Меню

Сглазили фикус :(

AD
28 фев 2006, 10:50
У меня на работе обычный фикус Elastica с пестрыми листьями. За прошлую весну и лето он в два раза вырос, я его переставила на более заметное место. Все ходили и восхищались. А в конце прошлого года у него начали чернеть и сохнуть листики по краям. Сейчас они поникли. Два пожелтели и отвалились. В нормальном состоянии остались верхние три.

Что это может быть? Может быть перелили? У нас уборщица поливает все цветы раз в неделю. Хотя наощупь земля сухая и пушистая. Он раньше стоял у меня дома, я про него могла на месяц забыть, и все было нормально. Или это солнце? Он стоит на подоконнике на солнечной стороне. Рядом в таких же условиях Бенджамин - с ним все нормально: не смотря на зиму пустил ветки вверх.

Что можно сделать, чтобы оживить растение? Может быть удобрить? Чем?

Спасибо всем заранее!
28 фев 2006, 21:40
Его просто залили.:-(
28 фев 2006, 14:34
Возможно из-за сквозняка и частого полива.
28 фев 2006, 21:50
поробуйте сменить землю, а уборщицу попросите поливать раз в месяц. У меня так тоже цветы загибаться стали на работе, их поливали раз в день!!!!!! Но коммент. Написала на горшках записку, что поливать категорически нельзя, опасно для жизни растений. Послушались :)
02 мар 2006, 00:01
Я тоже написала на горшке записку "не поливать! " , так умники нашлись дописали " пусть засохнет, поганец !" :)))
Но главное крассула выжила :)
28 фев 2006, 23:37
Раз в неделю для фикуса много практически при любых условиях!
02 мар 2006, 15:53
Можно и я со своим вопросом про фикус, чтобы новое сообщение не создавать? У меня фикус каучуконосный, растет ТТТ очень хорошо: много отвлетвлений от ствола и уже очень высокий - в этом собственно, и проблема. Стоит на подоконнике, ему там очень хорошо, в другом месте будет плохо - пробовала на пол ставить, плохо переносит. Так вот, в высоту он уже практически до потолка подоконника (понятно объяснила?:-)) Что мне делать - прищипнуть его на макушке: будет ли он потом расти и не повредит ли это ему? Спасибо за ваши ответы, буду очень их ждать:-).
02 мар 2006, 16:09
Смело отрезайте, только больше ветвиться будет :)
02 мар 2006, 16:59
а в какой момент? Когда толко листик полностью вылезет или подожать чуть-чуть, на см дальше ствол после листа отрастет?
02 мар 2006, 21:01
Сейчас, ведь солнце начинает припекать, весна!
03 мар 2006, 01:31
Как вам больше нравится. Я выщипываю макушку с совсем еще маленьким листиком.
03 мар 2006, 13:42
А может быть и мне кто-нибудь поможет? У моего фикуса вдруг начали заворачиваться вовнутрь листья и цвет у них какой-то блеклый стал.Что случилось?Спасибки всем:)))
03 мар 2006, 19:55
у моего тоже такое было, прошлой зимой как раз, наверное мало солнца и много полива. Я свой переставила в другое более светлое и солнечное место и уменьшила полив.
03 мар 2006, 21:57
Спасибо,попробую и я так же:))Может ещё не поздно всё исправить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325