Меню

драцена

AD
18 май 2006, 04:27
девочки,что делать?то ли замерзли то ли как написали сгорели.Есть ли шанс оживить или нет и как?
18 май 2006, 12:07
Поврежденные листья - нет, а новые еще нарастут.
18 май 2006, 15:06
Ничего страшного не произошло, листья вырастут новые, лучше прежних!!! У меня ситуация похоже такая же, драцена стояла на лоджии и некоторые листья замерзли.
18 май 2006, 15:43
и у меня на балконе.Только померзли все листья:(
22 май 2006, 02:48
ВОПРОС КО ВСЕМ: А зачем вы драцены выносите на улицу?
22 май 2006, 02:52
у меня дома очень сухой воздух и кончики листьв стали сохнуть,вот я и подумала,что наверное на балконе ей будет лучше,сделала это в 1 раз,лучше бы не думала:)))
22 май 2006, 11:27
Уж лучше дома, в сухом воздухе, чем на ветру на улице и так резко. Ведь когда мы переносим растения из комнаты на улицу, для них это всегда сильнейший стресс. Нам кажется, что на улице им будет лучше, но на самом деле это не так. Растения лучше держать круглый год там, где они привыкли расти. Исключение составляют те, которым для цветения нужны резкие перепады ночной и дневной температур, либо очень много яркого солнца.
23 май 2006, 00:09
так я и говорю лучше бы меньше думала:))никогда этого не делала и вдруг...не понятно что ...
24 май 2006, 13:55
Я каждый год так делаю, только в этот раз поленилась вовремя убрать, проморгала падение ночной температуры.
21 май 2006, 03:47
Дамы, а я собираюсь свою драцену обрезать, слишком длинные стволы выросли,а хочется, чтобы кустилась и пушистилась. Может, кто обрезал свою? Расскажите, как и когда это делать.
22 май 2006, 02:49
Отрезаете макушку примерно 15-25см и ставите в воду. Через некоторое время она дает корни и вы сажаете ее к материнскому растению в горшок. Обрезаное растение куститься не будет. Если очень крупно повезет, она будет растить 2 побега. Если нет - то 1.
23 май 2006, 11:58
но на обрезанном стволе хоть одна почка, но разовьется, да? а как обработать срез? воском накапать можно? или она усохнет сама, без обработки? у моей три верхушки, уже сильно вытянулись, стволы больно длинные, я б ее укоротила. Но было бы обидно срезать одну верхушку и загубить остриженный ствол.
22 май 2006, 22:06
У меня драцена пару раз собиралась погибнуть - какая то зараза на корни нападала. Я ее спасла именно срезав верхушку, корни она нормально дает, если в воду поставить.
23 май 2006, 11:54
но если срезать верхушку, получается один ствол, который не разветвляется?
22 май 2006, 03:53
А моя драцена за три года совсем не выросла:-( Только пушистее стала. Почему так? Может ей чего-нибудь не хватает?
22 май 2006, 11:24
Что значит не выросла, только стала пушистее? Если не выросла, откуда взялась пушистость?
23 май 2006, 01:24
Не выросла в смысле вверх, выше не стала:-)
23 май 2006, 02:52
А как тогда она могла стать пушистее?
23 май 2006, 03:18
Ну, листья новые наросли из макушки. И торчат в стороны, а сначала просто наверх "смотрели". Я видела драцены очень высокие, а у моей ствол не растет:-( Неужели она всегда такая будет?
23 май 2006, 11:53
а ствол и не будет расти, если вы имеете в виду ту часть ствола, которая ниже разветвления. Вот из листьев понемногу вырастут стволики, листья нижние будут опадать и стволики удлиннятся. Они будут расти, расти, пока в один прекрасный день вы не решите, что три или четыре палки с листьями на конце это "не то" - и тогда вы столкнетесь уже с моей проблемой - вы захотите ее обрезать :))
AD
AD
24 май 2006, 02:30
Да? а как тогда в магазинах есть драцены с очень высокими (по 1-1,5 метра) стволами? очень жаль, не знала об этом.
24 май 2006, 15:21
У них нижние листья либо сами опадают, либо их обрывают.
25 май 2006, 02:25
у меня сами опадают
26 май 2006, 16:34
длинные стволы тоже росли когда-то на большом кусте, потом их отрезали и в воду, они укоренились, их прищепнули и образовалась крона из нескольких побегов. Чем длиннее был побег исходного растения, тем длиннее ствол новобразованного. Поэтомуи дороже стоят драцены с длинными стволами - на них больше времени при выращивании потрачено.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325