Меню

полив в отсутствии меня :)

AD
19 июн 2006, 00:26
подскажите, пжлста, метод с веревочками и ниточками, которые нужно опускать один конец в банку с водой, другой в цветок. подробно, сколько воды нужно наливать? на каком расстоянии сосуды? какую веревочку? если можно, очень подробно. :) заранее благодарна за ответы! :)
19 июн 2006, 02:19
Надо предварительно сделать и посмотреть как будет, все индивидуально для каждого растения. еще вот: http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=29;action=display;threadid=6647
19 июн 2006, 10:02
спасибо за ссылочку, мне, увы, негде такое устройство купить. :(
21 июн 2006, 10:57
Еще есть способ похожий вот нашла свою подборку :-) Пока хозяин в отпуске В летний сезон отпусков многие переживают панику. Безболезненно растения смогут перенести только недельную разлуку с хозяином. Неприхотливые продержатся 2—3 недели. Но вы можете значительно облегчить разлуку следующими мероприятиями. Поставьте горшки с растениями в таз, лучше всего большой (в него войдет больше цветов и вместе они будут чувствовать себя много лучше). Плотно придвиньте горшки друг к другу. Пространство между горшками заполните мокрым мхом или опилками. Отодвиньте эту конструкцию на полтора метра от окна (юг, юго-восток, юго-запад), уберите бутоны, если возможно, обрежьте крупные листья. Такое «осадное» положение перенесут цитрусовые, пальмы, драцены, циперусы, сансевьера, кротон, аралия, аукуба, традесканция, плюш, аспарагус, толстянка, кактусы и некоторые другие. Капризные растения лучше передать в хорошие руки или попробовать изготовить фитиль, который соединит дно горшка и банку под горшком, наполненную водой. я собрала своих "водохлебов" и решила посадить их на фитиль.Думала на время, но им так понравилось, что так и оставила (тем более, что они сидят в кашпо). Сначала был шнур из колготок (черный). Оказался не совсем достаточным. Засунула: осторожно вынула ком из горшка, обмотала жгут вокруг корней и обратно. После испытаний (за 2 недели) пришлось добавить бинт(белый). Жгут сначала просовывается через дырку в горшке. Фитиль вставляется в дырочку горшка, одна часть(нижняя) остается болтаться, другая обматывается вокруг кома земли ,или можно положить на дренаж. Вода налита в кашпо, сверху ставится горшок с нижней частью фитиля. Горшок воды не касается, только фитиль. Мелкие горшки с фиалками приходили поливать (было очень жарко и отопление не отключено). Мелкоту(у меня в основном мини фиалки) я за неделю до отъезда хорошо проливаю, потом ставлю на поднос с толстым слоем газет (до этого хорошо намоченные), опять поливаю. Самые маленькие (5см) гошочки ставлю в тепличку. Остальные остаются на столе около окна. В этот раз все тоже было подготовлено на мое недельное отсутствие, но жара внесла свои коррективы. В свою очередь, могу рассказать вариант, кот. мне как-то посоветовали. У кого крупные растения, может и имеет смысл. Он, правда требует некоторых денежных вложений. Покупается капельница (они сейчас во всех аптеках продаются). Одной стороной ее втыкают в пластиковую бутылку с водой, а другой, там, где игла - в землю. Сказали, что можно в бутылку несколько капельниц пристроить. И настраивается очень-очень тонкая подача воды. Сама не пользовалась, сказать о результатах ничего не могу. А это уже мое :-) вчера ездили, проверяли - 2 недели перенесли хорошо молочай, традесканция, каланхое и хавртия. Моя тетя обильно поливает, закрывает и одевает в полиэтиленовый пакет на землю. При закрытых окнах и отсутствии солнца земля остается влажной 1-2 недели, зависит от растений.
21 июн 2006, 10:12
ой! не доверяю я этому методу...а надолго уезжаете? может просто в паддоны с водой поставите(дней на 5 хватит)? или попросить кого, чтоб приходили и поливали, мы так делаем! просим друзей или бабушку иногда соседей, чтобы за цветочками и котиком присмотрели
21 июн 2006, 15:05
У меня в поддоне в прошлом году аспарагус сгнил за 10 дней. А вот с веревочками я даже на три недели оставляла цветы - нормально. Но я делала просто: брала бинт, обматывала (нетуго) стебель у основания, в общем, распределяла по земле в горшке. И другой конец - в трехлитровую банку или в тазик. На банку 2 цветка, на тазик - 5. Цветы у меня не напольные, но тоже весьма крупные. На 2 недели хватало.
21 июн 2006, 22:32
здорово...надо как нибудь попробовать когда дома будем, чтобы быть полностью уверенной в надёжности данного метода подпитки цветов:-)
22 июн 2006, 15:42
Я щас опять репетирую :). Через 2 нед в отпуск. Да и жара жуткая, а так они не пересыхают.
22 июн 2006, 22:51
правильно, на всякий случай нужно предварительно испробовать!
21 июн 2006, 11:46
Можно еще одеть длинный тонкий шланг на кран. Пропустить этот гибкий шланг по всем горшкам: положить его поверх земли вокруг растения. В шланге нужно сделать дырочки в тех частях, которые лежат на земле вокруг цветка. И открыть кран так, чтобы только капало. Вода будет поступать к цветам медленно, но постоянно и земля будет увлажняться. Горшки можно разместить по росту, что бы вода скатывалась или сначала те цветы, которые больше любят влагу. У нас вокруг пустыни и пресная вода дефецит, но кругом все растет и цветет! А полив именно такой по всей стране.
21 июн 2006, 12:03
Ага и приехать ремонтировать затопленную квартиру соседа! весь отпуск как на иголках - а что там дома с открытым краном?!
22 июн 2006, 13:05
я бы тоже побоялась так делать
22 июн 2006, 16:23
Рекомендую другой способ -собраю загодя пластиковые бутылки с пробками,в последних шилом прокалываю дырки,наливаю воду в бутылки,перевертываю и вкапываю надежно по пробку в горшки.Все цветы в порядке!
23 июн 2006, 08:47
Тоже мысль :).
23 июн 2006, 16:47
спасибо, девочки, за идеи, попробую что-нибудь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325