Меню

тюльпаны

AD
01 июн 2006, 22:45
отцвели тюльпаны, сегодня я их все срезала и выкопала все луковицы. как и где их хранить и когда их высаживать. (с транслита)
01 июн 2006, 23:43
луковицы подсушите, от земли почистите, положите в бумажные коробки, прикройте салфетками бумажными и поставьте куда-нибудь на шкаф, в темное, хорошо проветриваемое место. Время от времени проверяйте их состояние. Если какая-то луковица начнет загнивать, вы ее вовремя удалите, чтобы гниль на другие не перекинулась. А сажать в зависимости от климатической зоны с сентября по конец октября.
02 июн 2006, 01:05
А не рано еще луковицы выкапывать? Мы в конце июля обычно выкапываем, сушим, а в конце сентября сажаем. У меня тоже тюльпаны отцвели, но я еще и не думаю их выкапывать. Или это неправильно, нужно сразу выкапывать? А нарциссы у Вас цвели, которые Вы выгоняли?
03 июн 2006, 01:27
конечно рано, выкапывать надо тогда, когда листья пожелтеют. Но раз автор уже их выкопала, не сажать же обратно. Ничего, за лето отдохнут, а осенью снова в землю. Нарциссы цвели, но они такие длинные вымахали, что в вазе смешно смотрелись, даже фотографировать не хотелось. Сами цветочки были не очень впечатляющими, но запах просто с ног сшибал (сильный запах, сирень и рядом не стояла) очень ароматный сорт нарциссов!
05 июн 2006, 03:42
А, какая красота у Вас в новой папке "Голландия"!!! А Вы удобряете тюльпаны, когда уже цветы срезаны? Ну, чтобы луковица "наелась"? И еще вопрос - гиацинты на улице сажаете? Хочу посадить, но говорят, что они не цветут на улице (у нас именно, у Вас, наверное, цветут).
05 июн 2006, 12:35
спасибо, папку только вчера закачала, сегодня хочу все остальные восстановить :) А луковичные я всегда удобряю ДО, во время и ПОСЛЕ цветения. Пока листья зеленые. Но как только они начинают жухнуть, значит кормежка уже ни к чему. Вообще, луковичным лучше давать полдозы от указанной на упаковке. Их очень легко закормить, так как в луковичке есть все необходимое. Поэтому кормлю каждый третий полив и полдозы. А гиацинты мои растут на улице, сажаю уже в сентябре, а цветут в апреле. Сегодня сделаю папку Весна, там выставлю все мои цветочки, что цветут весной. Заходите вечерком :) А в вашей климатической зоне запросто можно выращивать луковичные в ящиках. Особенно, если есть веранда, лоджия или балкон.
06 июн 2006, 01:31
Спасибо за ответ. Роза в снегу на фотке - так интересно. А какая температура была в это время на улице? Луковичные в ящиках, конечно, можно выращивать на балконе, но у меня он очень маленький и весь заставлен цветами:-) Вот перееду и буду сажать и на балконе тоже:-) Хочу тоже выгонять в этом году, правда, гиацинты. Чтобы дома зацвели, например, к новому году. А что это за галька у Вас в "выгонке нарциссов"? А в землю нельзя? И еще вопрос можно:-) Если у меня гиацинты зацветут к новому году, можно эти же луковицы весной будет посадить на даче?
06 июн 2006, 01:40
Температура до минус 20-22. Считается, что здесь зимы мягкие, таких холодных дней немного. Но все равно, холодно и удивительно, что цветок выдерживает. Поэтому его и зовут морозником. Нарциссы в гальке - можно и в землю, галька для красоты. Так как именно этот сорт нарциссов не требует холодного периода (в холодильнике, например) и темноты. Сажается сразу в посудину и стоит все время на свету в тепле. А гнать гиацинты к Новому году - отличная затея. Потом дайте зелени увять самостоятельно, прикармливайте, все лето храните в сухом прохладном месте, а потом сажайте. Но не весной, а осенью, в начале сентября. Я обещала выставить папку Весна, но чувствую, что это будет не сегодня. Там я вам покажу свои гиацинты, которые растут в саду уже третью весну, а покупались для выгонки.
06 июн 2006, 01:52
Да я увидела, что папки Весна нет еще:-) Но буду ждать:-) У Вас всегда цветы очень красивые:-)Да и на сайт к Вам я частенько заглядываю:-) Да, не жарко зимой было, а роза выдержала. А у меня на даче замерзла одна роза зимой, хоть я и закрывала я ее очень хорошо. А вот нарциссы на даче у меня не растут, не знаю почему. Сколько раз сажала, бесполезно. В этом году чуть-чуть вылез из земли, а потом перестал расти. Наверное, больше не буду их садить:-( А когда лучше гиацинты посадить, как Вы думаете? В октябре, а потом в гараж отнести до конца ноября?
02 июн 2006, 01:06
Цветы у Вас очень красивые!
02 июн 2006, 07:17
Я тоже считаю, что зря вы выкапали. они должны были силы набраться, более того, в принципе, тюльпаны можно через год выкапывать!
05 июн 2006, 21:27
Я в прошлом году не выкапывала тюльпаны. Весной они все выросли и очень даже нормально цвели. Может быть я их выкопаю летом, высушу и посажу.
06 июн 2006, 01:17
Тюльпаны можно оставлять на одном месте по 3-5 лет. Я выкапываю их лишь потому, что хочется на их место летние цветочки посадить. :)
06 июн 2006, 01:57
Моя мама не выкапывала 3 года тюльпаны, а потом стали цветки расти мелкие. Она выкопала луковицу и деток отделила, взрослую луковицу посадила на следующий год, а она не цвела:-( А детки цвели:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325