Меню

Какие растения на застекленный балкон?

AD
19 янв 2007, 12:30
Хочу сделать что-то типа зимнего садика.Лоджия застекленная,теплая. Придумала только, что будет у меня там коллекция орхидей. Посоветуйте, что будет хорошо там расти,и,главное,красиво смотреться?Да, и не особо сложное в уходе,плиз. Я совершенный профан в растениеводстве....Есть,конечно,минимальный набор цветочков в кв-ре;-),и соответствующий опыт...
19 янв 2007, 20:11
Сколько градусов днем и ночью? Куда окна выходят?
20 янв 2007, 01:09
опаньки...а я и не подготовилась...сегодня замеряю температуру. Юго-Запад получается,с одной стороны у нас стена дома,дом Г-образный такой. Но всегда довольно светло. Летом, после обеда всегда прямое солнце.Сейчас есть жалюзи. Кстати, подскажите, а про орхидеи моя мысль реальна? У нас периодически окно приоткрывается,проветривается балкон.Орхидеи планирую поставить как раз напротив окон балкона,на противоположную стену....вот,как-то так....
20 янв 2007, 01:43
Все зависит от температуры (важны дневная летняя и зимняя ночная). Плюс возможность закрывать растения от солнца, иначе все листья сожжете. А так - вполне реальная.
22 янв 2007, 00:59
зимняя ночная (по теперешней зиме) +(15-17) градусов, летняя-не знаю... на окнах жалюзи юго-запад
28 янв 2007, 14:59
Подойдут фаленопсисы, пафиопедилумы, каттлеи. В принципе, под такую температуру много чего подойдет, кроме видов, растущих на блоках и ванд. Можете вот тут посмотреть поподробнее: http://www.passiflora.ru/forum/index.php На этом форуме можно прочитать и спросить о каждом виде.
26 янв 2007, 00:09
а зачем вы спрашивали? я думала,посоветуете что-то....
26 янв 2007, 09:55
у меня и в моем паспорте немного и тут http://www.eva.ru/albumpage/115396/5.html
26 янв 2007, 09:52
а у меня многие цветы на застекленом. если утепленый то все виды от декабриста до орх от драцены до гиппеаструмов. а на втором абутилон, фикус микрокапа, пеларгония, гирдения, скуленты...ну и т.д.
19 янв 2007, 13:05
Читала в газете, что для балкона хороша хойя. Это лиана. Можно подвесить, например под потолок. Очень проста в уходе, переносит проветривание. На застекленном балконе хорошо зимует (говорилось не о нынешней зиме). Цветет мелкими цветочками, издавая очень приятный аромат. У меня ее пока нет, но в планах есть.
20 янв 2007, 01:10
спасибо,посмотрю:-)
21 янв 2007, 17:13
Замечательное растение, у меня была шикарная до переезда, сейчас собираюсь развести. Одно но у меня запах цветущей хойи не переваривал муж, а так как она пахнет очень сильно к вечеру, пришлось менять комнату, у Вас не в спальне балкон?
22 янв 2007, 00:56
в гостинной
04 фев 2007, 22:51
странно, у меня достаточно большая хойя, в пол окна на кухне, цветет постоянно, но ни разу не чувствовала, чтоб она пахла.... а цветок замечательный, растет хорошо, но мне кажется холодно ей будет на балконе зимой, хотя, смотря как его утеплили.... у меня на балконе ниже 21 градуса за зиму температура не опускалась, и почти все цветочки, что сухого воздуха боятся там и зимуют.....
22 янв 2007, 09:30
Фуксии - очень балконные растения. Но летом от прямого солнца надо притенять обязательно.
22 янв 2007, 23:27
А еще надо будет запастись химией: белокрылка обожает фуксию :(
23 янв 2007, 10:23
Это так. С эти не поспоришь.
28 янв 2007, 23:21
Спасибо всем:-)
02 фев 2007, 13:08
SofiTA **K** =A=, а вы утепляли балкон как - батарею выносили? Просто я сейчас озадачилась тоже сделать балкон зимним садиком. Это единственное светлое помещение в квартире. Так люблю цветы, но в квартире темно, так что даже теневыносливые на подоконнике вытягиваются.
04 фев 2007, 11:03
Нельзя батарею выносить на балкон. Можно только полы утеплить или выносить обогреватель.
AD
AD
04 фев 2007, 22:35
Дык ведь не в Америке живем :) Много чего нельзя, но все делают. Тем не менее мы утепляли без выноса батареи. Сделали остекление, утеплили стены (этакий термос получился :) и поставили эл. обогреватель. Сейчас стоит на мин. мощности, Т на балконе 12-15 (так и было задумано, зимовка для субтропических растишек). А пока морозов не было, обогревателем не пользовались, просто форточку из комнаты открытую держим.
04 фев 2007, 22:53
у нас на балконе все стены, потолок и пол утеплили пенопластом, и без обогревателя всю зиму не меньше 21 градуса, только дверь в комнату не закрываю, чтобы воздух туда теплый попадал. Если закрыть, то конечно там тепмература опускается, правда не эксперементировала- на сколько, а то ж все цветы замерзнут...
06 фев 2007, 20:24
Вот-вот! И мы так хотим, что бы дверь не закрывать. А какой стеклопакет ставили? Двухкамерный или однокамерный? Нас склоняют к двухкамерному, т.к. грозятся запотеванием окон, но если и окно и дверь будут все время открыты (я их снять планирую вовсе), то с чего запотевать-то? Как у Вас?
06 фев 2007, 20:31
у нас двухкамерный. Да, если дверь держать открытой, то Т почти как в комнате. Но мы ее от детеныша закрываем, да и Т нам нужна именно ниже комнатной.
07 фев 2007, 13:47
двухкамерный у нас пакет стены потолок и пол то же утеплены только не знаю пенопласт или езще чтото(( мужа спрошу как называеться материал
07 фев 2007, 15:01
Спасибо! Спросите, пожалуйста, как называется утеплитель. Я слышала, что по качеству утепления лучше пенопласта, но название не помню. Наверное, тот что у Вас. А вы сами утепляли или нанимали рабочих?
07 фев 2007, 16:48
нанимали пару рабочих.
07 фев 2007, 21:56
у нас однокамерный, запотевает, но только если на улице очень холодно, ниже минус 25, правда никаких неудобств от этого не было....
08 фев 2007, 00:38
У нас "плиты" пеноплекса + пенофол 10мм. Все щели, самые мельчайшие, запенены пеной. Затем все зашито гипсокартоном. А гипсокартон будет заклеен пробкой (но это уже в декоративных целях). На полу и потолке такой же "пирог", пол выровнен лагами и застелен черновой доской, сверху тоже будет пробка напольная.
08 фев 2007, 21:42
Спасибо еще раз!
07 фев 2007, 13:46
простите что долго не отвечала интеа не было. нет у нас стены утеплены и пол электрический теплый. батарею не выносили.
04 фев 2007, 00:04
Декабрист можно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325