Меню

Пластиковые окна и цветы

AD
06 мар 2006, 07:34
Может быть не совсем в ту тему попала, но я по всем темам прошлась подходящей не нашла.
Мы с мужем строим дом(пока живем у моих родителей) и вот подошла очередь ставить окна: самый подходящий вариант - это пластиковые окна. Проблема в том, что у меня очень много разных цветов,(и у моих родителей и у свекрови в доме все подоконники заставлены моими цветами) а пластиковые окна не пропускают, как известно не только шум, но и нужный для цветов воздух.
Подскажите, пожалуйста, что теперь ставить деревянные рамы или все это про не пропускание воздуха бред? Может у кого цветы нормально растут и с пластиковыми окнами?
06 мар 2006, 08:03
Растут без проблем. Даже им по-моему еще и лучше от пластиковых окон, ведь влажность выше. Летом вообще все открыто на проветривание. Даже не заморачивайтесь по этому поводу, предусмотрите везде вентиляцию и все.
06 мар 2006, 08:33
От пластиковых окон воздух только суше, т.к. не потеют и от батареи идет теплый сухой воздух. По-этому учитывайте этот фактор при ыборе растений.
Сам воздух, как таковой, растениям не нужен.
06 мар 2006, 10:18
А как выбрать какие растения лучше будут себя чувствовать в этом климате: у меня разные есть и кактусы и вьющиеся и декоративные.
06 мар 2006, 10:23
На этикетках производители обычно указывают условия содержания.
06 мар 2006, 11:13
Вот тут я, Лена, с тобой не соглашусь. В любых рекомендациях по пластиковым окнам имеется совет организовать правильную ветиляцию в помещениях, иначе создается эффект полиэтиленового мешка с повышенной влажностью. Ведь окна очень герметичны и влага, выделяемая кухней, ванной, человеком в конце концов, просто будет витать в воздухе. Плюс ко всему на пластиковых окнах очень часто при большом минусе за окном образуется конденсат на стеклах внутри помещения и это независимо от батареи. А теплый воздух от приборов отопления будет при любых контрукциях. Основные жалобы после установки пластиковых окон - именно повышенная влажность в квартире и наличие конденсата. А что воздух растениям не нужен - это точно. Им нужен свет и влага. А некоторым - прохлада.
06 мар 2006, 11:58
Мне недавно поставили окна, мы все заметили, что воздух стал суше. У меня вентиляция только на кухне, дом старой постройки и предполагалось, что в комнатах вентиляция будет происходить за счет щелей в деревянных окнах. Проветривать часто тоже не могу, теплолюбивых цветов очень много. Заметила, что от сухого воздуха бутоны у фаленопсисов стали засыхать :( Раньше такого не было.
06 мар 2006, 14:05
Влажность даже теоретически никак не может уменьшится - все закрыто, а вот температура выше - это бесспорно. Т.е. раньше было естественное проветривание и оптимальная температура, а теперь просто жарко. У меня в зале совсем(!) снята батарея. Несколько зим отключали совсем и поняли, что вполне тепло в квартире, поэтому в этот год вообще вывезли ее в гараж, а цветы придвинули ближе к окну, там прохладнее. Если у вас нет возможности регулировать батареи (нет крана на входе), то будет жарковато при пластиковых окнах и как результат - страдают цветы.
06 мар 2006, 14:25
Возможно и так. Только у меня гигрометр стал показывать влажность меньше на 5-7%
06 мар 2006, 23:54
Согласна, и у нас гигрометр показывает меньше влажность, и это притом, что пакеты не пластиковые, а деревянные. А в отопительный период влажность вообще падает до 30%.
07 мар 2006, 00:10
У меня окна всего месяц стоят :)
06 мар 2006, 13:09
Люди, да вы что?!
Как это растениям не нужен воздух?
Чем выше температура воздуха в комнате, тем сильнее растение дышит, а потом, при дальнейшем повышении температуры воздуха, растение не может больше регулировать свой газообмен и гибнет от перегрева.
При начале цветения растению нужно меньше кислорода, а когда оно цветет - больше!!!
Гениальный Пастер доказал, что "... в отсутствие кислорода ... растения выделяли углекислоту, а в их тканях накапливался спирт."
Ну это так, навскидку, а если развернуть эту тему, то держите меня :)
06 мар 2006, 13:14
Из школьного курса ботаники: днем растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
Да и вроде в наших квартирах нет вакуума... :)
06 мар 2006, 13:39
ну и почему им не нужен воздух, что там школьный курс ботаники по этому поводу гласит?
06 мар 2006, 13:54
Нет, Танюш, ты уж так не утрируй. Речь действительно не о полном отсутсвии оного. Без воздуха все живое гибнет, даже рыбы. Мы о том, что уж постоянный приток свежего вовсе не обязателен. Есть, конечно, некоторые индивидумы в мире растений, кому нужно поветривание ( а некоторым вообще противопоказано), но мы говорим об общих требованиях. Зимой мы же окна настежь не открываем, только вентиляция и ничего, живы не только растения, но и люди.
06 мар 2006, 22:52
ну максималистка я, что ж поделать? Написали, что воздух не нужен, вот и кинулась их спасать :)
07 мар 2006, 02:14
Ну, ты, защитница! Запросто так что ли форму меряла :-) Мы нашим цветочкам все, что не попросят предоставляем, лишь бы не гибли. Я вот сегодня своему папоротнику одежку сшила степлером из целлофана. Теперь в реанимации будет жить, пока не появятся глобальные изменения во внешнем виде. Фотки завтра размещу - "Лечебное обертывание" назову.
Наконец посадила бегонию, все по инструкции. Фотать нечего: хоть и не закопала, но она сливается с землей по цвету. Сделала фото только клубня лохматого.
07 мар 2006, 02:25
Верю, знаю, :) сама такая, фото жду, надеюсь твоего лохматика завтра увидеть. А петуньки, са ва (в порядке)? А чего не спишь, полтретьего уже :)
07 мар 2006, 02:41
Да уморилась с гостями, все равно не засну.Решила немного расслабится, отдохнуть у компа. Надо дойти до такой кондиции, чтобы только до подушки головой, иначе искручусь вся.
Петуньки все ОК. Веселенькие, новые настоящие листики полезли, но не все. У некоторых еще остатки семечек на голове - никак не сбросят.
Ну, вот и кондиция подоспела - глаза слипаются. Завтра фото в студию принесу :-) Пока!
06 мар 2006, 13:57
Ну а перегрев - это перегрев, т.е. повышение температуры. И даже при обилии воздуха, если он горячий хоть что загнется - дыши не дыши.
AD
AD
06 мар 2006, 15:10
Очень правильный вопрос!
Ставя пластиковые окна надо обязательно озаботиться вопросом вентиляции. Если вы не можете часто держать окно приоткрытым, а окна - без форточек, то надо делать специальную вентиляцию. Иначе вентиляция вашей квартиры ограничиться двумя средствами -входной дверью и открытыми окнами.
Иначе и сами задохнетесь, и с цветами намучаетесь.
А в плане увлажнения сухого (более сухого, чем при деревянно-сифонящих окнах) воздуха можно купить увлажнитель.
07 мар 2006, 09:51
Спасибо вам за ваши ответы - я немного успокоилась, что можно поставить какие хочешь окна и на переживать за цветы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325