Меню

Погибает пассифлора

AD
Девочки, помогите. Пассифлора выросла из семечки (посадила в феврале) Выросла см на 30 очень красивые листочки, а тут на листьях стали образовываться какие-то пятна беловато-желтоватые, и листочек на месте патна истончается. Пока не опадают. Но расти перестала. И грустная такая. Мыла листочки мылом, табаком пользовала - все без толку. Девчоночки, помогите. А то из трех проросших я две уже подарила, а моя - чахнет:((((
16 авг 2006, 21:09
Опрыскайте ее актелликом или инта-виром. Держите на солнышке и подкормите азотным удобрением.
16 авг 2006, 21:30
Лен, можно я здесь спрошу про свой гибискус? Что-то с ним творится, не пойму никак. На листьях типичный хлороз и они как бы помяты. Цветку года два с половиной и , думаю, угнетающие рост добавки (ретроданты) уже вымылись. Удобряла фосфорно-калийным и для цветущих, хлороз не исчез, но листья начали расти и немного расправились. Может железа не хватает? Вот хелатом еще не поливала. Что еще можно предпринять? Да, цветет практически беспрерывно.
16 авг 2006, 22:23
Возможно, азотное голодание, плюс паутинный клещик и низкая влажность. Фосфорно-калийное удобрение нужно для цветения, для роста листвы нужно азотное удобрение.
16 авг 2006, 22:29
Клещик - исключено.Я уже неоднократно проводила профилактическое опрыскивание. А вот азотное голодание - вполне. А при нем тоже может наблюдаться хлороз и сморщенность?
16 авг 2006, 22:54
Сморщенность может проявляться при низкой влажности, а от нехватки азота листья желтеют.
16 авг 2006, 23:52
Да с влажностью тоже вроде все нормально. Не балую, конечно. Но и не как в пустыне. Завтра сфотаю, может визуально поточнее можно будет диагностировать.
17 авг 2006, 01:01
Ок. Посмотреть смогу только вечером.
17 авг 2006, 23:00
Лен, ну вот выручай, цветочный доктор!http://www.eva.ru/albumpage/80426/11.html Кемирой поливаю недели две, там азота вроде достаточно.И железо есть. Вот думаю еще хелат железа прикупить и попробовать. Последний вариант. P.S. Завтра в районе 18-19 часов можно подъехать за розовым гибискусом? Он еще мой или уже сменил хозяйку, пока я собиралась? :-)
18 авг 2006, 00:31
Ой, я розовый не черенковала... Или о котором идет речь? На листьях гибискуса - хлороз. Надо раза 3 полить хелатом железа. Подождать пока появятся молодые листики. Если они все равно будут такие же, еще полить несколько раз.
18 авг 2006, 00:55
Спасибо, Лена. Значит я правильно решила действовать.Вот только раньше надо было начинать, а то подзапустила - думала сам оклемается после цветения. А гибискус у тебя был какой-то лишний, вроде как Алллленка случайно два дала. Ну нет так нет. Тогда напиши, чтоб я зря сына не гоняла.
18 авг 2006, 01:01
А! Этот есть, стоит, ждет :) У меня просто очередь стоит на бледно-розовый махровый. Этот гад вместо того, чтобы начать расти еще весной, стоял в задумчивости до августа и не рос, а сейчас опять выпустил бутоны :( Меня завтра весь день не будет дома, может на следующей неделе? Должен придти заказ и я буду либо дома, либо можно будет на кольцевых станциях пересечься. До конца этой недели я работаю в районе Новогиреево, я плохо знаю тот район.
18 авг 2006, 01:16
:-) Ну, хорошо, ты про него тогда еще на недельку забудь. А там уж видно будет, где поточнее пересечься. И пошамань, чтоб бутоны пока не распускались :-)
18 авг 2006, 01:37
:)
16 авг 2006, 21:13
Мне кажется или ожог, или вирус. Не отчаивайтесь - я вам отрежу кучу черенков и от цветущей пассифлоры, и от той, что сажала семечкой ( она еще первогодка и пока не цветет). Пишите на почту- договоримся, где отдать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325