Меню

помогите с Гарденией жасминовидной!

AD
02 апр 2006, 12:00
Подарили сие растение (фото в паспорте). цвёл один цветок и была куча бутонов. Смотрю, а бутоны отваливаются. около основания темнеют и отваливаются :((( что делать и как ваще угодить этому растению? вроде делаю всё как рекомендовано... заранее спасибо!!!
02 апр 2006, 12:47
Она могла подмерзнуть при перевозке... А вообще она очень капризная, свет, полив, недолив-перелив, все может влиять... Подождите, может она адаптируется и зацветет снова. Лучше держать не на южном окне (или притенять, но только не под прямыми солнечными лучами), опрыскивать, поливать не заливая и пока она не адаптировалась не использовать удобрения... Удачи!!!
03 апр 2006, 00:12
если ваша гардения у вас недавно, то скорее всего это период адаптации, который у нее длится обычно долго. Сейчас она сбросит все бутоны и вам нужно будет приучить, для начала, к вашим условиям. Если растение тронется в рост, то и цвести будет. Но не сейчас. Поливайте немного, свет ей дайте, но не прямое солнце, если землю не меняли, то поменяйте.
03 апр 2006, 12:01
она у меня с 15 марта... значит пересадить можно, так я понимаю? со светом вроде всё правильно сделала. так, полив - мне сказали 2 раза в неделю... не много? а то почва постоянно влажная, как я посмотрю.
04 апр 2006, 01:29
пересадить можно и нужно, чаще всего грунт, в котором продают растения, совершенно не пригоден для жизни. А насчет полива - не надо к нему относиться как к чему-то системному, два раза в неделю, три раза в день... Это неправильный подход. Смотрите за состоянием верхнего слоя земли и за состоянием самого растения и исходя из этого поливайте.
04 апр 2006, 12:08
спасибо! буду дерзать! :) на этих же выходных и пересажу.
04 апр 2006, 12:41
Извините, но я категорически не согласна, с предыдущим советом пересадить гардению. Мол, грунт не пригодне для жизни. Я знаю от людей, которые профессионально занимаются поставкой и продажей растений в Москву из Европы, что грунт просто первоклассный, иначе бы растения и не переносили многонедельные путешествия по Европе...Они-то как раз и не советуют пересаживать. А сели земли мало осталось, то сделайте перевалку. У меня, кстати, тоже растет гардения. Вы ее опрыскиваете? Она очень это любит. Каждый день. Вода чтобы не застаивалась. И проверяйте землю метом "карандаша" перед поливом.
04 апр 2006, 15:13
Ваш совет мне больше нравится "не пересаживать" это проще :))) ладно попробую опрыскивать её ещё... не забыть бы теперь перед работой ещё один пункт - прыснуть цветок... а что за метод "карандаша"???
04 апр 2006, 18:40
Это когда при погружении простого карандаша его кончик темнеет от влаги. Сигнал того,что поливать рано. Можно немного порыхлить почву(тем же карандашом), нвсыщает ее кислородом.
05 апр 2006, 09:30
спасибо! про карандаш поняла. Кста, сегодня утром опрыскала - не забыла, со мной не всё потеряно! :)
05 апр 2006, 00:25
извиняю, но и я с вами не соглашусь. Транспортировочный грунт назвать первоклассным это громко сказать. Он состоит в основном из торфа, который легок и хорошо держит влагу. Многонедельные путешествия из Европы куда? В Австралию? Что такое две тысячи километров в наше время? До Москвы два-три дня, если поставщик хороший. От Москвы до Владивостока еще неделю, опять же при расторопности поставщиков. Максимум две недели. А цветы, которые где-то "мучились" неделями... вряд ли кто купит эти засохшие кустики. Оставить вновь купленное растение в этом грунте, это заведомо его лишиться. Он не только не пригоден к жизни, но и верхний слой просыхает быстро, а внутри влаги, хоть отжимай. Вот и гибнут растения от переливов. Теперь о "героине" нашего топика. Ей нужна кислая почва, но не чистый торф опять же, хоть он и кислый. Земельный состав лучше делать самому: листовая земля, дерновая земля, песочек. По поводу пересадки цветущего растения: если растение здорово и цветет, то само собой, пересаживать ЗАЧЕМ?! А если бутоны отваливаются и листья не в лучшем состоянии, то что важнее? Цветение, которого и так почти не наблюдается или выживаемость самого замученного растения, которое пропарилось с десяток дней в поезде и продолжает париться уже у вас дома? Вам решать. Я все и в первый же день пересаживаю. Когда растение приходит в себя и пускается в рост, вот тогда и цветению приходит время. Выбор за каждым хозяином. Я советую пересадить.
05 апр 2006, 12:26
Мы с Вами не сойдемся насчет грунта. Я основываюсь на мнении профессионалов, занимающихся цветочным бизнесом много лет. И путешествуют растения прежде, чем в Москву попасть тысячи км по Европе, начиная напр.с Израиля; начиная с материнских растений черенками, достигая продажного состояния по европ.биржам и аукционам...А пересадить после цветения безусловно нужно. Тем более весна сейчас, да и грунт к прибытию в Москву, действительно, истощается изрядно.
05 апр 2006, 15:17
ну вот и сошлись к тому, что грунт менять надо. :) А про цветение еще раз пройдусь: здоровое растение в цвету не надо трогать. Это ома собой и никто не оспаривает. А у автора топика бутоны чернеют и отваливаются, так чего ждать, конца ТАКОГО цветения? Тут растение спасать надо, а не бутоны, которые и так валятся. При этом силы у растения забирают. А путешествие одного растения из Израиля во Владивосток от череночного состояния до взрослого растения в цвету вряд ли происходило в одном грунте :) Согласитесь!
05 апр 2006, 18:40
ОК :))) Если нормального цветения не наблюдается и нет бутонов здоровых, чего тянуть, растение спасать нужно!
05 апр 2006, 21:23
:-)
06 апр 2006, 16:30
я всёже на выходных пересаживать не буду... сегодня смотрю, а там один бутон такой хороооощий и набухает вроде если это мне с утра не почудилось :) остальные почерневшие сама отломала уже. когда всё отцветёт или почернеет, тогда и буду пересаживать.
06 апр 2006, 23:50
:) сама себе голова :) Действуйте по обстоятельствам, вам там лучше видно "какая погода на дворе" :)
04 апр 2006, 13:11
Бутоны могут отваливаться от того, что крутите растение или от сквозняка. Чернеть - от излишнего опрыскивания, перелива или от холода при мокрой земле. Сейчас ее пересаживать не надо. Если уже пересадили, оборвите все бутоны.
04 апр 2006, 20:17
У меня такая же фигня. :( Купили в Икее, сначала вроде ничего, а потом - чернеют, отваливаются. Я его пересаживала, из тени на солнце таскала (туда-обратно), теперь решила просто расслабиться - три отвалятся, один поцветет. :) Вообще, ему вроде солнца больше надо.
04 апр 2006, 21:31
У меня была такая же ситуация после покупки. Пришлось удалить все старые бутоны, но затем выросли новые побеги, появились бутоны, которые затем раскрылись во всей своей красе!
AD
AD
04 апр 2006, 20:55
Скажите, а цветущую гардению можно пересаживать или лучше подождать пока отцветет? Я где-то читала, что пока цветок цветет его лучше не трогать.
04 апр 2006, 21:09
Пока цветет трогать не надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325