Меню

помогите! драцена!

AD
05 фев 2007, 09:07
привет, девочки. подскажите пожалуйста, что мне делать? у меня у драцены кончики листьев начали сохнуть, причем очень сильно, почти до половины листа. может быть просто у меня она стоит рядом с батареей, а так как сейчас холодно на улице, то батареи стали еще сильнее топить. очень сильно переживаю :-(
05 фев 2007, 10:16
скорей всего да, горячий и сухой воздух от батареи. Лучше переставить в более прохладное светлое место.
06 фев 2007, 19:36
Закрыть батарею, опрыскивать почаще,лучше вообще убрать от батареи подальше...
05 фев 2007, 16:45
А что могут означать черные и коричневые точки на обратной стороне листьев, они группируются, по одной практически нет, их немного. Они не плоские, а какие-то бугристые на ощупь. Что это?
05 фев 2007, 19:23
Это щитовка.Промыть поврежденые листья мыльным раствором и мягкой щеткой (я пользовалась зубной)снять все пятна. Нужно обработать, фитофермом. Разведите 1 ампулу на 400 граммов воды и обрызгайте растение. Обязательно обрызгайте не только внешне, но и под листочками (каждый), потом можно поставить под пакет.Или Актеликом .И слегка опрыскать сверху землю(тем же).И срочно карантин от все растений в доме.
05 фев 2007, 20:17
От настоящей (неложной) щитовки ни фитоверм ни актеллик реально не помогают, нужно брать актару или конфидор разводить по инструкции и тщательно мыть растение мягкой губкой, после операции в течении месяца полутора поливать растение раз в неделю раствором отравы, при обнаружений щитовок после обработки операцию "мытье" повторить.
06 фев 2007, 10:37
От щитовки проливают землю актарой. 1 пакет разводят на 5л воды. Опрыскивать щитовку бесполезно.
05 фев 2007, 21:20
Могу ошибаться, это помоему всетаки ложная щитовкаю.Ложнощитовку можно отличить от щитовки по следующим признакам: - Ложнощитовки не выделяют клейкого сладкого секрета - Покрывающий ложнощитовку сверху щиток не срастается с находящимся внутри насекомым. Это легко определить, отковырнув щиток - вредитель останется прикрепленным к растению - Щиток также отличается по форме - у ложнощитовок он плоский, у щитовок - в форме горошины.
06 фев 2007, 12:47
1 Не выделяют, 2 приклеился к растению 3 В форме горошины Так что же это? :) Под ними растение светлеет, как бы цвет теряет.
06 фев 2007, 19:37
Так он прикрепляется к листу и из него соки вытягивает, к стати от этого листья тоже сохнуть могут...
05 фев 2007, 21:24
Перед обработкой необходимо удалить все щитки под ними скрываются яйца, на которые большинство препаратов не действует.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325