Меню

Дождевые червяки

AD
У меня трагедия - в нескольких цветах 100% живут дождевые червяки. Как сними бороться? Подскажите самые радикальные методы их уничтожения, пожалуйста. Заранее благодарю. :)
27 янв 2008, 15:36
Вытащить растение из горшка, как следует промыть корни, посадить в новый горшок и новую землю. Накрыть банкой или пакетом на несколько дней.
А если в новой земле опять будут их яйца?
31 янв 2008, 09:43
Землю (перед посадкой) можно пролить крутым кипятком.
Пыталась выгнать червяков горячей водой, так в этих горшках еще и энхитреи обнаружились :(
27 янв 2008, 17:52
просушите землю, дождевые червяки не выносят сухости, засохнут и как не бывало.
Насчет сухости - не уверена. В засуху червяки сворачиваются в узелок и ждут лучших времен. :)Во всяком случае в жару и сушь на даче я находила их всегда именно в таком виде.
31 янв 2008, 01:20
лучших времен? Думаю, вы их путаете с кем-то, дождевой червяк погибает в течение недели, если он сидит в почве (когда ее много, не в горшке) влажность которой ниже 35 процентов. В горшке, просушив ком полностью, вы добьтесь и пересушки червя. Ни кружочком, ни комочком он не спасется. У меня на веранду иногда забредает один-другой червяк, через щель под дверью, так вот в таком виде, не в земле, а на открытом воздухе, он не доживает даже до утра. Я их нахожу утром совершенно сухими. Как прутик, тонкий, коричневй сучок. Жалко, а что делать, кто ж его в дом манил?
Спорить не буду, но на даче, ежели долго что-то не поливать, а дождь и не предвидится, копнешь землю, а там червяки в узелочки завязанные. У нас на даче вообще земля очень сухая - песок под почвой, поэтому сталкивалюсь я с этим постоянно. Сколько червяки живут в почве в узелковом состоянии, не знаю. А вот если червяк остался, так сказать, на поверхности - ясный пень засохнет. :)))
Хотя сегодня опять обрабатывала цветок пардон с червяковыми какашками. Стоит высоко и далеко, поливаю я его редко... Ком земли был конкретно высушен... Так вот от червяка обнаружилась только шкурка, правда может он раньше от чего-нибудь другого сдох. :)
31 янв 2008, 12:58
А яйца? Разве они погибают от засухи? Я промываю корни и где-то полчасика держу в растворе марганцовки. В грунте из серии Биагро пока еще не встречала червяков :)
Не думаю.:( Поэтому и прошу советов по радикальным мерам.
02 фев 2008, 14:39
самый радикальный и не только от червей - пропарка земли перед посадками.
01 фев 2008, 14:24
Блин, сегодня тоже при поливе пальмы увидела дрянь ползучую гдето в 1,5-2 см, толщиной в 1-2 мм. Таккая коричневая. Мини-дождевой червяк. Не пойму откуда??????Я землю только покупную беру, из магазина. Посадила пальму, так хорошо росла, а тут притормозила...Думаю, с чего бы это вдруг. А тут наверное ее червяк кушает. Как от этого дерьма избавиться?
01 фев 2008, 15:54
А что здесь страшного?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325