Меню

Профанские вопросы про орхидеи :-)

AD
28 окт 2007, 15:37
Просвятите, пожалуйста, меня неопытную. У меня сейчас 2 фолинопсиса: оддин купила в сентябре другой - вчера :-). Сентябрьский цветет - все бутоны раскрылись, бутоны вчерашнего тоже начали активно раскрываться в тепле квартиры. - как долго могут цветы держаться? - что делать после окончания цветения? - как часто фалинопсисы выпускают новые стреоки и что надо делать для того, чтобы это произошло? - надо ли пересаживать из магазинного горшка и грунта (магазинный грунт с мелкими кусочками поролона)? - как, чем, когда и как удобрять эту красоту? Извините за обилие профанских вопросов - очень не хочется хагубить все это великолепие :-) Заранее спасибо за ответы и советы!!!
29 окт 2007, 09:58
1. Зависит от температуры окружающей среды и вида. От нескольких дней до нескольких месяцев. 2. Только у фаленопсисов цветоносы отрезают по мере засыхания. Всем остальным можно срезать сразу, оставляя пенек в 2-3см. 3. Все зависит от вашего ухода. Универсальных советов в уходе за орхидеями не бывает. Для цветения необходимо ночное понижение температуры и сокращение полива. 4. Не нужно. Орхидеи пересаживают только тогда, когда субстрат полностью разложился или сильно заплесневел,растение сильно переросло горшок или есть проблемы с корнями. 5. Удобряют орхидеи весной и летом удобрениями с большим содержанием азота, а осенью и зимой - с минимальным количеством азота. 1-4 раза в месяц в концентрации по инструкции или 4-6 раз в месяц в половинной концентрации. Удобрять можно при поливе или опрыскиванием. Только после опрыскиваний обязательно удалите воду из центра листовой розетки у фаленопсиса и пафиопедилума (башмак).
29 окт 2007, 15:11
1. Как повезет от недели до 3-х месяцев 2. Фаленпсисы пока цветонос не засхнет не трогать. 3. У меня один раз в год, но бывает, что 2-3 стрелки с небольшим перерывом. 4. Нет. 5. Специальным удобрением для орхидей, жидким по инструкции.
29 окт 2007, 12:23
по собственному опыту могу ответит толко на один вопрос,орхидейка мозет цвести до 3-х неделъ (с транслита)
29 окт 2007, 15:19
девочки, спасибо за советы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325