Меню

Вопрос про герань

AD
31 июл 2007, 18:07
Девочки, вы не знаете, почему у герани вытягиваются листики? То есть сами листики нормального размера, а вот ножки ( или как они называются) длиннющие. Душистая герань такая и теперь новый росточек какого-то другого вида герани стал вытягивать листики. Стоит на солнечном окне, попробовала душистую убрать в тень, но ситуация не меняется. В чем дело?. Не пойму никак...
31 июл 2007, 21:58
Может, удобрить?
01 авг 2007, 08:44
Удобряю все свои растения раз в две недели, иногда реже. Удобрение универсальное "Вито". Может, не тем удобряю?...
02 авг 2007, 16:25
Лет растению сколько? Каждые два-три года пеларгонию желательно "омолаживать", т. е. заново выращивать их из черенков. Да и цветут молодые экземпляры обильнее.
03 авг 2007, 08:39
Душистая герань возрастом примерно 3-4 года. Она вообще цветет?...Я думала, что она по своей природе не цетущее растение. А вот второй росточек еще совсем лялечка :) Был посвжен месяца 1,5-2 назад. Было два листочка на ростке, теперь уж штучек 8. Но я не знаю, как называется этот вид. Знаю, что цветет она невзрачненькими отдельными цветочками бело-сиреневого цвета. Стала вытягиваться практически сразу как только прижилась. Чуть попозже выложу ее фотку, сейчас в паспорте пока только та первая, совершеннолетняя герань.
02 авг 2007, 23:34
прежде чем сказать что с ней, хотелось бы узнать состав удобрения, которым поливаете и цветет ли ваша геранька?
03 авг 2007, 08:46
состав - N-34.5. P-10. K-42. Mg-6.5. B-29.6. Cu-7.6. Co-7.6. Fe-755. Mn-107. Mo-4.2. Zn-30 mg/kg Первая не цвела еще ( а должна ли?), а вторая еще не успела наверно, посажена только 1,5 месяца назад
04 авг 2007, 11:47
Душистые герани ценятся за запах, да и листья у них обычно очень красивые, то есть такие герани ценятся за декоративность листьев. Но они цветут, правда в этом проигрывают африканским пеларгониям, потому что цветочки у них простые, маленькие, можно сказать невзрачные. Но если их много, то кустик может получиться ай да ну!!! А листья вытягиваются из-за недостатка света. Вы пишите, что окошко у вас солнечное, но солнечный свет там не весь день? А им нужен он чуть ли не 8-10 часов в сутки. Для цветения гераням требуется тесный горшок. Ваши растения еще маленькие, горшки для них довольно свободные еще. В крупные горшки можно сажать по 3 растения.
02 авг 2007, 10:40
Рядом постою,у меня те же проблемы с геранью...
03 авг 2007, 10:03
http://www.eva.ru/albumpage/75114/5.html Добавила фото своей молодушечки. Последняя на странице
03 авг 2007, 10:32
посмотрела ваши гераньки, сейчас сижу на работе, поэтому вечером расскажу что и как, хорошо?
04 авг 2007, 11:55
частично уже ответила в середине топа, а здесь еще добавлю, что первая герань явно страдает от недостатка света, листья мелкие, их много, ветки тонкие, одресневевшие уже и тянутся во все стороны в поисках света. У этой герани стебли, если она молодая, зеленые, толстые, листья сидят вплотную к стеблю и тоже довольно внушительных размеров (с пол женской ладони). Цветет она мелкими розовыми цветочками, когда их много, она похожа на невесту. А вторая герань, по-моему, помимо недостатка света еще и от засухи страдает. Все нижние листья поникли, а два средних уже желтеть начали. Но верхушечка вышла крепенькая, прям аж сюда ее запах и упругость чувствую. :) Я бы обе герани пересадила в новую хорошую землю, первая явно нуждается в омоложении, а вторую я бы тоже черенканула, верхушка отличная, так и просится чтоб ее посадили в новый горшочек. А первая фотография в вашем альбоме и есть фото бегонии, вечноцветущей.
06 авг 2007, 09:16
Про первую герань - На этом окне солнце с 12 утра и до заката. А когда очень жарко, то листики становятся блеклые, с желтоватым оттенком. Вообще-то прищипывать я ее начала только полгода назад, поэтому она такая. Первый раз я ее обчикала 2 года назад, когда она попала под мороз, на улице тогда было -22 градуса, просто из машины до подъезда, доли секунды, нл ей хватило. Она сбросила все листики и мы с мужем почти под пенечек ее обрезали. И вскоре пошла молодая поросль.. Прищипывать стала, только когда ствол снизу стал оголяться. А про вторую герань - Я ж ее только что посадила!.. А точнее -в конце июня!.. Или это чтобы кустик хороший сформировался? Насчет засухи вы правы. Заметила, когда посмотрела фотографии, почему-то вживую это было не так заметно. А вот нижние листики крепенькие, они наверное под тяжестью вниз потянулись?... Вроде все написала, что хотела. Теперь - слова благодарности. Спасибо большое за ваши советы и замечания. Еще я посетила ваш сайт. Очень!Продолжайте в том же духе, удачи вам и везения!
06 авг 2007, 22:56
спасибо! Вашей гераньке становится жарко не из-за солнечного света, а от тепла, которое исходит от горячего стекла. Получается тепловой шок. Гераням желателен прямой солнечный свет. Вторая герань видно, что молодая, но верхушечка у нее крепенькая, поэтому так и хотела ее отчикать, уж больно сильный контраст с подвядшими листиками. Теперь напОите ее, она вся будет бодренькая. И вам удачи в выращивании гераней.
06 авг 2007, 23:18
Спасибочки еще разочек! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325