире, новый - выше. Грунт - питательный грунт для цветов. Дренаж, заполняет четверть горшка. Окно кухни, за ним- лоджия. Окна выходят на запад. Фото.http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=248670
11 дек 2006, 16:30
Жирует она у вас. В удобрении очень много азота или мало фосфора с калием.
08 дек 2006, 10:22
согласна с papa
08 дек 2006, 19:30
Просто я прочитала, да и в форуме я спрашивала. Мне сказали, что фиалка любит горшки на 1-2 см больше своих корней. Да и у себя я несколько фиалок погубила из-за собственной лени. Посадила в большой горшок, чтобы потом не пересаживать, а они либо погибали, либо просто росли, но не цвели. Теперь, когда в форуме подсказали делаю так и вроде всё нормально.
08 дек 2006, 23:20
оптимально - диаметр горшка 1/3 от диаметра розетки.
10 дек 2006, 19:22
раз о горшках заговорили, то и я пять копеек вставлю:мои фиалки живут в горшках диаметром 10 см.А то, что пасынки вместо цветоносов, так или почва неправильная, либо удобрение.Попробуйте пересадить в свежую, легкую почву и не удобрять месяца 3-4, все должно стать на свои места, да и освещение обеспечте.
11 дек 2006, 15:26
Согласна, это скорее перекорм, Удобрение специальное для цветущих, и то после 2-3 месяцев в новой земле, и свет, зимой подсветить можно.
11 дек 2006, 15:28
По фото еще можно предположить что света маловато, листочки вверх подняты и бледноватые.
11 дек 2006, 16:24
Может быть и недостаток света, попробую подсвечивать... А листочки вверх подняты, потому что 10 дней назад опять куст разъединяла, они еще лечь не успели.
11 дек 2006, 22:50
Насчет срока Вам верно сказали, раньше 3-х месяцев и не ждите, не будет. Сначала корни должны пространство занять. И не кормите пока, земля-то свежая. Я вообще предпочитаю через год пересаживать в новую землю, чем кормить. И если подкармливаю, то очень редко. И только когда она уже цветет.
12 дек 2006, 01:57
A разве толстянка не денежное?
12 дек 2006, 21:24
Это Вы в паспорт заходили? Толстянки разные бывают. У меня на фото Сrassula arborescens иначе толстянка древовидная, а денежная толстянка она сильно похожа на мою, но на моей листья покрупней и..., в общем отличаются. Денежная же это толстянка портулаковая - Сrassula portulaceae. Она же - Толстянка серебристая или, obliqua Soland. Еще могут называть как дерево счастья или обезьянье дерево. Некоторые считают что и толстянка овальная (Crassula ovata ) тоже что и портулаковая, другие думают, что это другой вид. В любом случае те толстянки денежные, а моя нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325