Меню

Цикламен

AD
21 сен 2006, 11:26
У цикламеня листья желтеют...Что делать? Стоит в глубине комнаты, свет рассеяный, цветет. Уже 5ый лист пошел желтеть. Чего ему может не хватать?
21 сен 2006, 16:26
Либо слишком сухая почва, либо слишком тепло
22 сен 2006, 19:00
Земля влажная, а в квартире 23 градуса. неужели слишком тепло для него? А где же его летом держать?..
21 сен 2006, 17:56
У меня желтел, когда не хватало полива и после пересадки
22 сен 2006, 18:58
я его через поддон поливаю, в инете вычитала, да и тут советовали. Почва влажная.Боюсь, как-бы не залить.
25 сен 2006, 11:53
Я поливаю обычно ..в горшок, только по краю, дабы не попасть на луковицу, все лето простоял на окне в комнате, правда, на выходных я открывала на всю окно. И при этом цветок болел только после пересадки, а сейчас много новых листочков и цвете. (тьфу..тьфу..тьфу)
25 сен 2006, 12:58
Не, на окне он у меня точно загнется - юго-западное окно, а других нет.
25 сен 2006, 13:13
У меня стоит на западном окне, но при этом в комнате оч жарко, и проветривать в рабочие дни некому (( после пересадки он так болел, что осталось только три листика, а теперь стоит опять пышный красавец
25 сен 2006, 13:31
Да, у нас тоже очень жарко, но я его вглубь комнаты поставила, чтобы листья солнцем не пожгло. Может, и мой аклиматизируется. У меня появилась надежда :)
24 сен 2006, 12:18
Как создать прохладу цикламену? У нас однокомнатная квартира и окна выходят на юго-восток...В кварте холодно только поздней осенью и ранней весной...
24 сен 2006, 13:36
а может быть он у вас просто просится на покой? Как долго он в цветущем состоянии?
24 сен 2006, 15:20
Я его только неделю назад купила, и он уже цвел. А через 3 дня начали листья желтеть. Я в книге почитала, что когда цветы в порядке и раскрываются новые бутоны, а листья желтеют, то ему слишком тепло. Я его уже и в широкий поддон с водой поставила, чтобы влаги хватало, а он все желтеет и желтеет :(
24 сен 2006, 20:23
а земля все время мокрая?!?!
24 сен 2006, 20:56
Влажная
25 сен 2006, 15:28
проверьте, не загнил ли клубень (откопайте его, если он твердый, крепкий, то все в порядке, а если мягкий и скользкий, то все, загнил).
25 сен 2006, 19:05
А если я его ткапаю, можно его сразу в другой горшок пересадить? или пока цветет не стоит?
26 сен 2006, 00:23
Если он начал увядать, то надо не о цветении беспокоиться, а о спасениии клубня. Пересадить можно, только земля должна быть хорошего качества и рыхлой. Если он так и будет чахнуть (при умеренном поливе, то есть таком поливе, чтобы земля между поливами просыхала), то не торопитесь выбрасывать. Дождитесь новых листиков. И удобрение каждый второй полив в этом случае совсем не помешает. А пока чахнет, не удобряйте. Да, сажать его надо так, чтобы верхушка клубня была на поверхности и при поливе его не смачивать, только землю.
27 сен 2006, 13:54
Вы будете смеятся. В этом году, после зимнего отдыха, я посадила клубень цикломена вверх ногами. А он всё равно вырос и зацвёл, только получился несколько кособоким.
27 сен 2006, 14:43
Девочки а что пора доставать из спячки уже цикламены??? Я думала что в ноябре!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325