Меню

Срочно!Посоветуйте!

AD
16 фев 2006, 10:10
Девочки! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно добавить в воду, чтобы букет дольше простоял.
Муж подарил изумительный букет из тюльпанов, ирисов и роз. Хочется подольше сохранить эту красоту.
И еще: еще в одном букете верхушка от ананаса. Можно ли как-то ее укоренить и потом вырастить?
16 фев 2006, 11:58
Ананас можно попробовать укоренить. Для этого вы эту макушку сажайте в землю, ну и поливайте. Мне, правда, ни разу не удалось укоренить :(. Про букет не скажу, т.к. цветы слишком разные по предпочтениям, розам я обычно лимонную кислоту и сахар добавляю (почти все сорта это любят), но для остальных это не самый лучший вариант.
16 фев 2006, 12:02
Вот нашла в форуме
"Если ананас побывал при температуре ниже +10 (я про плод), то укоренять его почти бесполезно. То есть зимой лучше даже не пытаться - будет выход 1 укоренившийся на 100 плодов.

Брать надо летние ананасы, которые однозначно не хранили в холодильнике (листья должны быть зелеными или серо-зелеными, а не бурыми или подсохшими). Отрезается макушка, снимаютя остатки плода и часть нижних листьев, "кочерыжка" подсушивается несколько дней и втыкается во влажный (но не переувлажненный!) рыхлый субстрат. Можно накрыть пакетом.

Через месяц-полтора кочерыжка начинает рост. Потом растение превращается через 2 года в монстра диаметром 2 метра с колючими негнущимися листьями, мешает ходить. Отдается знакомым, которым не жалко места в квартире под "экзотику"С улыбкой

На самом деле, есть куча карликовых сортов, я бы советовала просто купить их, а не выращивать ананас из промышленных крупных плодов. Можно взять пестролистную форму (у них листья помягче и подекоративнее).

Я все свои ананасы раздала, чему очень рада, и новые укоренять даже не пытаюсь - страшные, колючие, места много занимают, а купить ананас в магазине куда проще, чем выращиватьС улыбкой тем более, что он созревает довольно долго."
и вот это :)
"Я укореняла покупной ананас зимой, причем ничего не подсушивая, а просто поставила в стакан с водой и часто меняла ему воду убирая отгнившие листики и ту часть мякоти, которая тама осталась - дал корни, я его правда долго не могла высадить - некогда было, но он все это стойко перенес С улыбкой Вот, теперь растет такое чудо, причем двухголовое. Хотя когда я его пыталась укоренить надежды практически не было, т.к. все листья были сухие, только самая серединка едва зеленая... До этого пробовола укоренять подсушивая, все углем присыпала, но безрезультатно, а тут получилось."
Успехов.
17 фев 2006, 12:18
Большое спасибо за информацию:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325