Меню

Осень и пересадка - это совместимо???

AD
04 сен 2006, 22:29
Читала, что осенью растения пересаживать и рассаживать нельзя. Но они за лето так разрослись, что в горшках многим из них явно тесно. Что делать??? Речь идёт о Юкке, Диффенбахии, Хризантемах и Амариллисах (может, их вообще на зимовку отправить???).
04 сен 2006, 23:47
Перевалить в бОльший горшок, не разрушая земляного кома, можно, конечно, при этом желательно обработать растения цирконом, он поможет снять стресс. О гиппеаструмах (амариллисовых)ничего не пишете, цвели-не цвели, много ли "ботвы" ... Возможно, пора уже на покой отправлять?
05 сен 2006, 00:34
В этом году не цвели, обычно на майские всегда радовали. Наверное, отпуск взяли. зато ботвы немеряно. один нюанс - всё лето меня не было дома (с дочкой в отпуск на 3 месяца уезжала), так они жили на балконе под присмотром мужа. что и как - не знаю, но ботвы, повторюсь много. на улице почему-то снова +28 (хотя всё лето холодища и дожди), так я их с балкона не убираю.
05 сен 2006, 01:10
Вот тут почитайте о гиппах и их отправке на покой http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#1
05 сен 2006, 09:59
Под зиму не пересаживайте. В большой посуде выше вероятность залить. Если будут стоять в тепле и при достаточном освещении, тогда можно перевалить.
05 сен 2006, 21:08
Лен, мои гиппы очень хорошо окрепли на а-ля даче - в балконном горшочке 50х40 :) Думаю, пора уже выкапывать и укладывать на бочок для отдыха, что-то прохладно становится. Что думаешь?
06 сен 2006, 04:28
Можете прекратить поливать и в таком виде оставить на месяц-полтора. А потом только на отдых.
05 сен 2006, 21:12
а я пересаживаю иногда,если есть необходимость и пока никаких проблем.
06 сен 2006, 01:34
пересаживаю осенью, если вижу, что земля в плохом состоянии. Фиалки так обязательно в любом случае. А крупные цветы не нужно пересаживать часто, раз в три-четыре года достаточно. Если вашему цветку стало тесно, то емкость можно (и желательно) взять на 3 см шире. И туда перевалить ком с корнями. В оставшееся пространство досыпаете свежей земли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325