Меню

Растение в тёмную комнату?

AD
10 июн 2006, 19:06
помогите подобрать комнатные растения для тёмной комнаты. На против окна ветки деревьев, комната тёмная и влажная. Был фикус - погиб, думаю от недостатка света, потому что в других комнатах всё в порядке.
11 июн 2006, 15:06
Могу посоветовать маранту, её листикам нужна небольшая полутень, т.к. при ярком свете листики блёкнут, неплохо растёт папортник, так же на северной стороне у меня стоит антуриум, не жалуюсь,растёт хорошо, даже цветёт летом, правда во время цветения всётаки выношу на балкон(южная сторона). Мой спатифилум хорошо переносить полутень,Калатея (из рода марантовых) и сингониум стоят в самом углу, правда я их раз в полгода опрыскиваю "Эпином"(стимулятор роста). Можете также приобрести монстеру, если не верите во всякие бредни что этот цветок сосёт энергию из людей, у меня была, но погибла, я её залила!
12 июн 2006, 05:40
А моя маранта и антуриум от полутени загнулись,пришлось реанимировать и выставлять на балкон.Сейчас всё хорошо,у маранты полно мелких листиков.Опрыскиваю несколько раз в день.Только Алоказия и выживает стоя в зале на тумбочке рядом с телевизором.Алоказий много видов,так что можно в тёмной комнате спокойно её выращивать.Единственный минус,я прочитала что сок алоказии ядовит.
12 июн 2006, 12:53
да,ядовитая она!
14 июн 2006, 17:22
ага, и у меня маранта в тени гибнет-листочки блёкнут и опадают.. Всё-таки любое растение нуждается в умеренном свете. У нас тоже квартира тёмная и есть только одна хорошоосвещаемая комната-там цветы и живут6)
15 июн 2006, 06:58
У меня практически так же.Всё в одном месте стоит,на балконе.В столовой несколько,типа декабриста и каких-то кактусят.Сингониум поставила туда,пока ещё маленький,но думаю скоро тоже переберётся этот цветок на балкон.А вот в полутени только Алоказия и растёт,и похоже хорошо себя чувствует.Есть у меня ещё один подоконник солнечный в метр,но там котюськи спят.
22 июн 2006, 20:45
Аспидистры могут в полутьме, многие диффенбахии хорошо себй чувствуют, монстера (хотя листья отрастают менее разрезанные), папоротники (но им влажность нужна). Однако, если совсем темно, расти будут только искусственные растения.
10 июн 2006, 23:40
Может, папоротник?
11 июн 2006, 03:11
Алоказия!Я купила такой цветок и поставила на северную светлую сторону и сразу нижние листья пожелтели,полезла в инет,нашла инфо,это растение любит полутень и влагу.Так что вам оно подходит.Переставила в полутень,и сразу вылез новый листик.
11 июн 2006, 11:36
А где вы покупали эту алоказию, не подскажите?
11 июн 2006, 12:25
В Шанхае.Это растение не такое уж редкое,просто надо найти. http://www.s-flowers.ru/plant/plant12.htmll
11 июн 2006, 15:08
я часто встречала алоказию в магазинах, в часности в оби и в ашане видела, что на Тёплом стане!
12 июн 2006, 12:56
Буду в Ашане куплю алоказию.Спасибо за советы. А папоротнику недостаток света не будет мешать?
12 июн 2006, 13:05
ДРАЦЕНА.
14 июн 2006, 17:24
к сожалению, у меня драцена в тени начала сбрасывать листья:(
15 июн 2006, 08:33
и у меня тоже так было. пришлось обратно на свет его ставить.
18 июн 2006, 10:19
А у меня в комнате драцена стоит в метре от окна.В комнате солнышко бывает только утром пару часов,на драцену оно вообще не падает.Растёт хорошо,пушистая даже.
22 июн 2006, 21:45
У меня драцена росла 3 года в холле без окон. Чувствовала себя отлично. Сейчас стоит в светлой комнате, приходится периодически притенять от солнца.
23 июн 2006, 20:26
у меня также драцены не любят тень. В тени у них начинают засыхать и опадать листья. Возле света чувствуют себя отлично, поэтому на мой взгляд, это растение не годится для темной комнаты. Куда больше подойдет папротник п плющ. Последний вообще создан для тени
24 июн 2006, 21:24
плющ только самый простой :(, пестролистные будут становиться обычными зелеными :( и у меня он вытягивался :( Я за драцену: она у меня на солнце мучилась-мучилась, а сейчас в темной комнате так хорошо себй чувствует!
AD
AD
23 июн 2006, 22:21
Шеффлеру попробуйте! Она неплохо переносит отсутствие света...
24 июн 2006, 12:13
Девочки, а паслен как? У меня у мамы в тёмной комнате стоит, думаю себе отсадить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325