Меню

Гладиолусы! Как сажать)

AD
17 апр 2006, 10:14
Прочитала что гладиолусы надо перед посадкой вымачить в каком то растворе. А там такие компоненты, тока в хим лабораториях найти наверное можно. А вы как сажаете. И надо ли вообще их вымачивать? и в чем это делаете Вы? Мне будит интересны все ваши замечания, потому как гладиолусы буду сажать первый раз! Расскажите пожалуйста все что знаете)
17 апр 2006, 12:54
про раствор ничего не могу сказать, не пользуюсь :) Сажаю обычно, как любой цветок. Единственное, неплохо перед посадкой положить клубень в тепленький (не горячий) розовый раствор марганцовки, не очень крепкий. Мало ли какая инфекция может быть на нем, а так вы профилактику проведете. Потом делаете ямку в два раза больше чем клубень (и в ширину, и в высоту), укладываете туда его и присыпаете свежей землей. Поливаете вокруг клубня, не на самую макушку и ВСЁ! Если они у вас высокие, от 80 до 1 метра, то можно сразу пристроить опору. Но обычно, если растение здоровое, то оно и так не свалится.
17 апр 2006, 12:59
скажите еще а когда лучше сажать? в конце апреля или в начале мая? Естественно перед этим землю прогрею)
17 апр 2006, 13:14
только после того, как минует угроза заморозков. Думаю, что у вас это во второй декаде июня. Но можно и сейчас посадить клубни в отдельные емкости, а потом просто перевалите уже подросшие цветочки на помтоянное место. Так вы полтора месяца выиграете. А держать их можно пока на окне. Сколько у вас клубней?
17 апр 2006, 13:49
Я для начала 15 клубней взяла попробовать) Интересное предложение посадить их сначала дома. Я думаю так и поступлю, а то с нашей погодой)))) Спасибо Вам огромное за советы. А вот еще я купила 3 штучки саженцев роз! Вы не подскажите как и когда их лучше сажать? Спасибо огромное)
17 апр 2006, 14:42
а розы в контейнерах или с голыми корнями?
17 апр 2006, 15:32
Ну вообще в пакете (упаковке) корень замотан пленкой, отнего ствол с уже зеленеющими побегами! Что делать надо?
17 апр 2006, 16:03
А что в горшках,в квартире вырастут у меня гладиолусы или можно даже не мучаться?Хотя уверена,что с Вами всё растёт:)Я их вынула уже из холодильника Дней 5-6 назад,и установила луковки в воду(всё это на упаковке прочла:):):))Они уже определённо ожили:),вот и думаю теперь подарить кому из знакомых для улицы или всё же можно и в горшки?Очень хочется продолжения чудес после гиацинтов:)Я ещё разные семена чудьненькие прикупила...так что если что-к Вам опять:):):)
17 апр 2006, 19:05
нет, гладиолусы дома это уже слишком. Они же в метр высотой вымахивают. Если только в кадке на балконе, то - вперед! :)
18 апр 2006, 01:00
этож даже прикольно:):)главное поставить задачу и чтоб в ПРИНЦИПЕ было возможно-выполнимо:)решено,оставляю два дома,а остальные-в храме высажу...Если конечно за "кадку" можно принять десятилитровые горшки???...:think Спасибо!Удачи!и мне с гладиолусами,кстати,тоже:)
18 апр 2006, 22:46
вам тоже удачи, потом расскажете?
В подмосковье сажают гладиолусы примерно 10 мая, если слишком холодно и сыро, то можно на 7-10 дней позже посадить.
17 апр 2006, 13:51
Я думаю их сначала дома посадить, а потом в конце мая высадить на участок. А за это время почве прогрею и подготовлю)
17 апр 2006, 17:01
Я один раз так сделала. Даже не думаете, они в домашних условиях прут от души. После пересадки, они очень болели, много погибло. Лучше подождать когда тепло станет. Да хоть в конце мая, начале июня.
17 апр 2006, 17:04
такс, уже задумалась!
17 апр 2006, 19:01
персадка пересадке рознь - если вывалить весь ком не нарушая, так чтобы корни остались без поврежедний и поставить это все аккуратно в уже подготовленную ямку, то ничего с ними не будет. Если корни оголить или повредить, то будут болеть. А автору топика советую разделить гладиолусы пополам и попробовать часть высадить дома, часть в июне на улицу, сразу на место. Я все пересаживаю по 2-3 раза за лето - то высота оказалась больше, чем ожидалось, то по цвету хочется по другому скомпоновать. так и переставляю их с места на место. Растут как миленькие. Просто лопатой захватываю и с комом в новую яму. Цветы даже не замечают, что их пересадили. :)
17 апр 2006, 19:04
только если сразу сажать в открытый грунт, то ямки достаточно в 10 см, а если с комом, то надо это учесть и ямку рыть уже для корней с комом.
17 апр 2006, 22:31
спасибо Вам огромное за советы. Я думаю так и сделаю половину на половину) Чтоб понять самой весь процесс) А на сколько по времени их надо в раствор марганцовки класть?
17 апр 2006, 23:10
несколько минут, 10 за глаза хватит.
17 апр 2006, 22:32
А на счет роз не можете подсказать?
AD
AD
17 апр 2006, 23:12
сажают тогда, когда земля немерзлая. если сейчас не получится, то сложите их где-нибудь в прохладное темное место, чтобы они поспали, а то на свету и в тепле начнут расти, а некуда.
17 апр 2006, 23:13
да, забыла, корни не пересушите, подливайте по чуть-чуть водички в пакетик.
18 апр 2006, 09:28
спасибо огромное. буду учиться) Ваши советы очень помогли, спасибки.
18 апр 2006, 14:38
Елки-палки, я послушала совета бабушки, что гладиолусы надо дома сначала прорастить прежде, чем высаживать в открытый грунт. Вот, в выходные повтыкала их во влажную землю (предварительно замочив в марганцовке и очистив от шелухи), корни начали расти, кое-где проклюнулись ростки. Значит мне теперь не надеяться, что они безболезненно перенесут пересадку в грунт? :(
18 апр 2006, 15:20
нет, надо просто их вместе со всей этой землей высадить в уже готовую ямку на участке. Не надо землю с корней стряхивать. Я вот тоже решила их дома сначала прорастить)
18 апр 2006, 22:49
да, широкой лопаткой подхватите ком земли как можно глубже и другой рукой придерживайте, чтобы он не развалился, и так аккуратно опустите в уже подготовленную ямку в открытом грунте. Ямка должна быть чуть больше по глубине, чем вынутый ком. тогда цветы спокойно перенесут пересадку.
19 апр 2006, 18:36
беда в том, что они достаточно плотно друг с другом сидят :(
20 апр 2006, 22:19
не надо вытаскивать по одному, захватите весь ком со всеми луковицами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325