Меню

тюльпаны

AD
сегодня выкапывала луковицы тюльпанов для просушки, помыла их в холодной воде. знакомые увидели посмеялись, говорят, зачем ты это делаешь, их мыть не надо. но я-то чистые луковицы покупала. а сейчас думаю, может и правда не надо?
13 авг 2006, 02:33
можно и не мыть, но и мытье вреда не нанесет :) я просто сушу и от земли руками очищаю. Главное, просушите теперь хорошо, чтобы гниль не напала. А выкапывали зачем? Скоро их опять сажать надо. Выкапывают в июне обычно.
да я знаю что скоро обять закапывать, на упаковке было написано, а вот дата выкапывания не была указана, поэтому я не знала когда, вот и выкапываю их в августе, думала, за период от окончания цветения до выкапывания они в земле подрастут, всяких полезных веществ наберуться. спасибо , что подсказали, буду в июне выкапывать :)
13 авг 2006, 17:01
вообще нужно так: когда тюльпаны отцвели, удаляйте цветоносы совсем, до основания, а листики оставляйте до начала пожелтения. При этом полив и подкормки не прекращайте. Если весна дождливая, то не поливать, конечно. Но раз в неделю прикармливать. Когда листики начали желтеть - это и есть сигнал к выкопке. К этому времени луковки наберут все, что им нужно. А осенью сажать снова. Я сажаю к концу октября. И не все сразу, а с интервалом. Сначала один сорт, через недельку другой. Так весной тюльпаны будут цвести тоже по очереди.
вот спасибо :) все записала, попробую в этот раз так же все проделать :)
13 авг 2006, 23:45
я тоже видела в продаже луковицы тюльпаны, нарциссы и еш емногие.. они одногодки или как раскажите пожалуйста или дайте сайт где можно прочитать про луковичное растения... (с транслита)
они многогодки, но их надо выкапывать летом (как оказалось в июне) и закапывать осенью. про нарцисы не знаю, вот коллега по работе говорит, что они не выкапывают их :)
Anonymous
14 авг 2006, 00:42
Я работаю в фирме по продаже луковичных растений. Все луковицы поступают из Европы в чистом виде (собирают и обрабатывают), поэтому и чистые. Можете не мыть, если они чуть-чуть в земле - это даже лучше.
спасибо за информацию :)
14 авг 2006, 03:56
я когда выкопала луковицы, замочила их в "Максиме" на 30 минут, потом просушила на солнышке около недели, сложила в коробку и убрала до осени.
записываю, спасибо :)
14 авг 2006, 19:02
Вы все правильно сделали, я тоже каждый раз замачиваю их в "Максиме", а также луковицы нарциссов и лилий. А нарциссы можно не выкапывать 3-5 лет, а потом тоже надо будет выкопать, просушить и осенью посадить, потому что через это время они размножатся и им будет тесно. Некоторые не выкапывают тюльпаны, но они плохо цветут если их не выкапывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325