Меню

Лилии отцвели и куда их теперь?

AD
19 июн 2006, 17:30
Я посадила дома в горшки лилии. Они отцвели и я теперь не знаю, что с ними делать. Может уже луковицы доставать или они еще зацветут? Первый раз посадила их, совсем темная в луковичном вопросе :)
19 июн 2006, 22:11
можно так и оставить их в горшках, дайте листьям завять самостоятельно, а потом просто уберите с глаз долой. У нас зимы не очень холодные, до минус 20 редко бывает, я горшки так и оставила на зиму на улице. А весной уже и не надеялась что-то получить. А они не только снова выросли, но еще и кучу деток выдали. Уже бутонов полно, как расцветут, фото выставлю.
20 июн 2006, 11:11
А я фотки не смогла сделать. Уехала отдыхать, вернулась еще застала сами цветы. Но вид был не очень - увядший. Я и фоткать не стала. Значит уже все, не зацветут. А разве не надо луковички на период покоя выковыривать и в песочек, в холодное место убирать?
20 июн 2006, 23:09
У меня тоже дома отцвели. Я взяла и высадила их на даче в землю. Посмотрю, что будет на следующий год. Думаю, что теперь уход как и за обычными садовыми.
20 июн 2006, 23:14
Маловероятно, что взойдут :( Они не зимуют в наших краях. Лилейники более благодарные растения ;)
20 июн 2006, 23:56
Это смотря какие сорта. Например Азиатские более выносливые чем восточные лилии. У меня на даче растут уже давно и я их не выкапываю на зиму.
21 июн 2006, 08:48
У меня и азиаты, и восточные, и лонгифлорум прекрасно зимуют уже несколько лет.
21 июн 2006, 01:23
нет, не надо. Это делается только тогда, когда луковицы сильно размножатся и им будет тесно. В открытом грунте это несколько лет. А в горшках по мере заполнения. Я думаю, что в этом году (второй год) я им дам отцвести, потом оставлю их до осени. А осенью пересажу в новую землю, отделив материнские луковицы от деток. Я их сажаю через 8-10 см. А детские луковицы растут прямо вплотную, и ровно по пояс своим "мамашам", невысокие. Но зато все в бутонах. Не отстают! :) Цветут они один раз в год, а потом, как и всем луковичным, им нужен отдых.
21 июн 2006, 11:47
Тогда еще один вопрос:) Оставить прям в горшках луковички и, когда листики совсем подсохнут, перестать поливать? Я правильно поняла?
22 июн 2006, 12:53
отвечаю с опозданием - заботы, работа :) Да, когда листики отсохнут, их надо снять и потом можете убрать горшки с глаз долой. А осенью пересадите в новую землю и пусть готовятся к новому цветению. Если у вас зимы холодные, то храните горшки где-нибудь в прохладном месте: веранда, гараж (укутав во что-нибудь). Время от времени проверяйте и поливайте понемногу, чтобы луковицы не посохли (как бы примерно это происходило зимой под снегом). А ранней весной можно открыть и ждать росточков. Когда станет теплее, то ростки можно закалять понемногу, а потом и совсем оставить на улице.
22 июн 2006, 15:24
Спасибо за такой подробный ответ:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325