Меню

Вянут листья фиалки.

AD
13 янв 2008, 00:44
Добрый день!!!Вопрос такой.Я стала замечать,что у моей фиалки вянут листья.Поливаю нормально,но каждые 3-4 дня я у неё обрываю завядший листик.Думала мало поливаю и редко,стала чаще и больше.Проблема осталась.Просто один завядший листик оторву,следом через день ещё один завял.Не могу понять в чём проблема?Спасибо.
13 янв 2008, 01:14
проверьте корни - проблема там. Фиалки не надо часто поливать, они от этого загнивают.
13 янв 2008, 01:18
Пересадить?Просто говорят фиалки зимой не любят пересадку и могут погибнуть.
13 янв 2008, 01:49
если корни загнили, то это уже будет не пересадка, а спасение утопающего. Возможно, что спасти еще можно, а возможно и нет. Зачем весну ждать, чтобы это выяснить. Еще фиалки не любят холод, может у вас на окне холодно?
13 янв 2008, 01:21
какие у вас фиалки красивые!!!Красотища!!!Удачи вам.
13 янв 2008, 01:49
спасибо!:)
13 янв 2008, 11:24
а зимой их надо подкармливать? И чем? Универсальным удобрением можно?
13 янв 2008, 12:47
это зависит от того, в каких условиях находяться ваши фиалки. если условия хорошие, розетки растут и цвету, то можно подкармливать и зимой специальным удобрением для фиалок и разводить немного слабее чем написано в инструкции. если розетки отдыхают, не цветут и не растут интенсивно, то с прикормом можно подождать до весны. а вообще осторожнее с удобренриями, я советую менять в фиалках землю после каждого обильного цветения
13 янв 2008, 14:00
ППКС, все правильно. только я не пересаживаю после каждого цветения, делаю это раз в год в марте. Удобряю с марта по ноябрь каждый второй полив, а зимой раз в месяц сильно разведенным удобрением. :)
13 янв 2008, 11:20
да, я тоже советую достать из земли и обсмотреть корни. Если есть признаки гнили, то лучше переукоренить вершушку (если нужно подробности через личку) если гнили нет, то изменить режим ухода, воды поменьше, воздух потеплее (но не рядом с батареей, это тоже кстати может быть причиной увядания листьев) ну и света побольше, можно временно подержать под лампой дневного света (до весеннего тепла)
13 янв 2008, 23:54
Спасибо огромное,так и сделаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325