Меню

Денежное дерево согнулось

AD
20 апр 2007, 00:01
Помогите, пожалуйста, решить проблему. У меня "денежное" дерево сильно выросло и согнулось в одну сторону. При этом оно, естественно, продолжает расти и ветвиться. Сейчас оно держится подпертым "рогаткой", но, видимо, наступит момент, когда оно просто сломается. Думаю, надо его как-то обрезать, чтобы оно прекратило рост в ту сторону, но я не знаю, как эти денежные деревья можно обрезАть. Подскажите?
20 апр 2007, 10:04
Отрезаете ствол в нужном месте острым ножом, а место среза чем-нибудь замазываете. Я пользовалась садовым варом.
20 апр 2007, 11:20
Подскажите, плиз. Мое дерево -не очень большое- не держит крону. Говорят это от обильного полива. Типа его нужно держать на солнце и мало поливать. Делаю ЭТО уже год. А толку нет. Все равно без подпорки начинает клониться. А вот у свекрови большое, старое денежное дерево... и ствол без проблем держит очень большую крону.
20 апр 2007, 19:25
Поливать его действительно нужно редко и зиму оно любит достаточно прохладную, но мне кажется, что развитие ствола от этого не зависит. У меня два дерева: у одного толстый хороший ствол, а у второго гораздо тоньше и изогнутый, я его обрезАла, стало лучше, но не намного.
20 апр 2007, 12:14
А его можно обрезать только там, где он еще зеленый, или можно и там, где он уже одеревенел? И еще, что такое садовый вар, и где его берут?
20 апр 2007, 12:26
Место среза можно присыпать толченым аптечным активированным углем, имхо. А черенок укоренить в земле, предварительно просушив срез :)
20 апр 2007, 12:26
можно и там где зеленое я на работе половину веток свисающих отстригла ножницами, они зарубцевались и на месте срезов пошли маленькие побеги
20 апр 2007, 15:07
А у меня эти побеги так маленькими и остались :-( А потом я до того достригла, что дерево совсем загнулось. Вобщем, лучше б я не трогала.
20 апр 2007, 19:27
Можно в любом месте, только берите острый нож, чтобы по стволу не пошли трещины. Садовый вар - это такая замазка для деревьев, продаётся в цветочных магазинах, где есть товары для дачи.
Денежное дерево становится таким слабеньким и мякеньким от недостатка солнца. Летом они у меня на жарком балконе стоят. Отходят даже самые больные. А вот зимой тоже тянутся, гнутся. Приходится подсвечивать.
20 апр 2007, 18:03
Тостянка требует прохладного зимнего содержания от 5 до 15 гр. С, тогда и вытягиваться не будет, имхо. Солнышко любит, но не полуденное!
20 апр 2007, 18:11
У меня зимой и летом на окне - солнца предостаточно.И все-равно тянется и заваливается на один бок.Стоит теперь, опираясь на стекло.А еще от солнца листья краснеют
22 апр 2007, 20:13
а у меня на солнечном подоконнике гибнет сразу :( Листья мякнут, желтеют... приходится на шкафу держать. т.к. больше негде (кошка достать может).
22 апр 2007, 14:51
У меня тоже гнется. Подпираю палкой. Но у него еще и корешки появились по всему растению в местах прикрепления листочков снизу :-о . Я подумала, что оно превращается в "стелющееся". Хотели уже купить большой ящик для него. Но вижу, у всех растет как положено дереву. Что с моим, откуда эти корни? :-о
23 апр 2007, 21:16
честно говоря не поймешь от чего им плохо-у меня на солнечном подоконнике листья краснеют и "сгорают",а в полутени ствол искривляется.так и мучаюсь-где же лучше?
24 апр 2007, 00:22
Смотря какой "солнечный подоконник" - восток, юго-восток, юг, юго-запад... стоп, вот это расположение летом - самое жаркое и некомфортное для большинства растений, исключая кактусовых, суккулентов и других особо солнцелюбивых и засухоустойчивых, имхо.
25 апр 2007, 09:47
так ведь денежное дерево-суккулент и есть!ему там комфортно должно быть.
25 апр 2007, 12:32
у меня восточные окна. утром (если ясный день намечается) палящее солнце (спать невозможно, пришлось жалюзи делать - шторы не помогали). С наступлением лета всё на этом подоконнике загибается. Кстати, заметила, как погода узхудшилась денежное дерево воспряло, герань тоже :)
24 апр 2007, 00:05
Моему было плохо, пока обильно поливала и стояло в теньке, как стала недополивать и поставила на окно, прет как ненормальное, крона такая симпатичная получилась :) окна западные. Постарайтесь под него подстроиться :)
24 апр 2007, 10:02
У меня денежное дерево было очень сильное и красивое, но в маленьком горшке,и я его пересадила в большой. После этого он стал заваливаться в разные стороны, пришлось со всех сторон подпирать. Листики стали высыхать и отваливаться. А все зеленые листики на ощупь стали мягкие, плохо наполненные. Это уже продолжается пару месяцев. НЕ знаю что делать :(((
AD
AD
27 апр 2007, 00:37
проверить корни, мне кажется цветуечик залит...
29 апр 2007, 12:01
вчера пересадила ден. дерево в грунт для кактусов (горшок тот же самый оставила). Так удивилась, буквально через пару часов после пересадки воспряло, листики поднялись, налились, а то прям загибалось.
29 апр 2007, 14:54
я обрезала - им ничего не сделается...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325