Меню

Гинкго - может кто знает?

AD
15 апр 2007, 17:28
Растение редкое, специалистов мало, но может кто разбирается? Осенью 2005 года купили у бонсаиста два гинкго. Им было примерно 2-3 годика. На зиму они сбросили листики... и все. "Зимуют" до сих пор. Почки есть, но они не набухают, не меняют цвета, деревца не растут. Уж и не знаю что с ними делать. Подскажите, а!
16 апр 2007, 11:59
Что-то не нравится мне, слишком долго "думает" :( Стволик не сухой? Что с корнями? Придется вынимать из горшка и осматривать корешки... К почве растение и на самом деле нетребовательно, можно взять универсальную. Вот здесь есть некоторая инфа: http://www.chrab.chel.su/archive-uro/06-10-04/5/A160091.DOC.htmll
16 апр 2007, 12:08
Стволики живенькие. На обоих растениях почки. Вынула из горшка, промыла корни - здоровые, длинные. Даже не понимаю в чем дело... Сейчас пересадила в универсальную почву "первая помощь", будем ждать реакции.
16 апр 2007, 12:08
И спасибо за ссылочку :)
Это вам нужны спецы по бонсаям. Гинкго видела в Китае. Огромные деревья. На зиму, действительно, сбрасывают листья, которые очень целебные. Китайцы их заваривают, как чай. Очень Вам сочувствую. Для меня бонсай - высший пилотаж. Потому и не завожу...
16 апр 2007, 09:37
Спасибо. Но сочувствовать мне еще рано:) деревца живые, просто спят. Они обязательно проснутся и под ними будут гулять мои внуки и правнуки. Делать из них бонсаи я не хочу. А до бонсаистов как раз пытаюсь добраться.
16 апр 2007, 10:15
из трех росточков (куплены в Сочи у бабульки:)) один бурно очнулся от зимы, выпустив 5 листиков. В конце февраля начала обильно поливать и опрыскала пару раз эпином. Зимой поливала очень скромно. Второй росток вроде как "думает", а третий молчит(((. Пожалуй, еще попрыскаю эпином.
16 апр 2007, 10:35
Все, сейчас замучаю! Прежде всего меня интересует почва. Собираюсь сейчас пересаживать. На одном сайте прочитала, что земля должна состоять из чернозема, краснозема и песка в пропорции, на другом - крайне неприхотливы к земле. Вот у вас они в чем сидят? Пересаживали или это бабулькина земля?
16 апр 2007, 13:05
пересадила, вернее перевалила, взяла обычный чернозем с песком. У бабульки была какая-то глина (видимо тот самый краснозем:) в половинке пластиковой бутылке
16 апр 2007, 13:12
Вот я тоже все же решилась пересадить. Старый грунт был каким-то странным: серая глина, куча песка и какие-то блестящие пластинки типа слюды... И вообще их тот злобный бонсаист так обкорнал - они в свои пять-шесть лет выглядят от силы на два. Буду надеяться это земля придется им по вкусу :)
16 апр 2007, 13:17
у меня росточки пока в обычном горшке живут. Был печальный опыт с гранатиком((((, засох, пока я в отъезде была, а т.к. бонсайная миска) маленькая, то надо было поливать по столовой ложке, но каждый день, а дочка поленилась... Хотя гранатик такой уже замысловатый был, перекрученый моими стараниями)
16 апр 2007, 14:09
Бонсаить я их не хочу. и мороки много, и растения жалко... Может попозже попробую их срастить. Одно из них принадлежало мне, а другое моему будущему мужу. Вот думаю объединить их как символ создания нашей семьи :) ожили бы только. ты технику сращивания не знаешь?
16 апр 2007, 14:56
http://www.bonsay.info/?p=12
17 апр 2007, 09:25
мерси :)
17 апр 2007, 00:13
Мой спал несколько зимних месяцев на прохладном застекленном балконе, сейчас уже листики появились. Ваши зимовали как-то или в тепле стояли, может в этом причина?
17 апр 2007, 09:23
Да, в тепле. Причем две зимы. В прошлое лето спали. Что теперь будет? Их можно разбудить?
17 апр 2007, 10:17
Мне кажется, если деревца действительно еще живы, им нужно устроить хотябы небольшой период прохладного покоя. Вот что нашла: http://www.chrab.chel.su/archive-uro/06-10-04/5/A160091.DOC.htmll Выращивание в комнате Там, где климат не позволяет выращивать гинкго в открытом грунте, или оно сильно обмерзает, растение содержат в горшечной культуре. Успешность такого выращивания зависит в первую очередь от правильного содержания в зимнее время, когда растение находится в состоянии покоя и стоит без листьев. Температура воздуха зимой должна быть не выше 8-12оС, полив при этом сильно ограничивают, не доводя однако до пересыхания почвенного кома. Если зимний температурный режим не поддерживать в определенных рамках, у растения может сбиться цикл и оно перепутает зиму с летом, что в конечном итоге приведет к гибели. Мой зимовал примерно при +5, иногда температура опускалась до 0. Еще пока не очень тепло на улице, если есть застекленный балкон, думаю надо поставить туда, если нет, поищите место в холодильнике. УДАЧИ!
17 апр 2007, 19:41
В холодильник?! А может лучше наоборот рост простимулировать? или загнется?
19 апр 2007, 04:01
А что такого? В Канаде целые аллеи гинкго растут - а температура опускаться может и до -40 зимой, тут уж точно не тропики. И еще ни разу не видела, чтобы гинкго вымерзали. По-моему, они неубиваемые, как дубы!
19 апр 2007, 09:53
Нет, я знаю, что им можно, а часто и нужно зимовать в холодильнике. просто я подумала, что сейчас наоборот стоит простимулировать их рост, а не зиму устраивать. А что касается канады... Я конечно не знаю какие там зимы, но думаю, что все-таки средняя зимняя температура повыше будет :) И кроме того там аллеи взрослых, крепких деревьев, которым лет наверно не меньше, чем нам с вами. Да и корни у них спускаются туда, где почва не промерзает. А то, что сидит у меня в горшочках - это еще дети :) Они температур меньше -5 не вынесут.
AD
AD
22 апр 2007, 21:54
У меня не бонсай и посажены на улице,перезимовали уже 2 зимы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325