Меню

Калотея

AD
13 мар 2006, 15:09
Девочки, здравствуйте, хочу посоветоваться: вымахала у меня калотея огромная и красивая( можно посмотреть в паспорте http://www.eva.ru/passport/90712.html), но стали у нее листики с внутренней стороны покрываться странным липким налетом.Что это и как это лечить? Заранее спасибо за отзывы.
13 мар 2006, 23:41
на нее явно напали вредители, либо тля, либо щитовка.
16 мар 2006, 03:20
Скорее всего паутинный клещик. Он обожает марантовые. Если без химии - промыть все листья с обеих сторон мягкой губкой с жидкостью для мытья посуды. Через 5 дней повторить. Затем еще через 5. Если химией - опрыскайте фитовермом и через 5 дней повторите обработку. Между обработками ничем опрыскивать нельзя.
16 мар 2006, 09:35
По личному опыту знаю, что листья липкие при щитовке. С остальными вредителями - не общалась. Осмотрите листики на предмет наличия небольших коричневатых коросточек: стебелек, начало листа, лист с нижней стороны. Если найдете что-то, то потом расскажу, как бороться.
16 мар 2006, 14:08
Вроде бы коричневого ничего нет.
16 мар 2006, 14:34
Тогда не знаю, надо понаюлюдать за цветком или хотя бы фитовермом опрыскать - вреда не будет, я свои периодически обрабатываю для профилактики.
17 мар 2006, 13:52
Спасибо за совет,куплю, побрызгаю...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325