Меню

Мирт

AD
08 фев 2006, 00:19
Увидела сегодня в магазине мирт. Очень понравился - такие листики красивые! Вот хочу приобрести, но не знаю прихотливый ли (очень важно, так как на лето цветы оставляю на попечение мужа), что любит: солнце или тень, до каких размеров вырастает, цветет ли. Знающие люди, подскажите, пожалуйста!
08 фев 2006, 02:05
В принципе не очень.Главное - опрыскивание и нежаркая зимовка. У меня успешно рос 5 лет, пока не "съела" щитовка. Погиб моментально, не успела спасти. Немного опадала листва зимой, но не до голых веток. Прохладу в 10-12 градусов я ему не могла обеспечить. Летом - на балкон застекленный. Почитайте здесь о нем http://iplants.ru/myrtus.html Любит солнышко, у меня вырос см 60, подстригала, чтобы придать круглую форму, красивое декоративное деревце, у меня не цвел.
08 фев 2006, 02:41
Спасибо за ссылочку. Правда, прочитала и расстроилась. С солнышком у нас проблем нет, но вот зимой ему будет у меня жарко. И летом на балкон выставлять не получится.
10 фев 2006, 21:12
Я свой не опрыскиваю. Он и не догадывается, что ему положено. Владимир Семенов (фанат миртовых) не советует увлекаться опрыскиванием, т.к. при этом листья более нежные вырастают, и зимой растение страдает. У меня за зиму всего несколько листочков двухлетней давности опало... Зеленющий стоит! Вот подсушки - да, не выносит. Еще лучше брать пластиковый, а не керамический горшок, плюс керамзит на дно не класть. Дырки можно сфагнумом позатыкать - миртовые любят кислую реакцию.
10 фев 2006, 21:45
Очень полезная информация, но применить мне ее не к чему : мирт ушел в мир иной, стоит теперь декоративная веточка сухая в вазочке, как памятник. :-)
08 фев 2006, 02:24
Голландские сорта мирта не цветут. Цветут только наши.
08 фев 2006, 12:54
Кто вам сказал такую ерунду?Цветут!Еще как цветут!А потом ещё и в плодах стоят.Вот то что если корни у мирта пересохнут,то тогда действительно-это труп,реанимировать не получется(я так один уморила).А на зиму в прохладное,но очень светлое место,тогда даже листики не осыпаются,а весной цветов видимо-нивидими,а аромат просто супер!!!
08 фев 2006, 12:57
Покупали и в ОБИ (импортный) и из питомника в Сокольниках (наш). К концу лета все цвели. Но вот зимой беда просто, сразу листики сбрасывал и привет.Цветок хорош для детской комнаты так как воздух дезенфицирует.
08 фев 2006, 13:10
Скажите, пожалуйста, а плоды не ядовитые?
08 фев 2006, 13:24
У нас до плодов дело не доходило, но вот листики я и сама пожевать люблю, запах зашибись.
08 фев 2006, 13:47
Плоды совсем не ядовиты,правда очень мелкие.Я их сушу,а потом в чай добавляю.Просто супер!
08 фев 2006, 13:54
Спасибо всем за ответы. Я его еще больше захотела купить. Может, все-таки, переживет он мою жаркую зиму?
08 фев 2006, 14:04
Удачи в выращивание чего и себе желаю!
08 фев 2006, 14:11
Спасибо! Вам тоже удачи!
10 фев 2006, 21:14
Если что - знайте, мирты хорошо укореняются в земле при 100% влажности. Можно череночек в мокрую тряпочку у кого-нибудь выпросить, стаканчик прозрачный наполнить землей с торфом и песком, воткнуть черенок и герметично закрыть на месяц. Увидите, когда корни сквозь землю покажутся. Стоять должно на светлом месте, в темноте каюкается быстро.
10 фев 2006, 21:50
Так аппетитно про него рассказываете, что зародилась мысль приобрести вновь. Он действительно обалденно пахнет, когда еще стрижешь его по весне,придавая форму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325