Меню

Спасите-помогите

AD
05 апр 2007, 15:18
Девочки с цветами бяда! Сначала завелся мучнистый червец, я тут просила совета и собрала все палочкой и опрыскала октарой. Потом разошлись опять мушки, я их громом, но он помогает не надолго(я преиодически с ними воюю, с перменным успехом). Тепреь обнаружила на фикусе свтелом ПОД КАЖДЫМ листом непонтяных белых тварей, которых я не опознала по книжкам и опять таки вручную палочкой с маслом собрала почти под каждым листиком, и обработала актарой - и полила и опрыскала. Через неделю проверила они опять появились, я опять обработала, а черзе неделю и на двух других фикусах завелся этот гад. Пестролистный фикус пострадал сильно, пришлось часть листьев просто удалить. А вот темнолистные живы, но гад атакует. Что за гад? И как сним боротся? Он расположлся у основание листика прям возле черешка, снизу. Похож на белые крупики, не подвижные, а под ними, если убрать, уже черное пятно, и рядом все как будто почернело как от сажи.
05 апр 2007, 22:25
ну неужели никто не подскажет что за вредитель, и как с ним бороться. Понимаю что опечаток много в предыдущем посте, спешила очень, надо было бежать на улицу. Из-за этого что ли не отвечаете?
06 апр 2007, 01:16
да просто не знает никто :-( залетные какие-то вредители, раз их и в книгах нет. вот тут попробуйте спросить, там спецы :-) http://homeflowers.ru/
06 апр 2007, 10:29
Наверное это сажистый грибок. Но как бороться, я не знаю. :-(
06 апр 2007, 10:40
А фото можно?
06 апр 2007, 10:46
А это случайно не ложнощитовка?
06 апр 2007, 14:15
Обычное явление у фикусов бенджамина, это как бы млечный сок выступает :) Может от Ваших усердий с маслом появились темные пятна?
06 апр 2007, 14:26
Если как восковые пластиночки и легко снимаются,а под ними черненькие пятнышки?
06 апр 2007, 14:35
именно так, как бы восковые пластиночки которые легко снимаются, а под ними пятнышки черые
06 апр 2007, 14:39
Это и есть ложнощитовка фикусы очень любит)Я просто смывала мыльным растворам ,мягкой щёткой и опрыскивала фитовермом.
06 апр 2007, 14:35
не, они до масла были
06 апр 2007, 15:26
Ничего не понимаю :( Червец от актары пропал? Мушки и после актары появляются? А теперь еще и "ложнощитовка"!!! Где покупали актару и в какой пропорции разводили? Кстати, на последнем снимке - обычные для фикуса бенджамина выделения ...
06 апр 2007, 16:49
актару брала в колхозе Красная Нива, разводила на глаз, ну там указано пакет на 5л воды, мне так много раствора не нужно, я и разбавила примерно четверть пакетика на 1л. Срок у нее свеженький А эти белые штучки появились недавно, и под ними уже испорченный лист, который в конце концов покрывается весь коричневыми и желтыми пятнами и погибает. Я так много больных листьев уже поудаляла. И потом моим фикусам несколько лет, и раньше таких выделений не было, если это конечно выделения
06 апр 2007, 14:53
сделала фото http://www.eva.ru/albumpage/47531/7.html
06 апр 2007, 15:27
Вот тут посмотрите на ложнощитовку: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/coccidae.php
06 апр 2007, 17:03
спасибо, по описанию похожа на ложнощитовку, но вот средства для борьбы к сожалению нет. Нужно будет фитоверм поробовать и руками так и продолжать соскребать
06 апр 2007, 17:10
Щитовка, ложнощитовка и мучнистый червец - родственники, поэтому полив актарой обязательно поможет, только не левой и в правильной концентрации :)
06 апр 2007, 17:46
а как определить, левая или нормальная актара. Вроде брала в большом питомнике Красная нива, не у бабульки на улице ведь.
06 апр 2007, 18:23
На моём фикусе тоже была ложнощитовка помог мне только фитоверм.Обязательно надо перед обработкой смыть все щетки(восковые пластинки).
06 апр 2007, 22:53
спасибо, завтра пойду на поиски фитоверма
AD
AD
07 апр 2007, 13:48
Удачи:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325