Меню

Про фикус. Как подружиться?

AD
Подскажите, что я делаю не так? Совсем не могу понять, что нужно моему растишке Фикусу Pumilla White Sunny :( Новые листочки растут больше по размеру и совсем зеленые. Фикус на светлом окне, полив умеренный, опрыскиваю регулярно, удобряю. Что же я делаю не так? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2289783.jpg?1196389603221 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/albumpage/96335/6.html'>http://www.eva.ru/albumpage/96335/6.html <> - последнее фото.
30 ноя 2007, 05:43
Может переставить его в другое место? У меня Фикус Бенджамина стал сбрасывать листья, хотя ни полив, ни уход не изменился, я взяла и переставила его на другое окно. Сейчас листья не сбрасывает. Может и вам попробовать поменять ему место?
Да я его рассадила на два горшка в разные места. И там, и там одинаково :(
01 дек 2007, 11:35
Зачем же Вы его сейчас пересадили?! Дождались бы весны... Растению необходима скорая помощь и лекарство - Циркон из расчета 1 мл на 2 литра воды. Опрыскивайте им раз в неделю ботву и почву сверху, затем проливайте, до корней дойдет нужная концентрация препарата. Он снимет стресс и поддержит травмированные корешки.
а кто сказал, что сейчас? пересажены еще весной, как и полагается..
02 дек 2007, 02:13
Ой, не поняла, прошу прощения. Вообще, пестролистные формы ф. Pumila очень светолюбивы, при недостатке освещения вариегатная окраска уменьшается. И каким бы светлым ни было окно, сейчас все же темновато, солнышко не балует нас, и световой день очень короткий :( Увеличение размера листиков также говорит о нехватке света. Возможна еще одна причина - избыток азота.
Спасибо за Ваше мнение :) Пожалуй, соглашусь с Вами по поводу освещения, что сейчас его недостаточно, но летом/осенью вроде достаточно было, а листики все равно темные :( Удобрение использую для декоративно лиственных растений. Сейчас лень посмотреть этикетку, но позже напишу какое именно :) ПОсмотрела Ваш альбом и ахнула от количества растишек :) Здорово! А Вы размножаете и продаете их?
04 дек 2007, 16:54
К сожалению, пестролистные сорта фикусов имеют обыкновение перерождаться :( И не только пумила, но и вариегатные виды бенжаминов, например, Сафари и Курли могут выдавать обычные зеленые листья гораздо крупнее сорта. Свои держу на самом светлом восточно-юго-восточном подоконнике, зимой не кормлю, даю отдохнуть, ребята пока слушаются :) Между прочим, фикусы очень любят органические удобрения типа Супер-коровяк ! Целенаправленно не размножаю растения, только при формировании укореняю черенки, рука не поднимается выбрасывать живность. Или если кто-то из знакомых цветоводолюбов настойчиво просит конкретный сорт :)
Запомню про Супер-коровяк :) Привет Вашим ребятам на самом светлом окошке ;) и пусть ведут себя хорошо :) А по поводу отросточков, тоже не могу выбрасывать. Жаль, что не продаете, а то б я парочку фикусиков прикупила :)
05 дек 2007, 00:59
Дождемся весны, а там видно будет :) Я обычно укореняю черенки только тогда, когда дневные и ночные температуры выравниваются, резкие перепады губительны для молодняка.
30 ноя 2007, 09:26
У меня такой же фикусёночек. Идеально себя чувствует на кухне, без опрыскивания и поливе "когда вспомню." Знаю точно его нельзя перемещать, где прижился там его и нужно оставить. Я своего хотела перевесить в детскую, так он такой мне листопад устроил, вернула обратно. А в детскую от него пересадила немного. Тоже долго не приживался, пока не привык к новому месту. Сейчас он тоже немного листопадит, но ведь осень. Может он у вас зажрался,перестаньте так дрожать над ним,попугайте его сухой землёй, или поговорите с ним с угрозой. Моя калла без угроз, что выкину, тоже года три не хотела цвести, а эпифилиум пока не создала ему невыносимые условия тоже не цвел. Увы в моей семье без п..ей, как без пряников.
смешно Вы написали, но похоже, правы :) надо будет "по-мужски" поговорить с ним...
01 дек 2007, 23:06
а я знаю одну тетю, у которой специальная метелочка есть, которой она цветы наказывает за отсутствие бутонов :)))
:) прикольно :) "отшлёпанные" растишки не обижаются?
ну вот.. решила попугать его сухой землей, как Вы и советовали, а он листопад мне устроил :( вредина все таки этот фикусёныш...
07 дек 2007, 20:21
А теперь, после засухи, теплый дождик ему устройте. Я не знаю, может мой с самого начала в экстремальных условиях рос вот и не выкаблучивается. Ваш то капризуля. Я так думаю, если он даже сбросит почти все листики, обрежьте голые ветки, а от корней пойдут молоденькие. Но подкармливать его сейчас не надо, зимой период покоя.
02 дек 2007, 11:02
Я когда-то читала, что все растения с наличием белого цвета на листовой поверхности очень чувствительны к азоту. Скорее всего, что в удобрении, которым поливается растением, очень высокое содержание азота. Это дает быстрый рост, но в то же время, часто "убивает" белый цвет. Кстати, а теперь вы его тоже подкармливаете?
Использую жидкое удобрение "Веселая цветочница" для декоративно-лиственных растений. Азота 5% После этих проблем купила для фикусов и пальм, там азота 6%. Уже давно не подкармливала, около месяца, а новых листочков с белым краем все равно нет :(
04 дек 2007, 22:45
Извините, не по теме...У Вас цветочек: Это оказывается Молочай тирукалли - Euphorbia tirucalli L..у меня такой недавно погиб:((( Не подскажите, где Вы его приобрели? Хочу опять себе такой..
04 дек 2007, 22:46
http://www.eva.ru/albumpage/88280/7.html вот он....
AD
AD
Ух ты! Да он цвёл у Вас! Мои поздравления :) А мой еле-еле дышит, сидит у меня уже несколько лет в этом состоянии :( Откуда взяла и не помню уже...
04 дек 2007, 23:49
Ага..цвел...сама удивлялась...а потом в один момент взял и погиб:(...Мне кажется, что я его залила...он как будто сгнил...Жалко, что не помните :(((
Не думаю, что это редкое растение :) Посмотрите в топике "Похвастайтесь цветами" у кого он есть, попросите отросточек :) Я б поделилась, но Вы сами видели, там нечего делить :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325