Меню

Фитофтора, фитофтора-сожрала все помидоры

AD
30 авг 2006, 22:33
Трагедия просто в 2 дня обрушилась, вернее всё началось раньше, но если б я, помидорный чайник, обратила внимание на бурые пятна на стеблях, отсыхающие цветки - так нет, думала от солнца :((( Спохватилась только когда на плодах темные пятна появились, бросилась в интернет - приговор - снять весь урожай зелёным, прогреть и на дозревание в темноту. Все мои вожделенные крымские розовые выкорчеваны с корнем. Но дело в том, что у меня неподалёку ещё другие помидоры есть, тоже правда зараженные, пятна пока на стеблях и листьях. сегодня я купила химпрепарат, обработала всё - скажите, есть ли шанс их спасти, так мечтала чтобы на кустике были красные помидорки.
30 авг 2006, 23:29
Ну вот те раз! Ножом по сердцу! Бурю пережили, а заразу подхватили. У меня на балконных фитофтора начиналась на нижних ветках. Я ее заразу такую "в лицо" знаю, поэтому немедленно опрыскала химией. Коричневеть перестали, но больные ветки все отвалились. На помидоры не повлияло, все были хорошие.Так что будем надеяться, что обойдется. Эх, надо было для профилактики пораньше побрызгать. Я, когда выращивала на даче в больших масштабах, то обязательно в августе это делала. Начинаются прохладные сырые ночи, а это для фитофторы само то. Ту ботву, что больная, надо утилизировать, чтоб на почве ничего не осталось. И вообще сорта надо подбирать устойчивые к фитофторе, сейчас такие уже научились выводить. Напишите потом, как дела, а то жаль - столько трудов и ожиданий. Плохо, что уже до плодов добралась. Те, которые сняли, уже не покраснеют, наверное, а медленно сгниют. Надо спасать на кусте.
03 сен 2006, 14:12
А можно мне тоже здесь спросить про фитофтору? У меня папа картошку экпериментально выращивает, в этом году 15 кустов и все поразила фитофтора, что нужно было предпринять чтобы этого не произошло, как обработать землю чтобы в следующем году можно было высаживать картофель на том же месте?
03 сен 2006, 16:12
Желательно, конечно, сменить место посадки. Но если такой возможности нет, то только регулярная и тщательная профилактика, обязательное уничтожение больных остатков, выбор сортов, устойчивых против этой заразы. К тому, что написано вот в этих двух ссылках, особо добавить нечего http://www.vsp.ru/23950/66-13-1.HTM и http://www.sb.by/print.php?articleID=29734 Мы на даче просто не ждали появления признаков, а обрабатывали бордосской жидкостью для профилактики 2-3 раза за сезон, а ботву сжигали после уборки. Сейчас много всякой химии от фитофторы, но мы обходились вообщем-то безвредной бордосской.
03 сен 2006, 16:21
И еще из личного опыта посадки картофеля. Так как у папы не гектар картофельного поля, пусть еще попробует такой прием: развести в ведре марганцовку ( ярко малиновый раствор), опустить туда клубни минут на 10, а затем мокрые обвалять в древесной золе ( или просто припудрить руками).А затем только в лунку. При этом клубни обеззараживаются и получают очень ценное минеральное питание при прорастании. Результат - ранние, сильные, здоровые всходы. Если золы много, то можно и в каждую лунку сыпануть горсть. Это только на пользу.
04 сен 2006, 21:20
Спасибо огромное! Кстати насколько я знаю он в каждую лунку и сыпет золу, а потом в течение сезона удобряет навозом, но это помоему всё что он делает, не учел присутствие болезней...А сорта какие порекомендуете?
04 сен 2006, 21:58
Да не за что! Пожалуйста! А вот навозом удобрять не очень полезно, может только чуть-чуть - картофель в ботву может пойти, а не в клубни. Лучше при перекопке добавлять перегной и песок - первый для питания, а второй для дыхания (от него земля порыхлее). А вот по сортам я полный "лох" - уже восемь лет, как от "большой" земли оторвана :-) Теперь только балкон. Сорта уже все подзабыла, да и новые появились. Вот только агротехнику помню, потому что жили в таком месте, где даже купить негде было. Что сами вырастили - то и ели. А мне кажется, что в одной из статей сорта перечислялись... Можно еще в Инете поискать, в магазинах семенных поспрашивать. Я если где наткнусь, то ссылку сброшу Вам.
31 авг 2006, 07:29
Я применяла другой способ защиты от фитовторы (по телевизору подсмотрела) внизу стебель надо насквозь проткнуть проволочкой медной. Я протыкала тоненькой поэтому вдевала её в иглу, но протыкала в середине лета и занятие это было очень трудным, так как ствол уже, можно сказать, одеревенел. В следующем году буду в июне начале делать.
31 авг 2006, 22:45
Забавно! А на чем основан этот способ? Какова роль медной проволочки? Она как-то устрашающе или отпугивающе действует на фитофтору?
01 сен 2006, 11:07
Для профилактики фитофторы кусты опрыскивают медьсодержащими препаратами. Счтается, что медная проволочка спасет. Я в это не очень-то верю. Предпочитаю сажать сорта раннего созревания.
01 сен 2006, 16:30
Ой, действительно, маловероятно что спасет. Может только типа слегка усилит иммунитет, ведь там контакт с медью мизерный. Проще опрыскать пару раз за сезон еще до появления признаков. Да и надежнее. Мы тоже, когда была дача, придерживались принципа ранняя посадка + быстрое созревание. И огурцы, и помидоры уже в августе давали полную отдачу урожая и к моменту погодных неурядиц практически все было собрано и законсервировано.
01 сен 2006, 05:46
Да, я про такой способ тоже в интернете вычитала, но это скорей для профилактики, а мне надо было уже совсем радикально действовать :((( А метод основан на поступлении в растения меди, медь помогает бороться с ФФ, поэтому и рекомендуют опрыскивание медьсодержащими препаратами, типа медного купороса.Проволочку зачищают и втыкают в ствол снизу (блин, теперь то я умная :(((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325