Меню

Ну что за пятна на краях листа?

AD
Плющ периодически выдает листочки с коричневыми краями :( http://www.eva.ru/albumpage/96335/9.html У кого было что-нить похожее? Как победили?
09 дек 2007, 15:02
скажите, а какие на ощупь эти пятна? Сухие, ломкие? Или мягкие, водянистые, липкие? Очень похоже на бактериальное поражение, вот только фото "не дает" потрогать эти пятна. Если бактерии, то напишу как избежать поражение листьев.
Сухие, но не ломкие, и сами листочки крепко сидят на растении, не опадают. Мне кацца, что если б это от сухости было, то и листья все пооблетали, как у меня с фикусёнышем получилось :(
11 дек 2007, 21:46
тогда это бактерии. Они поражают ткани листа, и обезвоживают их, ваш случай. Чтобы избежать появления таких бактериальных поражений, надо проветривать листву, не опрыскивать и не мочить растение без необходимости, избегать переливов и не допускать контакта нижних листьев с мокрой почвой. Пораженные листья нужно удалить и сжечь. Если все растение поражено, то уничтожить все растение (пока не ваш случай :))
16 дек 2007, 02:58
Действительно, очень похоже, что Вы описали мой случай. Именно нижние от контакта с почвой всегда поражаются :( Обрезала все пораженные листочки, не так много оказалось. Посмотрим, что из этого получится. Татьяна, спасибо большое!
16 дек 2007, 14:26
не за что :)
16 дек 2007, 15:39
Но только понять не могу, отчего эта фигня происходит? Когда же снова опрыскивать можно?
16 дек 2007, 18:00
я там выше писала, что если проветривать листву, то есть расположить растение так, чтобы листья обдувались со всех сторон, то такого не будет. А лист лежащий на земле, да еще и влажной, тесно с ней контактирует и начинает поражаться бактериями. Попробуйте расположить их так, чтобы они не соприкасались с почвой и сами тесно не росли. А опрыскиваете вы потому что жарко?
Опрыскиваю постоянно :) Причем все свои растишки. Вижу, что им это нравится, да и знаю, что в зимой в комнате ужасно низкая влажность.. обычно... На данный момент плющи стоят на кухонном окне, и оно практически никогда не закрывается (люблю, когда на кухне прохладно) Поэтому, посмотрим, появятся ли эти черные пятна. Кстати, я вспомнила, что у меня как-то неожиданно вдруг погиб многолетний большущий плющ, сформированный в красивое кольцо. Просто за неделю засох без видимых на то причин. До сих пор понять не могу, что это было. И теперь замечаю, что периодически у моих плющей отсыхают целые ветки :(
17 дек 2007, 02:26
Такая же история с ампельно-вьющимися-плетущимися растениями :( Когда жила в Строгино, плющи только радовали, с переездом в Митино они же в разных комнатах с разными условиями содержания как-то очень дружно начали сушить плети и явно загибаться, в конце-концов срочно поотдавала их знакомым цветочникам дабы не загубить окончательно. Живя в Пушкино, провела пару экспериментов с ампелями, но убедилась, что бесполезно... Просто мистика какая-то!
Действительно, странно... МОжет найдется тут специалист, который разъяснит нам ситуацию?
09 дек 2007, 15:38
У меня так было, но это было от сухости. Он висел на кухне на окне, а в верху очень жарко, от плиты и батареи. Опустила вниз на подоконник, на ночь открываю окно, ему стало прохладно. Обрезала его на зиму, теперь стоит зелёненький
Рада за Вас и Ваш цветочек :) Но у меня тоже на ночь окошко приоткрыто, совсем чуточку, около 2-3мм...
10 дек 2007, 18:44
У меня окна пластик, поэтому открываю к верху, иначе в квартире будет душно, вентиляции не будет. А так открываю окно на кухне, а балкон у меня ни когда не закрывается. Он, хотя и утеплённый, но щёлочки кое где имеются, получается сквознячок и нам хорошо спать при свежем воздухе и цветам не жарко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325