Меню

Вопрос про пересадку фиалок

AD
14 апр 2007, 21:24
Здравствуйте! В феврале-начале марта я была очень занята, не нашла времени пересадить свои фиалки. Теперь все они активно цветут. Посоветуйте, пожалуйста, когда их теперь лучше пересадить в новую землю. Когда вообще вы пересаживаете свои цветы? И еще вопрос. Сегодня на выставке купила несколько деток - такие хорошие, крепкие, листочки достаточно большие. Руки чешутся пересадить в горшочки чуть побольше. Но продавцы советовали не трогать до след. весны. Сразу не спросила, почему, а теперь в легком недоумении. Как думаете, можно их сейчас пересадить?
15 апр 2007, 10:03
ой,я не знаю кто как,я весной-летом всегда ВСЕ цветы могу пересаживать.Иной раз и осенью сажаю.Но они тогда до весны не оч.хорошо себя чувствуют. А вообще пересаживают,вроде как,март-апрель,если не ошибаюсь. Фиалки тоже могу на цвету сажать,но советовать не буду.Просто у меня самый безнадёжный отросток приживается:-)ТТТ Плохо растут,практически не растут можно сказать,это кактусы.Ну не знаю почему...
15 апр 2007, 21:12
А я кактусы разлюбила, все маме отдала. Вообще, у меня фиалки медленно, но верно стали вытеснять все остальные растения :-)
15 апр 2007, 11:18
Я бы подождала с пересадкой, пока отцветут. А малышей, если очень хочется, то сейчас можно пересаживать.
15 апр 2007, 21:02
Спасибо за совет. Я просто боюсь, что отцветут они только к осени, они у меня обычно очень долго цветут.
15 апр 2007, 23:58
Точно знаю, что фиалка цветёт только, когда ей хорошо. :-) Так что пусть бы и стояли до осени. В паспорте шикарные цветы, даже не знаю, какая лучше :-) .
Какие у вас фиалочки красивые, балдёжжжжжж! А где выставку дают?! В Москве? Я бы пополнила свою коллекцию А на счёт пересадки. Я пересаживала. Растут, цветут и пахнут :)
15 апр 2007, 20:38
На ВДНХ в павильоне цветоводство работает клуб любителей фиалок. Там можно купить и листочки, и укорененные сортовые фиалки.
Спасибочки :)
15 апр 2007, 21:00
Спасибо! Я из Уфы.
15 апр 2007, 20:36
Не вздумайте садить в большие горшки- не будут цвести. Листочки можно укоренять в воде, можно в земле. Пока не сформируется розетка из новых листиков, лучше не пересаживать и оставить в маленьком горшке. В любом случае, даже для взрослого куста большой горшок- это гарантия кучи листьев и редкого и необильного цветения, а то и отсутствия оного.
15 апр 2007, 21:19
Я купила не листья, а розетки, некоторые достаточно большие уже. Они в одноразовых стаканчиках как-то неэстетично выглядят... А в большие горшки я никогда не сажаю.
15 апр 2007, 23:58
а какой горшок -большой? у моей фиалки горшок 10 см в диаметре, но вот в этом году никак не хочет цвести :( или ей еще рано? последний раз цвела перед новым годом (мне ее подарили и она через недели 2-3 зацвела,больше цветов не было).
22 апр 2007, 16:57
Фиалочки отличные! Мои комплименты!
22 апр 2007, 22:06
Спасибо!
16 апр 2007, 19:49
Когда цветут их не в коем случае нельзя пересаживать. Можно снять немного земли сверху и досыпать новой. Я именно так и делаю, не пересаживаю каждый год. Новые тоже не надо сразу пересаживать, они пойдут в корни и на листья мало сил останется
16 апр 2007, 19:49
Обалденные у вас фиалки, заходите ко мне в паспорт - посмотрите мои
19 апр 2007, 20:30
Спасибо за приглашение! Какие фиалки красивые! Все-таки, как их много, все такие разные!
20 апр 2007, 18:07
Красотища!!!У меня 3 вида, но размер альбома позволяет выставить пока только 1
20 апр 2007, 19:36
Жалко, хочется все три увидеть. А если уменьшить фотографии (в фотошопе или ACDSee) , они поместятся в паспорт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325