Меню

Диффенбахия - как правильно ухаживать??

AD
02 фев 2007, 18:12
У меня диффенбахия сорта "рефлекта", у неё очень красивые пятнистые бархатистые листья - но они желтеют и опадают!! Вроде бы и поливаю и покармливаю - нижние листочки-неумолимо отваливаются.. Может, кто нибудь знает как их сохранить??
02 фев 2007, 18:48
Причин может быть много, попробуйте не поливать и заменить часть земли.Уход:поливай теплой водой, когда просыхает верхний слой земли . Никаких сквозняков и прямого солнца.
03 фев 2007, 14:41
Отмирание нижних листьев для любой диффенбахии абсолютно нормальное явление, если между нижним и верхним есть 5-10 здоровых листьев.
05 фев 2007, 17:13
Большое спасибо всем за советы!! :)
10 фев 2007, 15:00
Это нормально. Я эти пожелтевшие листья аккуратно срезаю. Первая моя дифф. выросла высотой больше двух метров. Новые верхние листья раскрывались, нижние отмирали. Торчала из горшка такая длинная палка с веером на верхушке. :) Потом она дала отросток из корня и перестала раскрывать новые листья (типа умерла). Пришлось ее срезать под корень. Теперь у меня растет ее "детка". И все опять также - верхние раскрываются, нижние желтеют.
06 фев 2007, 20:00
Я вообще за своей не ухаживаю, она живет на лестничной клетке в подъезде, а листья нижние всегда опадают.
07 фев 2007, 12:11
а я где-то давно вычитала, что она вроде как болотное растение :-) и любит много воды, стала заливать ее ( но не так чтобы корни гнили) просто оч большая влажность + опрыскивание каждый день, небольшая тень, так ей вроде бы нравится ;-) Но листья нижние конечно тоже отмирают.
11 фев 2007, 15:50
Я месяца 3 назад купила чудесную диффенбахию, с множеством листьев. Через время нижние листья начали отмирать, верхние растут вверх. Думала, что-то не в порядке, плохо ухаживаю, а оказываептся, так и должно быть. Рассадила по горшкам(было много побегов), теперь остались какие-то веники, растут вверх, а нижние листья отмирают. Жалко цветочек!!!
11 фев 2007, 17:56
А света у вас достаточно?
11 фев 2007, 23:50
да, достаточно и поливаю регулярно, но не переливаю. увлажняю листья, новые растут быстро, но почему-то нижние отмирают и снимаются легко.
12 фев 2007, 12:29
скажите пожалуйста, а она свет любит? я думала что ей больше полутень нравится, вот и держу ее в тени :-/
14 фев 2007, 12:31
Слышала, что Диффенбахия ядовитое растание. Правда?????????
14 фев 2007, 14:26
вроде бы да, на сколько я знаю "сок" у нее ядовитый, т.е. если переломить случайно веточку то жечь немного будет на руке ( мини ожог).
14 фев 2007, 13:04
Ядовитое.Если сок растения попадет на кожу, будет небольшое жжение.
14 фев 2007, 15:24
А вот я, когда моя диффенбахия выросла под 2 метра, и более стала походить на пальму( голая палка-ствол, и пучок листьев сверху)просто срезала на 50 см ниже зоны роста листьев, поместила её в ведро с водой на 2 недели, и когда она дала корешки , пересадила в землю. Прекрасно растёт... Процедуру можно повторять по мере надобности.
А остаток ствола я режу на кусочки, чтобы в каждом было по 2 -3 почки, ставлю в баночки с водой. Все кусочки дают корешки. Потом я их раздариваю знакомым. И все довольны. А особенно мама-диффенбахия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325