Меню

проблема

AD
28 мар 2006, 07:35
какой кошмар у меня случился! в азалии завелись червяки. я ее покупала в магазине и она у меня уже почти год. пересаживала ее грунт "азалия", по идее там ничего вредного не должно быть. и что же мне теперь делать? выбрасывать ее? з.ы. азалия успешно отцвела, дала новые побеги, вроде как все нормально... но я в шоке.
28 мар 2006, 12:23
Дождевые? Пересаживать. Постараться удалить всю старую землю и по возможности промыть корни. Обычно такое бывает с грунтами "сделанными калифорнийскими дождевыми червями". В других мне черви вроде не попадались. Возможно еще занесли из транспортировочного грунта (в котором продавалась).
29 мар 2006, 08:12
вчера провела агрессию на червяков - по совету, взятому с одного из цветочных сайтов полила землю слабым раствором марганцовки. и ловила червяков! блин, их штук 20 наверно было. сегодня буду мою бедную азалию пересаживать.
29 мар 2006, 00:10
Если растение хорошо себя чувствует, значит кошмар не случился :) Ну сколько их там? Они же не объели вашу красавицу, не обгрызли все до основания? Другое дело, что одно их присутствие ВАМ неприятно, это понятно и избавиться от них можно. Уже одноразовая просушка кома земли может выручить вас и ваш цветок. Черви без воды не живут. Попробуйте не поливать цветок, но держать влажным поддон, червяки туда устремятся и вы их вручную соберете и на уличную клумбу отправите.
29 мар 2006, 08:08
да, вы правы, мне просто неприятно само их присутствие в моей квартире:( не поливать цветок я пробовала, но они все равно не вывелись. и еще я боялась, что азалии плохо будет без воды
29 мар 2006, 11:55
А у меня когда была подобная ситуация, то все описанные вами действия почему-то не помогли, марганцовка тоже и через некоторое время цветок начал чахнуть. :( Пересадила, промыла все и он ожил. Может черви были более кровожадные. :)
30 мар 2006, 09:06
А я вчера продолжила экзекуцию. Промыла корни и пересадила цветок. Не знаю, выживет он после этого или нет. Но эти гады прямо в самые верхние корни забрались, кое-как их оттуда выковыривать пришлось. так что ж теперь у всех покупных цветов корни промывать???
31 мар 2006, 00:46
Мой выжил, хотя промывать тоже пришлось капитально. Вообще за все время, что я занимаюсь цветами, подобное у меня случалось всего пару раз. Так что у всех подряд промывать не надо. :)
31 мар 2006, 02:28
Это обнадеживает. А то у меня еще два таких цветочка имеется. Кстати азалия эта немножко поникла, посмотрим, что будет после полива.
30 мар 2006, 12:55
Хм, Странно, на сколько я знаю, может конечно я и не права, но такие червяки наоборот полезны для цветов, заразы они никакой не несут (по-моему) а вот удобрения - гумус хороший. Я слышала что даже специально продают их для цветов :/
30 мар 2006, 22:18
В открытом грунте дождевые червяки, действительно, приносят пользу. Но не в горшке, где пространство ограничено. Они же размножаются... И когда червяков станет слишком много, они начнут ломать корни и питаться ими.
31 мар 2006, 02:30
мне вот муж тоже пытается доказать, что червяки это хорошо и даже надо их разводить. но что-то я не очень с ним согласна по этому поводу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325