Меню

Кактусисты, вы где?

AD
28 янв 2008, 13:22
Неужели на всем этом сайте нет ни одного кактусиста? Или наши почтенные дамы считают, что это исключительно мужское занятие??? Хорошо! Но мужики то где?
28 янв 2008, 13:23
Мужики?.... Так это вроде женский сайт..... :):):) На самом деле есть кактусисты, думаю, чуть попозже заглянут в вашу тему :)
28 янв 2008, 14:24
Девушка, вы хоть раз видели цветущие кактусы весной??? Я уже знаю, что не видели!!! Еще не сойдет снег, а птицы даже и не собираются чирикать, как на зелных головках этих растений покажутся маленькие бутончики... Первыми проклюнутся ребуции, у них бывает по 15 - 20 бутонов! Самые первые они и начинают цвести, в середине апрля (могут и раньше - зависит от погоды)! Я сейчас еще не выставил фотографии на своем сайте, у меня еще слишком мало "опыта", но со временем... С чем же сравнить... Представьте себе ромашки, цветы могут быть такого же размера, а оттенок цветка... ЛЮБОЙ!!! Бордовый, желтый, алый, белый,оранжевый и далее! Представьте, что эта красота цветет у вас в количестве 40 штук!!!!!!!!! И тогда вы, может быть :( , поймете - что такое ВЕСНА.... А то, что это женский сайт... Так я же не извращенец - под юбку к вам не заглядываю...
29 янв 2008, 20:57
Извините, я не очень поняла, вы наехали на меня?
28 янв 2008, 21:08
Так вы женщин ищите или мужчиН? :-) Я так.. немного занимаюсь кактусами. Вы что хотели?
29 янв 2008, 16:09
Я люблю кактусы и они любят меня. К слову, другие растения меня не любят и не растут, вот :)
Не, ну про женский сайт - это прогон. Просто барышня не во все рубрики заглядывала... Не говоря уже о том, что уважаемые мужчины часто просто из интереса их посещают, поматреть, куда их дамы трафик палят:) Я кактусист-Ка. У меня в марте активное цветение колючего братства начинается:) Это ЖЖЖ!! Малышей цветущих в паспорте, кажись нет. Но самый большой цветуший еж есть! Заходите.
29 янв 2008, 10:26
Можно спросить про кактусы? У меня стоит 7 штук, они все довольно старые, более 15 лет, еще от свекрови остались. Надо ли их пересаживать в свежую землю периодически? и как часто сейчас поливать, я делаю это раз в месяц?
29 янв 2008, 14:49
Девушка, 15 лет для кактуса - это не старость! Это расцвет сил! Очень многие вообще начинают цвести только после 10 лет! Так что радуйтесь, что вам такие силачи в наследство достались! Вот только ухаживаете вы за ними не правильно! Это фкт! Почему вам свекровь не сказала - не понятно... Зимой их ВООБЩЕ ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! У них в это время закладываются бутоны. Для имитации спячки, ведь у себя на родине они же не все время цветут, требуется понижение температуры и отсутствие полива - чтобы не росли! В это время кактус вызревает внутри - он как бы переваривает весь прирост, набранный за лето и заклдывает новые бутоны. У меня моя коллекция сейчас стоит на застекленном балконе, около 150 штук. Температура там практически постоянная +5 градусов. Даже если опускается до нуля - трагедии не произойдет! Чего они не любят, так это сквозняков - в любое время года! Если зимовка выдержана правильно, то уже в конце января, начале февраля на некоторых уже вылазиют бутоны. Это значит - ВЕСНА НЕ ЗАГОРАМИ... На душе хорошо... С приходом теплых и солнечых дней можно потихоньку начинать поливать! Особо не переусердвуйте - много воды это тоже вредно, кактус может и разорвать!!! Лучше поливать 1 раз в неделю. А летом, когда жарко, поливайте в зависимости от сухости грунта. Если кактусы стоят на сонце - их можно притенить. Не каждый кактус любит прямые лучи, может и обгореть. А насчет пересадки... Прямых советов вам надоют кучу. И каждый, что удивительно, будет прав! :) Я свои пересаживаю по мере прибавления в росте. Т.е. если визуально видно, что кактус уже "вырос" из старой обувки - можно и пересадить. Если особо кактусы не растут, не тревожьте их - можете повредить корни, будет хуже. А так, для пользы дела, я меняю землю в 3-5 лет. Хотя и повторюсь - у каждого свои правила! Успехов вам! Не обижайте их - вам достался бесценный клад! :) И если вы полюбите их, они ответят вам таким цветением... Я даже замурчал от удовольствия... :)))
29 янв 2008, 16:25
вообще не поливать???? я читала только про раз в месяц поливать.... вот ёлки-палки
29 янв 2008, 16:33
Не поливать ТОЛЬКО ЗИМОЙ!!! Приблизительно с начала первых холодов, октябрь месяц, по начало апреля - до первых теплых дней! Суть то в чем: в в холод кактус полили - он у вас на холоде и загнил! Каких вы тогда от него бутонов ждете то? А поливать не надо - чтобы он не рос! А то он все силы в рост зимой пустит, ЗАЧЕМ? На цветки опять сил не хватит!
29 янв 2008, 16:43
опять, значимт год в пролете :( обидно....у меня не цветут, а вот "деток" дают обильно
29 янв 2008, 16:53
Ну почему в пролете? Если с цветами не повезет - попробуйте их размножить! Детками это делается наиболее легко! Надо только не особо усердствовать - пар штук в год в полне хватит. А то "родитель" может не выдержать! А места среза надо засыпать размолотым углем - так лучше подживают ранки! Так что не все потеряно! :)
29 янв 2008, 17:01
то есть, если на кактусе сейчас 6 деток, оставить парочку?
29 янв 2008, 17:35
Если 6 деток, то оставьте 4. И отрывайте их не ранее мая месяца - когда кактусы уже пойдут в рост! При правильном уходе детки к концу лета дадут отличные корни! И ваша коллекция пополница!
Дим, че-то у меня не получается в личку, слетает сайт.. зараза.. про большое число фото: совет простой и многие этим делом тут пользуются, этот точно. Сделай еще одну анкету с теми же именем, только какую-нить цифру, например, добавь: типа Кактус и Кактус_1 --- и размещай еще сколько надо фоток, а на страницу ссылку сделай на вторую анкету. Про моего колючего и большого. Он действительно зацвел в первый раз только на 10 год жизни, потом детки были, я одну детку отсадила. Она тоже зацвела только на 10 год. Живет он у меня летом на балконе, а зимой все-таки в квартире, потому как мой балкон явно холоднее твоего. Так что приходится зимой поливать по чуть-чуть. Иначе прямо видно, как он худеет и я вместе с ним:) от переживаний. Цветет так бешено через год. В 2007 году перерыв был, а в это должно быть очередное чудо. Второй живет у мамы, она его редко поливает. Он у нее вообще почти не цветет. Редко-редко, и растет плохо. Зато у мамы на даче цветы растут обалдеть:)
29 янв 2008, 17:32
Про способ добавления фотографий я понял - спасибо! В выходные заполню - вам "звякну"! Сейчас на моей странице только поделки выставлены, цветов нет! Но вообще , конечно, обидно, что нет возможности сразу выставить то, что есть! А про то что кактус зимой худеет - ЭТО НОРМАЛЬНО! С чего жиреть - воды нет! А весной, как только начинаете поливать - какой рывок в росте начинается! Так что кактусы так... "прикидываются" одним словом! Цеты у эхинопсисов действительно огромные жалко, что цветут только один день! Я, бывает, утром встану - еще не цветет, а вернусь с работы - уже отцвел! Жди следующего года! Бывает! :)
вот и я в тот день просто случайно поздно спать ложилась, ездили мы куда-то, не помню... фотали в три часа ночи, там видно:) А три цветочка сразу у меня вообщи в тот раз впервые были.. :) такое чудо:) про поделки:) талантливый человек не может быть таланлив только в чем-то одном:) у меня брат резьбой занимается, труд титанический,а красота нереальная:)
29 янв 2008, 16:32
а если их сейчас на балкон? только там минус...
29 янв 2008, 16:48
Девушка, у меня нет сейчас возможности показать мой балкон... Но поверьте - даже дверь в комнату с балкона закрыта! И отопления на балконе нет! И ничего - живут! А сейчас на балкон... Если не побоитесь :) попробуйте - может бутоны и успеют заложиться... Не знаю... Только если вынесете - не поливайте, иначе погубите!
AD
AD
29 янв 2008, 16:52
эх, была-не-была... выставила
29 янв 2008, 17:24
Бог в помощь! :)
29 янв 2008, 14:21
а мои кактусы почти все погибли, из веселой толпы осталось всего 2 штуки. а было их штук 20 наверно. а потом в семье появился мой бывший муж, который не переваривал кактусы, в итоге от его негатива погибли почти все.
29 янв 2008, 16:51
Я вам очень сочувствую... У меня отец занимался кактусами. Моей бабуле они тоже чем то не понравились... Или может забыла она... Форточку закрыть зимой! За одну ночь погибли практически все! От 200 штук отсалось 10. Упавший флаг кактусиста поднял я! Мужайтесь!!!
29 янв 2008, 17:16
Не близкий родственник ли вы Остапу? ;-)
29 янв 2008, 17:33
У меня очень длинные корни... :)
29 янв 2008, 17:43
Вы из рода лофофор? ;-)
29 янв 2008, 17:53
Что то я устал от ответов...
29 янв 2008, 18:25
Быстро! Вам еще тренироваться и тренироваться :-D
Anonymous
29 янв 2008, 21:12
Как же Вы правы:-) Здесь одни и те же влпросы задают с периодичностью в полмесяца:-) Настоящий КАКтусовод такого не вынесет
30 янв 2008, 10:39
Просто непонятно откуда усталось у новичка? Вы видели как он трубно кричал в первом посте? Я думала, что вот, он кладезь кактусной мудрости и терпения! Ан нет... :-))))))))))))))))
30 янв 2008, 11:32
да ладно Вам :) У Вас так цветут кактусы - загляденье просто т-т-т :) если не затруднит, опознайте мой в паспорте в новинках.... что с ним делать-то? и можно ли пересадить, зарыв наполовину?
30 янв 2008, 12:17
Это эхинопсис у вас. До вида не опознаю, т.к. этот кактус кочует из рук в руки и в процессе потерял свое видовое имя :-) Зачем вы его собрались закапывать до половины? Он сгниет в земле у вас. Если все дело в некрасивом низе, то это порыжение и опробковение вызвано ошибками в уходе. Если хотите идеально чистый и ровный кактус, то его нужно растить с младеченства, при этом соблюдая все правила полива, ухода и зимовки :-) Пересадить его лучше всего весной, в свежую землю, горшок можно оставить того-же объема, что и был и чуть больше, если корни длинные. Вы его вытрясите из горшка и посмотрите на корни, главное правило - при посадке корни не должны загибаться вверх. Сейчас прекратите его поливать, хорошо высушите и отправьте на балкон зимовать. Тогла есть гарантия, что он отдохнет и порадует вас цветами, т.к. цветы у эхинопсисов просто загляденье - розово-белые, большие. Весной, где-то в апреле начните его опрыскивать теплой водой, а потом поливать понемножку, совсем чуть-чуть.
30 янв 2008, 12:47
спасибо :) детка одна у меня давно отсажена - буду соблюдать советы... на балкон боюсь, все-таки там сквозняк....
30 янв 2008, 15:48
А где нет сквозняка? Кактус вполне можно вынести в прохладный коридор и оставить там до весны, но не поливать. Это для него лучше, чем стоять на теплой кухне.
30 янв 2008, 12:47
Я правильно поняла, если моим кактусам более 15 лет, то их желательно в апреле пересадить в свежую землю? А удобрения им нужны?
31 янв 2008, 11:59
если вы хотите всерьёз заниматься кактусами, вам лучше почитать инфу полную на специализированных сайтах, очень много так вам писать и отвечать, есть свои нюансы и в пересадке и в подкормке, кактусы не такие лёгкие растения как кажеться на первый взгляд!
31 янв 2008, 12:05
серьезно заниматься ими я совсем не хочу, а выбрасывать кактусы жалко, тода пусть дальше стоят на окошке.
31 янв 2008, 12:18
Кактусы - моя первая и самая пожалуй сильная любовь (из цветочного мира)! никогда не занималась комнатным цветоводством. но однажды папа принёс откуда-то детку, как мы думали кактуса (потом оказался суккулент) и опнеслась! тогда ещё не было ни интернета, ни денег на заказ сортов по почте, вообщем вся коллекция собиралась на клянчании по знакомым и высматриванием в окнах квартир, толкьо со временем смогла что-то купить. занималась серьёзно (по меркам девочки подростка), с рвением! заводила тетради с описанием, делала выписки из книг, прочла всю литературу, какая была в городе, заполнила горшочками с кактусами все подоконники. конечно ничего экзотического не было, но всё равно это была моя Коллекция! моё настоящее увлечение! потом начался институт, жених, свадьба, ребёнок...цветы отошли на второй план. сейчас осталась пара десятков самых любимых. появилось новое увлечение - фиалки, теперь я могу позволить себе и стеллаж и сорта по почте....но кактусы всегда будут заниамть почётное место на стеллаже, хоть и заново я не возьмусь их выращивать.
31 янв 2008, 12:23
сейчас добавлю в альбом несколько фоток кактусов (моих), когда цвела основная масса цифровика ещё не было :(
AD
AD
31 янв 2008, 19:52
красиво. у меня есть как ваш второй на фото и цветет так же.
05 фев 2008, 11:51
Нужно ли удобрять кактусы?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325