Меню

купила амариллис.как высадить?

AD
Anonymous
15 апр 2007, 03:23
подскажите пожалуйста.купила в магазине в небольшом горшочке луковицу амариллиса, уже вышли листья и две дудки с почками на концах. при чем луковицы буквально лежат на земле в горшках. как же высадить их? на какую глубину закопать? хотела в саду, но думаю что дома в горшке будет мне приятнее на них смотреть.
15 апр 2007, 17:14
Оставьте как есть. Поливайте когда земля полностью просохнет.
Anonymous
15 апр 2007, 19:10
cпасибо за совет.
15 апр 2007, 20:46
Амариллис- домашнее растение. Нужен тесный горшок, на 2-3 см шире, чем луковица. Она должна на 1 четверть выставляться из земли при посадке. Если хорошо кормить, будет давать цветоносные стрелки 2 раза в году.Когда отцветет- кормить 3 месяца усиленно, потом не кормить, не поливать, срезать листья и убрать в прохладное темное место( но не в холодильник!!) на 2 . Затем- по новой: поливать, кормить, любоваться цветочной стрелкой.
15 апр 2007, 23:25
Вот срезать листья никак нельзя!
17 апр 2007, 20:56
Правильно, рекомендуется дождаться, когда они высохнут после прекращения полива и влага уйдет в луковицу. Но тогда теряется срок ухода луковицы на покой и она цветет только 1 раз в году, иначе не успевает заложить цветочную стрелку. Не обращали внимание, что на покупных голландских луковицах следы именно ОБРЕЗКИ листьев?
16 апр 2007, 09:46
Ну почему же домашнее, в субтропиках и тропиках он прекрасно будет расти как садовое, именно амарилис (настоящий).
17 апр 2007, 20:56
Конечно. Я имела в виду среднюю полосу России))
17 апр 2007, 02:37
Можно и нужно глубокий горшок, широкий тоже вполне можно - у меня в таких сидят:) И луковица, если она без корней не должна сидеть в земле на 3 четверти - сгниет просто. Свежие, без корней луковицы слегка прикапывают или просто кладут на землю и слегка вкручивают в нее, и аккуратно поливают вокруг. Резать листья не нужно, кормить просто необходимо, и цвести они могут и с листьями по второму разу, при хорошей кормежке.
16 апр 2007, 15:34
Тоже спрошу. Осенью отцвел, был в холоде. Сейчас уже месяц как растут 2 листа. и все. Стрелку с цветком не дает, только эти 2 листа вытягиваются в длину. В магазине уже продаются с цветочными стрелками и листики сосем маленькие. Что не так делаю?
17 апр 2007, 02:34
После цветения его нужно кормить обязательно, а уже после откормки класть спать, не обрезая листья, а давая им высохнуть - при этом все питательные вещества перейдут в луковицу. Мои, которые осенью, в октябре процвели - стоят с метровыми листьями и кушают удобрения. А спать лягут только в сентябре, чтобы в ноябре меня снова радовать.
17 апр 2007, 12:46
Поясните, пожалуйста, глупому туловищу, что значит "ляжет спать"? Мой красавчик сейчас цветет, хотелось бы, чтобы и потом радовал:)
17 апр 2007, 23:21
Ну так он сейчас процветет, потом или вместе с цветением выпускает листья, после цветения начинаете усиленно кормить азотом - чтобы листики росли толще и гуще. Кормите его, кормите, а в конце августа начинаете сокращать полив и подкормки, и он начинает сушить листики - т.е. собирается ложится спать. Если он не сушит листики, и такое бывает, а стоит и зеленеет несмотря на то, что вы полили его последний раз месяц назад - вытаскиваете с землей и кладете на бочок в место потемнее - у меня живут они на верхней кухонной полке. Питательные вещества из листиков переходят в луковицу - отсушили листики, взяли луковки и положили их в темное прохладное место. Отдохнули они месяц-полтора и можно снова сажать на выгонку, или вы их уже из коробки достаете с кончиком стрелки.
18 апр 2007, 08:05
Спасибо за такой подробный ответ! Во заморочечный цветочек:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325