Меню

Паутинный клещ

AD
30 июл 2007, 20:55
Розочка в горшке погибает. Нормально росла, цвела. Но вдруг стали листья желтеть и опадать. Я присмотрелась, а листочки оплетены как будто паутинкой и мелкие "точки" бегают. Чем реально от клеща избавиться и не переберется ли он на другие растения?
30 июл 2007, 22:40
Реально. Если не изолируете - переберется.
31 июл 2007, 15:58
Раз в неделю обрабатывайте фитовермом по инструкции абсолютно все растения в комнате, иначе кругами пойдет этот паразит :( Причем, раствор нужно сделать покруче: ампулу 2 мл разводите в 400-500 мл воды, старайтесь опрыскивать листья снизу, где живет клещик, а потом на сутки накройте растение пакетом.
31 июл 2007, 17:01
Обработайте Неороном .
01 авг 2007, 14:35
Про неорон я слышала от своей свекрови. Но у нас в магазинах предлагают только актеллик и децис. Насколько они действенны?
02 авг 2007, 12:25
Актеллик вам тоже подойдёт .
03 авг 2007, 14:52
Спасибо. Обработала, жду результат. Хоть какой-нибудь:-)
31 июл 2007, 09:04
Многие комнатные розы бывают заражены этим клещом. Спасти, мне, например, не ужалось ни разу. Теперь просто не беру их. А перейти на другие цветы может однозначно. Так что спасайте остальные.
31 июл 2007, 11:24
у меня розочка спаслась :-) не знаю, был ли там клещик, но листья все скинула. Я ее просто обрезала и просто поливала эти палочки. Через 2-3 месяца где-то она пустила новые побеги. А сейчас у нее 2 цветка :-) Конечно она не такая пушистая, как при покупке была, но тем не менее живая (ттттт) :-)
31 июл 2007, 21:45
У меня таже фигня, только радовалось, что одна за другой цветут мои красавицы...И вот напасть паутинный клещ... В магазине посоветовали из серии Bona Forta программу Новая жизнь - обработка растения в три шага, первый шаг Лечение от насекомых-вредителей - обработка инсектицидом. Через 10-14 дней - Лечение от грбковых заболеваний - фунгицидом. Через 7 дней Восстановление декоративного вида и укрепление иммунитета - биорегулятор роста. Цена комплекта из 3х ампул - 119 руб. Сегодня обработала инсектицидом. Посмотрим поможет ли...
04 авг 2007, 12:04
Девочки, паутинный клещ вечный спутник комнатных роз, поэтому бороться с ним надо еще тогда, когда его еще не видно, то есть профилактически. А если он уже появился, то поможет холодный душ. На поздних стадиях, когда весь куст начал желтеть и все оплетено паутиной, приходится обрабатывать химией. В теплое время года обязательно надо выносить розы на воздух, так они напитаются воздухом и солнцем и легче перенесут комнатную зимовку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325