Меню

У спатифиллума чернеют края листьев + стапелия

AD
20 дек 2006, 09:15
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у спатифиллума чернеют края листьев, что это может быть? И не заметила, чтобы был "недополив" или "переполив". А у стапелии такие рытвинки небольшие черного цвета, как ходы.... Спасибо.
20 дек 2006, 16:55
У спатифиллюма могут почернеть края от холодного или сухого воздуха. А вот у меня проблема - поливаю спатифиллюм умеренно. Почву стараюсь не пересушивать. Но вот заметила, что листья цветка поникли и стали какими-то тряпичными. Не знаю что делать?
20 дек 2006, 16:59
Опрыскивайте по чаще, может стоит рядом с батареей или дует на него где??
20 дек 2006, 17:10
Точно. Мы перестановку сделали, я его чуть ниже окна поставила на тумбочку. Наверное, на него дует. Спасибо. :)
21 дек 2006, 11:17
Мой стоит от батареи далековато, вот насчет дует, может быть, открываем окно вечером. Только он у меня давно уже в этом месте стоит, год точно, мы и раньше окно открывали... А от того, что света мало не может такое быть?
21 дек 2006, 12:11
По мне так ему мало влажности, опрыскивайте или емкости с водой вокруг поставьте, свет тут не причем..
21 дек 2006, 12:47
Я позавчера приобрела увлажнитель воздуха, только еще не включала:). Но, влажность в квартире 60-70%, даже не знаю, нужно ли мне его включать. А вообще, листья немного такие скукоженные. Попробую для начала опрыскивать каждый день (?).
21 дек 2006, 17:14
А я переставила вчера цветочек подальше от окна. Так сегодня он у меня поднялся и ожил. :) Радости нет предела. :) Но мысль о том, чтоб опрыскивать каждый день - дельная. Мы обогреватель включаем, наверное, он воздух сушит.
22 дек 2006, 14:01
Когда у меня появился этот цветок, и я не знала сколько воды нужно для нормального полива и как часто поливать, я его все время пересушивала, и у него листья опускались вниз. Т.е. для меня такой факт всегда был признаком недолива, может у вас и правда сухо? Я вот склоняться начала, что причина почернения у меня - в сквозняке.
22 дек 2006, 17:35
Я прочитала в энциклопедии, что этот цветок нельзя сажать в широкий горшок. Мы его пересадили в более узкий. Как я понимаю, это способствует сохранению влаги в земле. Все же когда я переставила цветок подальше от окна - он поднялся и даже как-то крепче стал. Но я его опрыскиваю через день. :)
25 дек 2006, 15:34
сухой воздух
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325