Меню

Ель в горшочке

AD
На новый год подарили елку (Пицея коника ...), поискала в сети, пишут, что можно высадить в грунт, вырастет до 4 м. Но проблема в следующем - она у меня до сих пор в магазинном горшочке, было все нормально, но неделю назад начали коричневеть иголки. Я поливала простой водой. Может, пересадить в горшок по-больше? Какую землю лучше взять? И вообще, что можете посоветовать?
27 фев 2007, 12:19
Желательно пересадить.Уже весна и длительность дня увеличилась-растения идут в рост. В магазинах в горшках земля не очень или торф( он сжигает корни) или песок ( не держит влагу).Пересадите в чуть побольше горшок. По правилам пересадки-горшок по диаметру не должен превышать старый более 2 см. Землю купите в магазине специально для хвойных растений.И не в коем случае не ставте ель около отопительных приборов.
27 фев 2007, 12:34
Да, пересадить надо, обязательно!
27 фев 2007, 12:40
Ель канадская "Conica" вырастает до 4м через 60 лет и при этои у неё оголяется ствол снизу. Растет очень медленно. Очень капризна, обгорает весной, не любит прикосновения к кроне, облезает. Обязательно надо на зиму обматывать мешковиной, чтобы избежать весенних ожогов. Вероятность, что Ваша ель погибнет очень велика, тем более, что хвоя начала коричневеть. Землю для пересадки можно взять любую, за полтора месяца до высадки в грунт ничего с ней не произойдет. Единственно что: возьмите большой горшок и перед посадкой растрепите корни, освободив их от земли. При засыпании корней землей старайтесь корни не загибать. После пересадки 1 раз в неделю опрыскивайте эпином. Никаких удобрений!
27 фев 2007, 21:28
А что значит "обгорает весной"? Я перед этим новым годом купила ель в горшке (при продаже она была выставлена на улице в мороз) - в дом не заносила, прямо перевалила ее из горшка в грунт на своем фронтярде. с тех пор прошло уже 2 месяца - пока не коричневеет. Стоит на диком морозе и вся в снегу, я ее не укутывала ничем. Кстати, живу в Канаде. Мне ее стоит обмотать мешковиной перед весной??? И вообще какой у нее шанс выжить?...
27 фев 2007, 23:13
Хвоя горит на весеннем солнышке, так что перед весной лучше ее действительно прикрыть, но не полностью обматывать, а именно прикрыть. Чтобы бани не получилось под мешковиной.
27 фев 2007, 23:46
поняла, спасибо
27 фев 2007, 13:00
Пересадить нужно обязательно! И ещё, не поняла, где она у Вас сейчас стоит. Если в квартире, то срочно вынесите на балкон или лоджию, в общем в прохладное светлое место со свежим воздухом.
У меня на балконе холодно - -15 и ниже бывает. Это нормальная температура? Боюсь, замерзнет земля...
27 фев 2007, 14:46
Не надо сейчас на балкон. Замерзнет.
27 фев 2007, 14:17
Я советую весной высадить в открытый грунт, все-таки ель не комнатное и не кадочное растение.
Я так и планирую, мне б до весны дотянуть ее.
27 фев 2007, 15:03
Вряд ли она дотянет до весенней пересадки в квартире. :-( Всё возможно, но я бы особенно не рассчитывала. 15 градусов для ели не мороз. А чтобы не замёрла земля в горшке, можно его обернуть сеном (в зоомагазинах продаётся) и засыпать снегом, только почище взять (на улице полно).
27 фев 2007, 15:21
Вот я бы не стала сейчас пересаживать, можно только хуже сделать. Я рекомендую поставить на подоконник и иногда проветривать (слегка открывать окно, на щелочку). У меня можжевельник так второй год зимует, был этап коричневения, но проветривание помогло.
28 фев 2007, 19:38
Я тоже считаю, что пересаживать не надо. Для ёлки в доме слишком жарко и сухо. Поставьте самое холодное место, почаще опрыскивайте и приручите к холоду. Потом выставитье на балкон или лоджию. Закройте от мороза лутрасилом. Это лучше, чем держать на подоконнике.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325