Меню

Пахира акватика

AD
11 апр 2006, 11:25
Я начинающий цветовод и не особо разбираюсь в цветах. Дней 10 назад купила пахиру. красивая очень, ствол заплетен косой, высотой примерно 70 см. Пересадила ее сразу. Грунт какой-то универсальный купила, керамзит на дно горшка положила. Сейчас верхние листочки как-бы пятнышками покрылись, бесцветными. дырочки на них.. на некоторых листочков краешков нет, как будто оторвали! Что с ней?? Стоит она у меня на полу, у большого окна. вечером немного солнца на нее светит. температура воздуха нормальная, не холодно не жарко:) Помогите советом. Что не так? Вечером попробую сфоткать, если фотоаппарат где-нить найду. Или на телефон..
11 апр 2006, 14:28
дырочки и кончики погрызанные - явно есть вредитель, осмотрите внимательно, если есть лупа, то это то, что нужно.
11 апр 2006, 15:26
лупы нет:( пошла смотреть....
11 апр 2006, 15:35
ен видно никого... у меня вроде зрение 100% :) Если только совсем кто-то маленький? А может ее с солнца убрать ? она у меня стоит у окна, и вторую половину дня туду солнце печет... А может жто быть от того что горшок мал? я уже незнаю что и подумать :(:(:( И еще, она стоит около батареи, не впритык конечно, но батареи уже еле греют... А может ее опрыскивать надо? Я боюсь ее от окна далеко ставить, вдруг света не хватит?
11 апр 2006, 19:09
а фото выставить можете?
12 апр 2006, 00:49
выложила фото в паспорт. Качество оставляет желать лучшего, фотографировала на телефон. Я вот сегодня прочитала что ее надо опрыскивать 2 раза в день. Завтра куплю пшикалку эту. И еще переставила его с солнца, поставила у окна, но в такое место куда лучи не попадают. Может ему горшок мал? уже 3 листика сегодня отвалилось:( я почти плачу...
13 апр 2006, 00:00
плакать не надо, но вредительоднозначно есть, посмотрите листики с обратной стороны, там вот такие "малыши" не поселились? http://www.lapshin.org/club/v-trips.html
13 апр 2006, 18:24
уж и не знаю что делать.. точно не вижу никаких вредителей... уже все листки осмотрела.. Буду ждать.. может стояла не в том месте.
13 апр 2006, 18:59
а подкармливаете чем и как часто?
13 апр 2006, 21:46
пока только один раз подкармиливала, она ведь у меня совсем недавно. Удобрение называется BONA FORTE. Написано комплексное развитие и укрепление иммунитета. Безхлорное минеральное удобрение.
12 апр 2006, 21:11
.
13 апр 2006, 20:01
Не жилец пахира в квартирах! Я со своей мучилась всю осень и зиму, в марте выбросила :( Сухо ей в квартире, листики темнеют, сохнут, отваливаются, появляются новые, НО с ними происходит то же самое, как Вы ее ни обрызгивайте.
13 апр 2006, 21:47
написано 2 аза в день опрыскивать. Так и буду делать... Вдруг выживет? И еще скоро отопление отключат, может получше будет...
13 апр 2006, 22:17
ну если все-таки вредители не наблюдаются, то спишем на акклиматизацию и стресс от переезда. Хотя состояние листиков очень неважное.
13 апр 2006, 22:49
я раньше уже пыталась заняться цветами, покупала, пресаживала, но они у меня гибли... и я особо не переживала. А этот раз с такой любовью.. и чуством к этому подошла, хожу любуюсь на них, все пересадила.. поливаю, удобряю :) Прямо обидно. но я сдаваться не буду.. буду выхаживать :) и обязательно все нафоткаю и похвастаюсь:) думаю он выживет, потому что должен !!! В любом случае спасибо Вам всем за советы поддержку:)
14 апр 2006, 23:25
Не хочу Вас сильно расстраивать, но протянет она до следующего отопительного сезона :( Моя вообще возле увлажнителя воздуха стояла и опрыскивала я ее 2-3 раза в день. Купите большой спатифиллиум, драцену, какой-то цветок из марантовых, они тоже крупные бывают, они не так прихотливы и будут радовать глаз без особых проблем! Попробуйте, и желаю удачи! :)
15 апр 2006, 11:27
попробую , вдруг получится.... В любом случае, выбора-то у меня нет .. спасибо
15 апр 2006, 11:57
у меня пахира уже две зимы пережила. Тоже стоит не далеко от батареи. Опрыскиваю от случая к случаю. Главное не залить её. Корневая система у неё не большая, поэтому она стоит в маленьком горшке. Зимой она сбрасывает листья скорее всего от недостатка света. За то за лето она с десяток новых отращивает и растёт очень быстро. Не любит прямого солнца. А в остальном, не сложный уход. Я бы наверное пересадила её в новую землю РН 6,0 где то ( если после покупки грунт не менялся) Через месяц подкормила бы удобрением для декоративно-лиственных растений, промыла бы все листья с чесночной водой (больные все отрезать лучше) и ждала бы результатов. Удачи вам с пахирой - деревом фортуны . :)
15 апр 2006, 12:04
посмотрела фото вашей пахиры. Горшок для неё лучше не глубокий, а широкий. У неё корни не в глубину идут, а в шить. Горшок желательно керамическй, что бы "дышал" и земля не закисала. Поливать тёпленькой и отстоянной водой. Кстати прыскать лучше кипячёной водой, иначе белые солевые пятна на листьях останутся.
15 апр 2006, 13:17
а как чесночной водой? как ее сделать? Я ее пересадила сразу как купила... не вредно так часо пересаживать? это было то пару недель назад.. Не по теме: у Вас меню из Эстонии... Вы там живете? или В Турции?? И еще мне очень понравились скуленты ... сложно их содержать? Я сегодня как раз собиралась в цветочный, хочу чего-нибудь новенького прикупить.
AD
AD
15 апр 2006, 18:35
Чесночнная водичка - просто залить дольку рубленого чеснока стаканом кипячёной воды и дать постоять 3-4 часа. Потом этим раствором промыть листики. На счёт пересадки, да , конечно, если вы уже пересадили, то трогать не надо. Пусть адаптируется к вашим условиям уже в этом горшке. Что касается суккулентов, то после двух лет разведения, я от них отказалась.Растить из не сложно, но в условиях нашего Прибалтийского климата ( я в Таллинне живу- ответ на ваш вопрос :)) им не достаточно светового дня и за зиму они очень вытягиваются, теряют свою красу. Их надо весной омолаживать или подсвечивать всю зиму. Мне это хлопотно, поэтому я переключилась на фиалки - она более приспособлены к нашей погоде. Спасибо за интерес к моему альбому.
15 апр 2006, 20:00
понятно, попробую чесночную воду сделать... А про Эстонию спросила потому что я сама из Нарвы. Сейчас вот в Москве живу:) И еще, у Вас очень красивый альбом. Спасибо за советы.
15 апр 2006, 21:31
тогда понятен интерес к Эстонии. :) и страничка в альбоме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325