Меню

Калатея

AD
28 июл 2006, 11:22
Кто-нибудь знает про этот цветок. почему сохнут кончики листьев. и как часто цветет?
28 июл 2006, 11:42
Цветет только один вид. А кончики сохнут от сухого воздуха. У меня очень подсыхали, когда стояла на сквозняке у дверей комнаты. Сейчас в затишье - все нормально, даже иногда и не опрыскиваю. Вот тут почитать можете подробнее http://iplants.ru/calathea.html
28 июл 2006, 13:55
(шепотом) Цветут все виды, только у декоративнолистных калатей цветки бледно-зелено-белого цвета на коротких цветоносах.
28 июл 2006, 14:33
(тоже шепотом) А кого боимся? Происков конкурентов? :-) А вообще охотно поверю. У меня вдруг неожиданно зацвела декоративнолиственная бегония. Была "в изгнании" на лестничной клетке всю осень и, видимо, получила самый настоящий период покоя с похолоданием и сокращением полива. А может с перепугу, чтоб домой обратно забрали :-) В магазинах так и ориентруют, что цветет только калатея Варшевича ( кажись так называется). Я свою тоже по безграмотности покупала как цветущую (в будущем), а оказалось... Что ж при хорошем уходе, как говорят, и веник расцветает :-)
28 июл 2006, 15:04
Все цветы начинают цвести когда им плохо, так сказать, для продления рода. Так что поменьше ухода и похуже землю. Тогда и цвести будут круглогодично :)
28 июл 2006, 15:17
Да я вот так и поступила с антуриумом. Самый дорогой цветок у меня ( в денежном выражении при покупке) и такой неблагодарный. Я его и поливаю редко, и на яркий свет не выношу, и не опрыскиваю. Но что-то мои психологические атаки на него не действуют - стоит без цветов уже два года. Вынесла бы на площадку, но боюсь сопрут его.
29 июл 2006, 09:53
У меня он тоже за 3 года не зацвел. Антуриуму надо устраивать холодную зимовку без полива, только с опрыскиванием воздушных корней и верхнего слоя земли. Говорят, тогда зацветет.
29 июл 2006, 11:20
Лен, а что с освещением в этот период? Может тоже можно "убавить"? Есть мысль, раз толку от него нет, вынести на зиму в общий холл. Там прохладно, но свет только искусственный слабенький ( причем круглосуточно). У меня прошлую зиму там провел лавр.
29 июл 2006, 17:37
А фиг его знает... По идее ему должно быть все равно.
29 июл 2006, 18:05
Я то ж так думаю: покой должен быть всесторонним, он же все равно не растет в этот период. Короче, о результатах сообщу, если зацветет по весне :-) P.S. О гибискусе помню. Жду, когда совпадет маршрут мой и сына.
29 июл 2006, 18:37
:)
29 июл 2006, 12:22
С тревогой :) - а у меня опять зацвел. Правда, не так обильно, как в первый год - девятью цветами, только двумя пока, но добровольно:). Сидит в земле с сосновыми корками, не пересаживала, растет активно, нет, средне активно, стоит на одном месте, где летом - активные сквозняки до колыханий всего куста (окно и дверь открыты настежь). Бедный, самой жалко стало:).
29 июл 2006, 16:50
А какой это у Вас зацвел? Андрэ? У меня хорошо цвел, не взирая на сезон, антуриум Шерцера, пока я его не залила. Он поменьше размером и менее капризный, как мне показалось. Я его вообще покупала в уценке, таким дохленьким, с одним вялым цветочком. Потом ожил, пошел в рост, постоянно цвел, но ... в итоге погиб. Вот теперь с антуриумом Андре не знаю что делать - одна зелень торчит.Обидно :-(
29 июл 2006, 20:21
Андрэ, наверное:) - большущий. У меня сегодня очень плохо с головой (мигрень), так что вот даже ни вспомнить ни уточнить не могу. Он первый год цвел вообще очень обильно и очень долго: года полтора. Потом отдохнул, опять зацвел, но уже поменьше цветов и всего несколько месяцев стояли. Сейчас вот недавно пока двумя зацвел, посмотрим, что нынче покажет.
01 авг 2006, 02:17
Не потеме, какой у вас классный альбом, душу согревающий, заставил улыбнуться.
01 авг 2006, 02:22
Спасибо:). Сразу хочется пойти и самой посмотреть, что же там такое:).
28 июл 2006, 15:06
По поводу веника хочу поделиться историей своей. Отдыхали в лесу с шашлычками и я прихватила оттуда сухие палочки, чтобы подвязать свои помидорки на балконе. Однажды смотрю: откуда-то сорняки у меня в ботве помидорной. Сразу и не сообразила, что это палка зазеленилась. Вот теперь хочу ее у подъезда прикопать, может примется. Я даже и не знаю, что за деревце. :-)
29 июл 2006, 09:54
Класс! Я по началу так тополиных веток наломала в феврале...
29 июл 2006, 16:43
у меня как раз такой вид Калатеи наверное. при покупке там был засохший цветочек. спасибо за ссылку. продавец в ОВI уверяла, что опрыскивать его как раз не надо:( может поэтому и кончики сохнут
29 июл 2006, 17:01
Я своей азалии устроила поддончик с камушками и заполняю его водой. И красиво, и полезно - всегда влажность возле цветка хорошая. Можете попробовать - купите поддончик намного больше горшка, а камешки я нашла на стройке (щебень), помыла, конечно. У меня в паспорте в разделе "Цветы" последнее фото. Я, думаю, это благоприятно скажется на его состоянии.
AD
AD
30 июл 2006, 14:22
да вы просто Ас! такие у Вас цветы потрясающие,особенно в теме про табернемонтану. просто красавица. спасибо обязательно попробую с керамзитом в поддон
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325