Меню

странная моль

AD
05 июн 2006, 16:51
Извиняюсь заранее, может я не там пишу, но подумала раз уж вы цветами занимаетесь, може и про паразитов подскажите. Беда такая: в прошлом году купили фисташки в Ашане, немного поели положили в шкаф кухонный и забыли. Через месяц обнаружила червей беленьких таких, которые лезли из мешка с фисташками. Вроде все помыла выбросила. Через некоторое время появляются бабочки, очень похожие на моль, которые потом видимо откладывают яйца, опять черви и опять моль. Это длится уже полгода, я регулярно все мою, выбрасываю, а они летают. Видимо в щелях в шкафу яйца свои откладывают. Помогите, подскажите пожалуйста как с ними бороться, чем обработать. Может ссылку какую почитать киньте про этих тварей.
05 июн 2006, 20:11
Цитирую: Хранение запасов «У меня на кухне в шкафу, где хранятся одни крупы, завелась пищевая моль: и в рисе, и в крахмале, и в муке. Я все выкинул, убрал, купил крупы заново, а она опять завелась. Как с этим быть? В.И. Кузнецов». - Пищевая моль – действительно бич домашних бакалейных запасов. Предотвратить ее попадание в продукты можно при помощи грамотной упаковки – считается, что лучше всего хранить крупу в полотняных мешках, которые предварительно проварены в крепком растворе соли. Можно расставить на кухонных полках специальные ловушки для моли (продаются в магазинах) или разложить брусочки кедровой древесины (если их удастся достать), кусочки чеснока или корки лимона, запахи которых должны отпугнуть незваных пришельцев. Однако это защитит крупу от проникновения моли снаружи, а ситуация такова, что чаще всего она там уже живет, и ее приносят домой вместе с покупкой. Тогда задача совершенно иная: нужно не дать личинкам развиться во взрослую особь. Для этой цели крупу можно просеять сразу же после того, как она принесена из магазина, а муку или не поддающуюся просеиванию манку прогреть на противне в духовке или, наоборот, проморозить в холодильнике или на балконе, личинки не выносят слишком высокой или слишком низкой температуры. Перед употреблением крупу нужно будет освободить от умерщвленных личинок – проще всего залив холодной водой и тщательно перемешав: весь мусор вместе с непрошеными гостями всплывает и легко удаляется. Но поскольку времена страшного дефицита, похоже, позади, проще всего просто не делать стратегических запасов в доме, покупая крупу по мере необходимости и держа ее в плотно закрытых банках. Сейчас в продаже масса красивых сосудов, специально предназначенных для сыпучих продуктов, в конце концов подойдет и обычная стеклянная 2-3-литровая банка с пластиковой крышкой: килограмм-другой крупы, который в нее помещается, можно использовать достаточно быстро.
05 июн 2006, 22:12
Спасибо за столь подробный ответ, как я поняла здесь моль живет в продуктах. Но моя размножается в щелях шкафа, где продуктов почти нет (я их оттуда убрала), остались только банки-склянки. И еще она бывает над шкафом под потолком (у нас натяжные потолки) там ей видимо раздолье размножаться. Т.е. жрать ей нечего, я протираю тряпкой смоченной в уксусе, а она все равно живет. Срочно подскажите какую-нибудь отраву.
Anonymous
05 июн 2006, 22:47
Выбрось шкаф. А еще лучше - поменяйте квартиру.
10 июн 2006, 15:15
Это, конечно, дешевле, чем новые крупы купить:)))))
06 июн 2006, 21:35
Ну, насчет отравы на кухне, то лучше без нее. Если вы хорошо проверили все свои запасы и нигде моли не осталось, то возможно сейчас выводится моль та, что выросла в щелях шкафа. А садится она действительно на потолок и ее там очень хорошо можно отловить. Еще читала совет - пищевая моль очень любит сушеные яблоки. Попробуйте поставить такие приманки в открытых банках в шкафах и на шкафах. Моль будет туда слетаться и откладывать там яйца. А вы раз в неделю заменяйте порцию яблок на свежую. И попробуйте снять шкафчик и проверить в пространстве за ним. Там может она жить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325