Меню

помогите "чайнику" плиз (гиацинт)

AD
04 фев 2006, 19:12
Вчера мужу на ДР подарили цветущий гиацинт. сказали, что недели 2 он поцветет, а потом с ним что-то еще можно делать, чтоб сохранить....собсно, вопросы:
1. пока он цветет - надо ли поливать? как часто?
2. ставить куда - на свет или в тень?
3. когда отцветет - что с ним делать?
4. надо ли пересаживать (горшок очень маленький), если да - то когда и в какой грунт?

Очень хочется чтоб не погиб цветочек, заранее всем спасибо за рекомендации. У меня-то цветов не было никогда, только немножко кактусов лет 5 назад....
04 фев 2006, 22:43
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=629&GID=54
05 фев 2006, 00:18
пока цветет полив только для того, чтобы корни не высохли, следите за верхним слоем почвы, дайте ему просохнуть. Потом, когда отцветут, цветоносы нужно срезать, как можно ближе к основанию, ножничками. Потом я еще пару раз поливаю и убираю горшок с глаз долой. Забыть про него можно на несколько недель. А потом проверить листья - если завяли, то их удалить, луковицу выкопать, почистить, подержать так сутки на воздухе. потом завернуть в один слой бумажной салфетки и убрать в темное, сухое, прохладное место до сентября. а в сентябре высадить в открытый грунт. "Гнать" снова луковицу не надо. она ослаблена и вряд ли зацветет. а в открытом грунте до весны сил наберется и снова будет нарядная как сейчас.
А если нет открытого грунта, то высадить в горшок и на внешний подоконник окна (прикрепить так, чтобы не свалился на голову прохожим). А в морозы ниже 5 градусов кутайте ваш горшок, а то луковица может замерзнуть, так как слой земли в горшке не тот, что в грунте.
05 фев 2006, 04:03
Да...прочла ваше разъяснение:(...Посмотрела ваш альбом:)...Выгонку луковиц...и поняла...что гиацинты свои погубила:"(:"(,а консультанта в магазине,где я покупала луковицы надо изничтожить...Я тоже,чайник,и хотела открыть такую тему:(..Но уже всё понятно...Надо было раньше мне этот разговор завести,но я первый раз в этой теме учавствую (на ЕВЕ я около месяца).Всё растроилась завтра их выброшу наверное...Я их сама спасти не сумею,а что теперь делать не знаю...:(КАК ЖЕ ВЫ МЕНЯ РАССТРОИЛИ:"(
Всем удачи!
05 фев 2006, 12:40
Светлана, а что собственно произошло, что вы сделали не так, может еще не все потеряно???
05 фев 2006, 15:00
Обожаю гиацинты,увидела в магазине ШИКАРНЫЕ сорта решила вырастить,расспросила подробно как.И заморозила их нафиг!Из 6 луковиц 3 уже сегодня выбросила,возможно 3оставшихся и можно спасти,но цвести ни одна не будет,...хотя у одной кажется есть шанс...или нет не пойму...Поможите разобраться?
А способ выгонки мне она (консультант)вот какой присоветовала(замечу,что эпопея длится с середины октября!!!)Только прошу не смейтесь надо мной,я и сама понимаю какой это всё идеотизм!!!
Воткнуть луковицы в землю и на три-четыре дня в морозилку...Потом выставить на свет и поливать по чуть-чуть 1 раз в неделю.. Через 2 месяца(!!!Я ешё так удивлялась)накрыть баночками ростки ещё раз ПРОМОРОЗИТЬ как следует!!!!Полный кретинизм!И я всё это проделала!!!!Ну не дура?!
А теперь бросайте в меня камни,но помогите,если это ещё возможно...
Думаю может оставшиеся три луковицы просто вынуть,просушить и на хранение,не мучать их больше в этом сезоне?А я всё удивлялась:ну неужели правда все мои самые любимые весеннии цветы(гиацинты,тюльпаны,нарциссы)высаживают в зиму!!!!
06 фев 2006, 23:42
камнями кидаться не буду, так как все мы не застрахованы от ошибок. Сказать испортились ваши луковицы или нет не могу, так как вы не описали их состояние. Определить их "здоровье" очень просто, сравните с хорошей луковицей обычного репчатого лука - крепкая, сухая, блестящая. По поводу способа выгонки, который был вам предложен продавцом: конечно, так луковицы не "гонят". Скажите, а как давно вы начали эту выгонку? В каком состоянии были выброшенные луковицы, почему вы решили их выкинуть? они проросли у вас?
Ну а то, что весенние луковичные сажают под зиму это правда. и гиацинты высаживаются обычно самыми первыми, уже в сентябре. А зацветают в апреле. то есть от посадки до цветения они проводят в почве почти полгода.
07 фев 2006, 03:25
Те,что выбросила были просто насквозь промёрзлые,обидно,что маленькие стрелки они уже начали выбрасывать...В горшки посадила где-то в середине октября.Оставшиеся три не замёрзли потому, что они все три подсажены в большой горшок к другому цветку(не знаю как он называется,но не важно),а те,что погибли были каждый в своём...
Меня ещё вот что смущает,между листиков мочка бутона зажата,то есть они ещё даже не подросли,высота зелени максимум 3см,а во внутри уже цветок доцветает...
Не умею я про цветы рассказывать:):):)Тупость полная:)Вы наверное ничего не поняли из моего профанского рассказа...:):)Я их сфоткаю завтра к вечеру и выложу в паспорте,а вы взгляните,если вас не затруднит,ладно?
Зарание благодарна!!!!!:)
07 фев 2006, 23:55
выставляйте фото, будем смотреть. :)
05 фев 2006, 19:41
спасибо за ссылочки и советы

еще вопрос: если луковица после цветения в земле находилась с ноября по сегодняшний день - есть ли смысл ее выкапывать и готовить на следующий сезон? или уже выкинуть можно? условия храниения - застекленная лоджия, соответственно, зимняя температура воздуха вокруг нуля...
06 фев 2006, 23:44
а ваши луковицы отцвели? как давно? в каком сотоянии листья сейчас?
07 фев 2006, 09:57
листьев уже давным-давно там нету на той луковице. а свежеподаренная еще цветет и пахнет
07 фев 2006, 23:54
ту, что без листьев, выбрасывать не надо, оставьте до сентября. а потом пересадите, в свежую землю. только хранить ее надо в сухом тоемном и прохладном месте.
08 фев 2006, 11:34
спасибо!
05 фев 2006, 22:29
еще вопросик: поливать водичкой какой? обязательно ли отстаивать ее или можно просто фильтрованной полить (фильтр-кувшин "аквафор" ) Или фильтровать нельзя вообще?
06 фев 2006, 23:47
я поливаю обычной отстоенной водой. после цветения обычно полив прекращают. Я поливаю еще разок-два больше по инерции, чем по необходимости. дело в том, что луковицы набирают запас питательных веществ именно в период увядания листьев, то есть сразу после окончания цветения. для этого цветонос удаляется, чтобы луковица не тратила силы на формирование семян. Когда листья увянут, луковица вступает в фазу покоя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325