Меню

Почему мрут у меня цветы?

AD
14 авг 2007, 18:18
Никак не могу понять почему у меня почти все цветы, аккурат через полгодика начинают загибаться:( Кактусы не живут никакие, герань тоже, фикус Бенджамимина, Аллоказия и фуксия тоже сдохли. Также не выжили: диффенбахия, денежное дерево, замер в росте репсалис. Зато отлично себя чувствуют у меня: фиалки, пеперомия, алоэ, золотой ус, глоксиния и драцена. К чему бы такая избирательность? К слову, поливать не забываю, световой режим соболюдаю.
14 авг 2007, 18:56
это зависит не от вас, а от вашей квартиры, я который раз наблюдаю, что расстения в одних квартирах растут, а в других не могут.. У моей мамы все растения прекрасно себя чувствуют, а вот у меня плохо.
14 авг 2007, 21:34
Не знаю даже... Уж кто-кто, а фикус Бенджамина растет везде.
15 авг 2007, 07:09
Это вы о Фэн шуе?
14 авг 2007, 22:37
Я очень люблю цветущие растения, особенно если цветы крупные. Но они категорически расти не хотят и дохнут, даже самые не привередливые, цикламен только держиться :-). Зато декоративно лиственные прекрасно растут.
14 авг 2007, 23:39
Заведите гиппеаструмы. Их измором не взять, даже если очень сильно постараться, а цветут большими цветами. на стрелке до 4 бутонов:-)
14 авг 2007, 23:33
растения погибают только от неправильного ухода. Плюс неподходящие условия. Дайте каждому цветку то, что ему нужно и он заколосится. Давайте начнем с герани. Опишите как за ней смотрите: в чем растет, какой свет, температура, когда меняли землю поледний раз, полив, прикормки? Это ОЧЕНЬ неприхотливый цветок. А вот кактусы - это высшая математика цветовода, им нужно много чего, растение капризное и требующее особого ухода, условий. Фикус - много не просит, но то что просит, нужно дать. Фуксия - неприхотливая, очень проста в уходе. Расскажите что и как вы делаете, найдем то, что не так и все пойдет как надо.
15 авг 2007, 07:08
Ну значит так: Герань я купила уже взрослым растением. Был шикарный цветок, с множеством цветов, очень ухоженное растение. Принесла домой, стала пересаживать. Вместо земли в горшке продавца оказалась куча (процентов 70) какого-то белого крупинистого вещества. Подозреваю, что какое-то удобрение. Пересадила в универсальный грунт, на дно горшка дренаж из керамзита. Поставила горшок на подоконник, на солнечную сторону, поливала по мере подсыхания почвы. Каждые последующие цветы становились все мельче. Листья превратились их крупных и мясистях в маленькие и тонкие. И вот сейчас стоит жалкий огрызок в горшке. С фуксией все тоже самое. Растение просто пожухло, отпали бутончики. С фикуса просто осыпались все листочки. Аллоказия и диффенбахия в течение полугода вообще ни на чуть-чуть не выросли, а потом вдруг загнулись. А что касается кактусов... У меня бабушка старенькая их разводит для забавы. Нароет во дворе земли, насыплет в горшок, ткнет туда кактус-заморыш. И через год у нее такие монстры вырастают! Закачаешься!:))) И все цветы у нее так здорово колосятся, не знает потом куда их девать. А ведь, кроме полива никокого ухода нет. Так что, у кого как видимо.
15 авг 2007, 08:33
А для чего вы пересаживаете растения сразу же после покупки??? Для них уже стресс, что их убрали из тепличных условий в картиру, да еще и и на солнечную сторону. Дали бы им малость оклиматься.
15 авг 2007, 08:37
наверное потому что, на мой взгляд, они были в жутко неудобных, временных горшках. А вообще, скорее всего, вы правы.
Пересаживать цветы надо только после их акклиматизации. Я делаю это не раньше, чем через месяц. После пересадке растение необходимо прикрыть от яркого солнца - в полутени лучше образуются новые корешки. Ну и удобрять сразу не спешите. Кстати, удобрения следует вносить во влажную землю. Удачи Вам!
15 авг 2007, 10:21
1. "Белое крупнистое вещество" - это перлит, в нем изначально выращивался черенок растения, он же заменял дренаж. 2. Вы не написали, в какой сезон Вы пересаживали растение. Обычно все пересадки делают по весне и начале лета и, как минимум, через 2 недели после покупки. 3. Вы выдернули растение из "дома родного", перлит осыпался, корни наверняка повредились, нужно было в полутени выхаживать растение и дать время на адаптацию, а не ставить сразу же на солнышко! 4. Горшки с дренажным отверстием? 5. Как скоро после пересадки Вы начали удобрять растения? Обычно в свежей земле микроэлементов вполне достаточно, удобрять начинают через 1-2 месяца (в зависимости от качества грунта), и то в весенне-летний сезон. Симптомы избытка удобрений налицо, имхо. И перелива тоже :( 6. В процессе пересадки и в течение месяца с интервалом в 7 дней обычно поддерживают растения Цирконом (для адаптации корней и снятия стресса), позже - Эпином (иммуномодуляторы).
15 авг 2007, 11:09
Здорово и дабавить даже нечего:)
16 авг 2007, 23:09
вы очень подробно расписали, как ваши цветы пропадают, но ни слова о том, как вы за ними ухаживаете. А в этом вся собака зарыта. Какой горшок, как часто полив, какое удобрение, свет. Так, на вскидку: растения мельчают, истончаются, листопадят, теряют бутоны - перекормленное до продажи растение у вас "голодает". Вы пишите "шикарное, ухоженное, с бутонами". Попав к вам, оно лишается тех тепличных условий, в которых росло и выросло. Если вы сможете приблизить ВАШИ условия к тем, что были у "производителя", то выживут. Никуда не денутся. А бабушка ваша растила СВОИ гераньки, им не надо было приспосабливаться к новой среде, вот и колосились, вот и не болели. Если бы вы отломили от герани и фуксии отростки и вырастили их сами, то с ними было бы меньше проблем, чем с тепличными растениями.
15 авг 2007, 13:53
ИМХО Просто Ваша квартира не подходит для некоторых растений-и не по фэн-шую это как вы выше спросили!Тоже заметила у меня какие растения растут,у мамы дома нет.Например фиалки-даже когда я там жила у нас не росли фиалки как бы мы за ними не ухаживали(это я к тому,что вы думаете причина в вас),а вот сейчас в моей квартире они себя прекрасно чувствуют или взять хойю-у мамы цветет круглый год,у меня не может прижиться и все(сажала раз 5).Может зависит еще и от расположения дома (ну в смысле на какую сторону окна выходят).
16 авг 2007, 10:10
У меня окна практически на все четыре стороны выходят, ношусь с горшками "ищу подходящее место" 6 месяцев в году, а как только на лоджию вынесу растут практически все прекрасно, так что с нетерпением жду каждую весну чтобы успеть пока цветы не загнулись :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325