Меню

Денежное дерево.

AD
14 апр 2006, 15:39
В смысле, красулла. (а то у разных людей денежными деревьями чего только не считается). Проблема: нижние листья поникают, постепенно желтеют и отваливаются. Может, залили ее? Так жалко.... Да, и вообще, есть тут специалисты по суккулентам (в частности, есть вопросы по литопсам). Спасибо.
14 апр 2006, 19:53
залили:-(. Я свое тоже залила, потом пересадила - во время успела, корни еще не начали подгнивать и сейчас, ттт, растет и радует;-).
14 апр 2006, 21:21
Скажите, а как, вообще, правильно поливать это растение???У меня тоже иногда нижнии листики отваливаются...
14 апр 2006, 23:53
зимой раз в месяц немного, чтобы слегка смочить ком земли, а с марта по октябрь почаще, не заливать.
15 апр 2006, 21:02
Спасибо!!!
15 апр 2006, 00:10
практически до полного высушивания земли, зимой 1 раз в неделю или 2 раза по немногу, в остальное время года по 2-3 раза в неделю по немногу - это из моей практики.
17 апр 2006, 20:09
Выньте цветочек из горшка, отряхните все корешки от старой земли, пересадите в новую землю. увлажните чуть субстрат, но не поливайте дня четыре. Потом посмОтрите - думаю удастся спасти. А что хотели про литопсы узнать? Я их выращиваю. Еще на Еве Таня lith_oops выращивает литопсяток. ;) Удачи!
15 апр 2006, 00:12
Ну и что теперь делать с ним?
15 апр 2006, 00:25
достать из земли, проверить корни на здоровье, ствол на упругость, если все в порядке, то пересадить в новую землю и поливать только после просыхания кома земли, никакой периодичности в поливе категорически быть не должно (раз в неделю, три раза в неделю). только по состоянию земли - сухая, значит поливать. мокрая, хоть месяц (!) - не лить!!!
15 апр 2006, 08:11
Я свою толстянку выращиваю 1,5 года из простого листика.Земля у меня намешанная с песком,жирной и уличной.Стоит на подоконнике на балконе южная сторона,когда только начинало ветвиться я вертела горшок,чтоб равномерно разростался.Поливала впринципе часто,потому что земля сохла быстро.Всегда воду наливаю в поддон.Любит солнце и влагу окружающей среды.Влажность у меня от 50 до 90%.Зимой зимует при температуре +3,летом до +40. В общем я тоже думаю,что пересадить и поливать по мере высыхания земли.Вода должна быть отстоянной и не холодной.Я всегда воду наливаю в 2-х литровую бутылку. Мои коты когда обронили дерево,оно потом около месяца болело,а потом просто очень быстро стало расти.Фото есть в паспорте.Так что ваше деревце может тоже немного ещё поболеть после пересадки.Удачи вам!!!
15 апр 2006, 11:37
ствол упругий, крепкий. Попробую завтра пересадить. Если есть поврежденные (подгнившие ) корни - подрезать?
15 апр 2006, 13:35
обязательно, тогда пойдут нарастать новые и здоровые.
16 апр 2006, 09:59
Я тоже вчера пересадила свою толстянку. Теперь буду наблюдать.
16 апр 2006, 10:12
Пусть растёт большой и красивой!!! И радует вас!!!
16 апр 2006, 15:43
Спасибо.
16 апр 2006, 19:11
И приносит много-много денег!
17 апр 2006, 18:46
Я поливаю раз в неделю. весной некоторые листики тоже стали отваливаться, я сначала переживала, а потом заметила, что на месте этих отломов начинает ветвиться
17 апр 2006, 19:16
раз в неделю это очень часто. Надо давать земле хорошо просохнуть, тогда листья будут крепкими.
17 апр 2006, 23:52
извините, что в разговор Ваш влезла;-), но я поливаю по 2-3 раза в неделю по чуть-чуть, просто у нас очень сухой воздух в квартире, батареи просто жарят и не спасают плошки с водой на подоконниках и увлажнитель воздуха. Земля успевает просыхать и даже пересыхать за 2-3 дня, вот так.
18 апр 2006, 00:16
и все правильно вы делаете, я даже спорить не буду. Никогда нельзя подходить к поливу растений как к системе: сколько раз в неделю, месяц, год. Один-единственный ориентир - сухая земля. Даже для тех растений, которые любят обильный полив. так что все правильно. А бывает так, что девочки поливают растение в еще сырую землю, потому что на сайте им подсказали, что нужно три раза в неделю. Вот у вас дома африка, а у кого-то северный полюс. Разве угадаешь с какой периодичностью воду лить, верно ведь? :)
AD
AD
18 апр 2006, 10:49
У меня за неделю земля успевает совершенно высохнуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325