Меню

Снова толстянка :-(

AD
21 июн 2007, 17:11
Цветоводы! Недавно спрашивала у вас совета ,что делать с отростком толстянки,который долго просидел в воде. А сегодня сама увидела (и вам показываю фото в паспорте)то растение,от которого соседка мне дала этот росток. Решила забрать его себе и реанимировать. Возможно ли это? Он стоял у нее на солнечной стороне, земля была совсем сухая, от чего он пришел в такое состояние? Что можно с ним сделать? Может, сразу отрезать крайний левый отросток и сунуть в землю? А от основных веточек листья еще пойдут или так и останется голым? Заранее спасибо всем за участие :-)
21 июн 2007, 20:32
Я когда-то обрезала довольно сильно свое растение и оно дало много новых побегов. Стало очень пышное:)
22 июн 2007, 07:50
Вполне нормальное растение.Если земля пересушена,то листья сморщиваются и может ствол поникнуть,но стоит раст.напиться,оно будет нормальным.Его нельзя переливать(опадут листья,загниёт),а борезать можете,но мне думается,лучше это делать весной или ранним летом.Хотя лично я такие правила не соблюдаю.Единсвенное,пересаживаю весной.
23 июн 2007, 00:43
А Вы не знаете,почему макушки стволиков покраснели?
23 июн 2007, 13:09
Потому что солнышка много!
24 июн 2007, 00:26
+1
22 июн 2007, 13:16
Я не то, чтобы цветовод, но опытом могу поделиться :) У меня толстянка зимой стояла на самом солнце. В итоге листья стали, как на вашей фотографии (единственное, что она листья почти не сбросила). Я ее убрала с солнца, устроила ей хороший душ, и выставила на балкон, где солнце появляется только с утра (ничего не обрезала). Я уж не знаю, в чем дело, но моя толстянка просто преобразилась. Листья стали красиииивые. И! стали расти листья и побеги из ствола почти от уровня земли и выше, там, где ствол был голый!! Т.ч. попробуйте ее помыть и на воздух :) Мне лично резать было бы жалко :)
22 июн 2007, 13:46
Спасибо за ответы :-) Растение я пересадила в новый горшок,обрезать пока ничего не стала, полила его хорошенько, теперь надеюсь на лучшее. У него много новых росточков идет,значит, похорошеет еще ;-)
23 июн 2007, 13:11
"полила его хорошенько", а вот это лишнее!
24 июн 2007, 00:33
Яркий свет и прямое солнце это деревце "жизни" "денег" и "любви" (кто как его называет ;)) не очень любит. Пересадку тоже не особо уважает. Размножается очень легко, любым отломанным или отрезанным росточком, в воде дает корешки быстро. Если хотите висяче-ползучий вариант (но он хрупковат для такого вида, но возможно), то его надо часто прищипывать прямо от земли, даст много побегов близко к земле и будет широким. У меня толстяночка растет сколько себя помню :) Последние лет 10 сидит в одном горшке, растет деревом, типа бонсайчика, толстый ствол и обильная крона, больше 30-40см вверх расти не даю, а то листочки сбрасывает иногда, получится голое. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325