Меню

Как укоренить розу?

AD
28 фев 2006, 14:10
На подареных розах появились росточки, пока они стоят в вазе. Кто нибудь подскажет как из них черенки сделать и укоренить? Может кто пробовал?
28 фев 2006, 14:31
Если розы импортные, бесполезно.
28 фев 2006, 19:33
Судя по тому, что пахли, наши)))
01 мар 2006, 00:33
у меня тоже розы в букете стояли,одна из почки листики выпустила,я обрезала сверху часть с цветком,а "палку" с новыми листочками сунула в пластиковую бутылку,налив в нее чуть воды,а также предварительно срезала с бутылки макушку,перевернула ее горлышком вниз и всунула в нижнюю часть.Стоит теперь на окошке,слежу чтобы вода вся не выпарилась,имеется один маленький корешок.Особых надежд не питаю,просто сам процесс заинтересовал:)
01 мар 2006, 12:42
Росточки еще не о чем не говорят, но попробуйте так (ростки удалите). Сделайте косой надрез под почкой, высота черенку см15, можно оставить верхний лист, подрезав его на половину. Кончик черенка окуните в корневин или любой стемулятор и в бутылку. Я пластиковую бутылку разрезаю пополам, туда черенок.Воды должно быть не более 2см, сверху укрыть второй половинкой бутылки. Воду следует доливать и менять. Попробуйте, но у меня из покупных так еще не разу никто не укоренился:(
01 мар 2006, 14:34
У меня мама никогда подаренные розы не выкидывает сразу, делает черенки. Получается не всегда, но многие укоренились. Сейчас на даче растет половина роз из подаренных букетов:)
28 фев 2006, 14:48
укоренять надо летом. А срезанные розы для вазы редко можно укоренить, они ростки пускают от того, что их обкормили удобрениями, но живучести у них - почти ноль. Есть, конечно, счастливчики, кому это удается, но это ООООчень редко. Не заморачивайтесь... :)
28 фев 2006, 19:34
Спасибо, жаль, но придется значит выбрасывать...
01 мар 2006, 00:26
Выбросить всегда успеете :)
01 мар 2006, 12:57
У знакомых голландская роза укоренилась,растёт на подоконнике.Здоровенная.У них привычка тыкать в землю все подряд.
01 мар 2006, 13:48
Попробуйте. у меня получалось пару раз с нашими и один раз с голландкой. Срежте цветок и подрежте снизу, в воду добавьте немного удобрения. Если пустит корешки - то в "корневин" и в землю. Если нет, значит не судьба.
01 мар 2006, 13:57
спасибо! Надо попробовать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325