Меню

Лимонник

AD
28 фев 2006, 12:47
Подскажите¸когда по лунному календарю можно пересаживать цветы? Смотрела в поиске¸толком ничего не нашла.У меня всего то два цветка¸как я думаю лимонник и фикус(фото в пасспорте). Моему лимоннику примерно 8 лет¸пересаживала его последний раз лет 5 назад¸думаю пора уже опять пересадить¸подскажите как лучше это сделать¸ и фикус тоже бы надо пересаживать уже.И ещё один вопрос-Лимонник активно теряет листья¸перед этим они желтеют¸причем так много и активно¸что начала беспокоится-какова может быть причина?Спасибо.(сейчас буду загружать фотки)
28 фев 2006, 12:59
Не поняла, где лимонник. Увидела только два фикуса.
28 фев 2006, 13:03
Правда? Я всё это время думала¸что лимонник.Вот это да!
28 фев 2006, 13:09
А не подсажите названия по-точнее.
28 фев 2006, 13:27
Нашла информацию в поиске.Остался теперь вопрос-когда в марте благоприятный день для пересадки?
28 фев 2006, 13:46
Ловите!
http://www.landshaft.biz/ssi_files/calendar/calendar_index.shtml
28 фев 2006, 14:16
Спасибо большое¸а я вот ещё¸что нашла
http://www.flowersweb.info/calendar/march.php
здесь календарь цветовода на март 2006
28 фев 2006, 14:25
К сожалению¸ни по вашей¸ ни по своей ссылке не нашла¸когда же всё таки эти благоприятные дни в марте для пересадки комнатных растений?
28 фев 2006, 14:38
честно говоря, для пересадки растений, если вы не оголяете корни, совсем не обязательно смотреть на Луну. Вы можете это делать в любое время, главное соблюсти все условия правильной пересадки:
горшок на 2-3 см больше, другой объем нежелателен.
дренаж 2-3 см минимум.
насыпать немного свежей земли - см 5-6.
аккуратно достать растение из старого горшка, можно с помощником, слегка убрать старую землю, остальной ком не рушить - так вы сохраните корневую систему неповрежденной.
Поставить ком с растением в новую, подготовленную емкость и в оставшееся пространство досыпать свежей земли.
Уплотнить пальцами посадку, так, чтобы растение твердо стояло на ноге, а не заваливалось набок. При этом не давите сильно, а то корни порвутся.
Полить так, чтобы вода вышла из поддона. Если земля осела, досыпьте свежей еще.
Через полчаса воду из поддона удалить, следующий полив только после просыхания верхнего слоя земли. Удобрения можно добавлять через 2-3 недели, не раньше.
28 фев 2006, 18:05
А я купила горшок¸диаметр¸которого на 5 сантиметров больше старого¸получается он не подходит? А какой вообще горшок лучше(глина¸керамика). Сейчас глиняный горшок¸новый купила керамический с внешним покрытием(внутри покрытия нет).
28 фев 2006, 21:39
конечно, большеват, есть риск залить растение, потому что поливать вы будете не дерево, а землю, ну чисто психологически, чтобы она пропиталась вся, а фикусу это будет много. Лучше все-таки на 2-3 см больше. Просыхать будет быстрее. Но если будете осторожны, томожно и в этот, который на 5 см больше. Главное, обеспечьте хороший дренаж. Дырки есть в дне?
01 мар 2006, 13:31
Дырки есть! Когда покупала думала о размере т.е. высоте дерева¸уж очень мал показался мне горшок¸кот. был на 2см всего больше.
28 фев 2006, 18:51
И ещё один вопрос по поводу пересадки фикусов...обязательно ли должна быть специальная земля для фикусов или можно сажать в обычную землю¸купленную в магазине(разумеется)? Спасибо.
28 фев 2006, 21:47
где-то прочитала, что вы за границей живете, значит проблем с этим у вас быть не должно, возьмите либо землю для фикусов, либо для декоративно-лиственных растений. Прикормки, соответственно, тоже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325