Меню

Освещение для цветов

AD
25 дек 2006, 15:58
Мой фикус Бенджамина совсем осыпался:( Я его какое-то время назад пересадила в бОльший горшок и переставила с окна в другое место (на подоконник новый горшок не влезает), вот думаю, что все-таки ему света не хватает. Уж и эпином брызгала, и удобряла, и листья водой опрыскиваю регулярно, и увлажнитель рядом поставила - толку ноль от этих мероприятий:( Купила лампу люминисцентную - установила сегодня возле цветов. Поможет?
25 дек 2006, 19:03
Если еще не успели залить, то поможет.
25 дек 2006, 20:29
А если залила?
25 дек 2006, 22:00
Значит надо вытаскивать из горшка, менять всю землю и поливать по минимуму, пока не отрастут новые корни.
26 дек 2006, 20:32
А со старыми корнями что делать? Отрезать? А фикус вообще переживет эту экзекуцию зимой???
27 дек 2006, 02:17
Со старыми - ничего. Только удалить сгнившие. Переживет или нет - зависит от степени нанесенного ущерба фикусу и дальнейшей его реанимации. Если листики будут вянуть, надо накрыть растение пакетом и сделать в уголках дырочки для проветривания. Периодически надо снимать пакет и опрыскивать растение эпином или цирконом. Нельзя допускать сильного конденсата на внутренней поверхности пакета. Нельзя держать растение на прохладном подоконнике. Нельзя удобрять и много поливать. Т.к. растению с поврежденными корнями нечем впитывать влагу из земли, лучше лишний раз опрыскать, чем полить. Но не увлекайтесь этим.
27 дек 2006, 18:38
Спасибо!!! Попробую сделать, все-таки мне кажется, залила я его, и хотя теперь поливаю значительно реже, видно, ущерб уже был нанесен серьезный:(
28 дек 2006, 14:31
Я пересадила вчера бенджамина в новую землю, старую обтрясла, как смогла. Гнилых корней вроде не было, но земля действительно была очень влажная. Новую землю я поливать не стала. Или надо?
02 янв 2007, 13:44
а где вы такое жидкое удобрение берете?
04 янв 2007, 19:31
Это вы о котором?
04 янв 2007, 19:52
в прозрачных бутылках, похожее на флору
04 янв 2007, 20:25
Это которые у меня в фотоальбоме? Покупала и на ВВЦ, в Цветоводстве. Бутылочка до НГ стоила 125р. Хватает очень на долго (5 капель на 1л воды).
04 янв 2007, 20:37
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325