Меню

И снова к вам с проблемой

AD
27 сен 2006, 10:20
Вы мне уже много раз помогали и спасали мои цветочки. Но у меня снова беда. Сегодня с утра поливала и увидела, что по почве ползают...даже не ползают, а както передвигаются маленькие, похожие на короткие белые ниточки, какие- то козявки. В интеренете не могу найти, не знаю что это, а соответственно, не знаю как с ЭТИМ бороться. Помогите, пожалуйста. Фикус-Робуста
27 сен 2006, 12:37
Подуры? Хищный клещик? Личинки грибных комариков? Попробуйте сменить землю целиком и поливать поменьше.
27 сен 2006, 15:54
Спасибо. По описанию из интернета очень похоже на подуры
27 сен 2006, 13:10
Подсушите землю!Помогает!Мне помогло!Все проблемы из за перелива воды!
27 сен 2006, 13:20
Я его поливаю два раза в неделю, совсем по немногу ((
27 сен 2006, 13:31
Обычно поливают не по графику, а по потребности растения... Все зависит от проницаемости почвы, величины горшка (возможно, он слишком велик), температуры и влажности воздуха, освещенности и т.д. и т.п. А козявочки и букашечки, как правило, заводятся в результате перелива и некачественного грунта.
27 сен 2006, 13:40
я так и ждала, он как раз и успевал просохнуть. а как быстро это можо вылечит?
27 сен 2006, 13:29
Девушки, на сколько эта дрянь вредна и опасна? может надо полить какой-то химией?
28 сен 2006, 09:53
Подуры не вредные. Они только свидетельствуют о чрезмерной увлажненности почвы.
27 сен 2006, 13:37
а еще на обратной стороне листочков я иногда замечала крупинки, похожие на сахарные, я вот теперь думаю, может это как-то связано? :think
27 сен 2006, 15:07
Трудно сказать, кто поселился в почве и на самом растении, отсюда и вредность предположить невозможно... Полейте почву актарой, вся живность в земле пропадет, а те ребята, что, возможно, сидят на листьях отравятся, поскольку растение на неделю становится ядовитым для всяких бяк (кроме паутинного клещика). Само растение не пострадает при этом :)
27 сен 2006, 14:59
Присоединяюсь к вопросу о крупинках. Тоже обнаружила незначительное их количество на тыльной стороне листьев обожаемой табернемонтаны. Цвет - желтоватый, размер - как крупинки соли. Неподвижны, легко снимаются. В земле ничего нет.Визуально растение особо не страдает, но ощущение , что остановилось в росте. Набрало бутоны, но никак не зацветает. Что это может быть? Опрыскивала Фитовермом и Актелликом. Безрезультатно. Осталась "тяжелая артиллерия" - Актара.
27 сен 2006, 15:09
На некоторых листьях одного из моих фикусов были подобные крупинки, но я так и не поняла, что за зверь такой поселился. Актара помогла...
27 сен 2006, 15:45
Огромное спасибо. Кстати, мой фикус тоже рос очень быстро, а теперь как крупинки появились, кажется, что застрял на одном месте. А белые козявки очень похожи на описание ПОДУРЫ, я с подачи Элениум полазила в интернете...
28 сен 2006, 09:54
На моей таберне тоже были такие. Я склоняюсь к особенностям ее строения.
28 сен 2006, 10:35
Первоначально у меня было предположение, что это какие-то выделения из листиков пока их мало было, но почему же тогда нет сил зацвести? Что-то интуиция подсказывает, что это какая-то бяка. Попробую сегодня Актару. А на других цветах нет такого, хоть и стоят рядом. Перерыла кучу информации - ничего не нашла даже близко похожего. Может это какая зараза "вражеская", экзотическая, ведь это растение вроде из Индии. Лена, а почему "были"? Она погибла? Может как раз от них? Или жива, но они исчезли?
28 сен 2006, 11:33
Первую я залила, а вторую чуть не засушила. Вовремя отдала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325